Ходатайство или претензия - как выбрать инструмент для защиты прав потребителя в досудебном урегулировании?

• г. Москва

Можно ли предъявить ходатайство вместо претензии в досудебном урегулировании спора, в вопросах защиты прав потребителей (отказ в гарантийном ремонте). Чем будет отличаться претензия от ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нужно предъявлять претензию. Ходатайство - это просьба, заявление.

Претензия - это требование. А ходатайство - просьба - суть иная всё же...

Ходатайства подают обычно суду.

В Вашей ситуации подают именно претензию.