Возможно ли будет вернуть задаток в случае расторжения сделки по вине продавца?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Собственник просит дать ему задаток в счет оплаты недвижимости. Которую мы собираемся приобрести. Договор купли-продажи не можем подписать т.к. границы приобретаемого участка не определены. Рискуем ли мы согласившись на дачу задатка? Возможно ли будет вернуть задаток в случае расторжения сделки по вине продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заключите предварительный договор на покупку з/у, хотя границы и не определены, но имеется кадастровый номер. Пропишите предмет договора, расположение : МО, район, деревня, участок размеров, кадастровый номер, разрешенное использование.

Составте проект договора залога, в котором со сслылкой на предварительный договор пропишите условия Договора, сумму, срок и иные условия, чтобы потом договор о залоге не был признан просто авансом.

В случае, если сделка не состоится по вине продавца, он будет обязан возвратить Вма залог в двойном размере, если Вы откажетесь от сделки, то сумма залога остается у него.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка".

Если будут вопросы - обращайтесь.

Светлана, надо просто грамотно составить предварительный договор купли-продажи, куда включить условие о задатке.