• г. Кострома
Вопрос №19583625

Судья переносит заседание по админисипативному делу по ходатайству ответчика для ознакомления с матермалами дела на два дня. Этого времени мало на подготовку. В связи с чем ещё можно перенести судебное заседание по административному делу и какие сроки должен соблюдать судья при выборе следующей даты? Или выбирает как он сам хочет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
29.07.2022, 16:32

Судья решает сроки переноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2022, 16:34

Судья руководствуется сроками рассмотрения дела и своей загруженностью. Если нет необходимости в экспертизе, то срок в 2 дня разумен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Или же судья сам выбирает дату?

На какой срок ответчик может просить судью отложить судебное заседание для подготовки к заседанию и необходимости ознакомления с материалами дела адвокатом. Или же судья сам выбирает дату?

Юрист г. Самара
26.07.2022, 11:17

[quote]Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.[/quote][quote][/quote]

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
26.07.2022, 11:19

Судья сам выбирает дату с учётом пожеланий сторон (не всегда).

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.07.2022, 15:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судья сам устанавливает сроки, т.к. кроме вашего дела у него ещё их штук 100.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 18:51

Добрый вечер. Просто в следующем заседании заявите еще одно ходатайство об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Судебное заседание по административному делу

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Студент г. Кострома
02.08.2022, 05:26

Есть такие правонарушения, за которые установлена административная ответственность, материалы дел по которым рассматриваются в день поступления в суд (регистрации данных материалов дела об АП). Это установлено п. 4 ст. 29.6 КоАП. То есть, если санкция статьи предусматривает административный арест или выдворение за пределы РФ. Вы можете заявить ходатайство о переносе даты судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как перенести дату рассмотрения дела?

Судебное заседание назначено на 11 июня. Повестка пришла почтой, получили 30 мая (суббота) в почтовом отделении. Дело рассматривается в Всеволожском городском суде. Приехали по адресу, указанному в повестке для ознакомления с материалами дела 1 июня (понедельник). В ознакомлении с материалами дела было отказано, поскольку канцелярия Всеволожского суда дает возможность ознакомиться с материалами дел только по пятницам. Ближайшая пятница - 5 июня. Далее два выходных дня (суббота, воскресенье). Итого - практически нет времени для подготовки к судебному заседанию, принятии решения о привлечении защитника. Как перенести дату рассмотрения дела?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2015, 14:32

Вам нужно привлечь юриста к этому делу. Он ознакомиться с материалами дела и сформирует правовую позицию по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2015, 14:36

Отложение рассмотрения дела возможно по письменному ходатайству с указанием уважительных причин. Гражданин вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2015, 14:37

Александр,

не совсем понятно, какое дело рассматривает суд: гражданское, уголовное или административное?

поэтому цитирую Конституцию РФ:

Статья 45.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Право иметь представителя (защитника) имеет любой гражданин, участвующий в деле.

Поэтому необходимо подать в суд на имя судьи заявление (ходатайство) об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью получения квалифицированной помощи и заключения соглашения с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Ознакомление с материалами дела: 2 заявления?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Адвокат г. Москва
11.07.2013, 16:00

Добрый день.

Это грубое нарушение со стороны недобросовестного судьи. Пишите жалобу председателю или в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве?

Недавно обнаружил на сайте суда, что являюсь ответчиком по гражданскому делу, назначено первое судебное заседание, предварительное уже прошло, сам иск не получал, повестки тоже, нигде не расписывался. Судебное заседание будет через три дня, в канцелярии суда дело на ознакомление не выдают, находится у судьи, судья в отпуске и выходит в день судебного заседания. Как правильно отложить судебное заседание.? Написать ходатайство в канцелярию, об отложение слушания, в связи с необходимостью поиском адвоката и или ознакомлением с материалами дела, на какую статью можно сослаться 167 или 169 ГПК? На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
18.10.2013, 00:09

Поскольку Вы не получали копии иска и не могли ознакомиться с материалами дела (а заявление Вы об этом уже писали), то и просите отложить судебное заседание (но представителя себе (адвоката), он все это сделает за Вас. А пока можно написать ходатайство, руководствуясь ст. 167 ГПК, срок отложения можно не указывать, а прописать, отложить, что бы иметь возможность ознакомиться с материалами дела, подготовить возражение на иск или подать встречное исковое заявление. (зависит от формы предъявленного к вам иска)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2013, 11:10

Лучше всего просить и предоставить возможность ознакомления , и для поиска представителя. Честно говоря, за 3 дня можно и представителя найти, который хотя бы грамотно отложит дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

Юрист г. Одинцово
06.06.2011, 17:51

Здравствуйте, Владимир!

Не думаю, что у Вас получится отменить решение суда на указанном Вами основании, так как, согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ "Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала".

Однако, согласно статьям 152 и 153 ГПК РФ предварительное судебное заседание не является этапом разбирательства дела, ибо по результатам предварительного заседания, согласно ст. 153 ГПК РФ "Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса."

Таким образом, несмотря на замену судьи, проведения повторного предварительного судебного заседания в новом составе суда не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела,

Подготовил я ходатайства на судебное заседание, судью заменили, номер дела изменили, дату заседания перенесли. Можно ли подать ходататайства на имя первого судьи новому судье, а также со старой датой и номером дела, или нужно все ходатайства переделывать по новой?

Юрист г. Новокузнецк
27.01.2021, 07:41

В данной ситуации нужно все ваши ходатайства переделывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.01.2021, 07:42

Если номер дела остался прежним, то можно не переделывать. Дело рассматривает суд, а судья как представитель судебного органа, может поменяться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение