Оформить детские пособия на отца

• г. Ростов-на-Дону

Будут ли выплачивать детские пособия, если есть неоплаченные кредиты?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Банк не может списать их по исполнительному листу от пристава или взыскателя.

Какие доходы нельзя списывать за долги

Вот перечень поступлений, которые защищены от взыскания. Желтым цветом выделены виды доходов, которые добавлены с 2022 года:

За вред здоровью.

В связи со смертью кормильца.

За травмы при исполнении.

При катастрофах, стихийных бедствиях и терактах.

По уходу за нетрудоспособными.

За компенсацию проезда и лекарств.

Алименты.

За командировки.

За износ инструмента на работе.

Выплаты работнику к рождению детей, свадьбе или по случаю смерти близких.

Страховое обеспечение, кроме пенсий по старости, инвалидности, накопительной пенсии и больничных.

Пенсия по потере кормильца.

Пособия при беременности и на детей.

Маткапитал.

Пособие на погребение.

Компенсации за путевки работникам.

Все выплаты по решению президента и правительства.

Выплаты малоимущим, в том числе по соцконтракту.

В принципе, детские выплаты и раньше были защищены от списаний. Но теперь в списке появилось и новое пособие беременным женщинам, которое оформляется с 1 июля 2021 года. А чтобы каждый раз не уточнять закон из-за разовых выплат, добавили общую формулировку: все так называемые президентские пособия тоже нельзя удержать по указанию приставов.