Как заставить работодателя внести изменения в коллективный договор, принятые на проф.

Как заставить работодателя внести изменения в коллективный договор, принятые на проф. Собрании подразделения и каков срок рассматрения таких изменений?

номер вопроса №19584
прочитан 18 раз

Правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений установлены Законом РФ от 11.03.1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями на 01.05.1999 г.).

Правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров (что имеет место в вашем случае) установлены Федеральным законом от 23.11.1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".

Работники выдвинули свои требования и направили их работодателю.

Работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему

требования работников и сообщить о своем решении представителю работников в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения требований.

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из

следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и(или) в трудовом арбитраже. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора переходят к рассмотрению коллективного трудового спора с участием

посредника или к рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней с момента начала коллективного трудового спора и оформляется соответствующим приказом работодателя и решением представителя работников. Работодатель не вправе уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе. Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до пяти рабочих дней с момента издания приказа о ее создании.

Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон, оформляется протоколом, имеет для сторон обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены решением.

При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны

продолжают примирительные процедуры с участием посредника или в трудовом арбитраже.

При недостижении согласия по поводу использования

примирительных процедур после рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией стороны должны приступить к созданию трудового арбитража.

Действуйте в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X