Как продать недвижимость зависимого родственника и передать ему новое жилье - законно ли это с точки зрения кредиторов?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: есть родственник с тяжелой зависимостью и большими долгами. По наследству ему принадлежит 1/6 от квартиры и от дачи (обе - эконом-класса).

Дальше жить с зависимым невозможно, мы хотим продать недвижимость и купить раздельное жилье. Жилье для зависимого хотим передать ему в собственность, чтобы полностью отделиться от него и чтобы к нам не ходили коллекторы. Оно будет стоить дороже, чем стоит его доля, конечно. Это будет его единственное жилье.

Вопрос: законно ли это с ТЗ кредиторов зависимого?

В какой-то момент изначальная недвижимость будет продана, а новая еще не куплена. В этот момент формально у родственника будут права на большую сумму денег. Мы опасаемся, что кредиторы потребуют изъять эти деньги в счет долгов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, Вы можете продать свои доли зависимому родственнику или же их подарить ему. Если у него долги по исполнительным производствам, он не может продать свою долю, но запрета на приобретение недвижимости нет. Если эта квартира будет его единственным жильем, то обратить взыскание (продать с торгов) её не могут, только наложить запрет на совершение регистрационных действий (невозможность продать, подарить, заложить и т.п.). Так что опасений не должно у Вас быть.

В такой сделке купли - продажи жилья стст 549-551 ГК РФ нет ничего противозаконного. Права кредиторов при такой сделке ни как не ущемляются. Продажа возможна с согласия всех долевых собственников. Что касается ваших опасений относительно изъятия кредиторами денег от продажи, то, на мой взгляд, нет оснований для подобных опасений.

Чтобы кредиторы получили право на изъятие этих денег, то на этот счет должно быть вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ. Для этого кредиторы должны предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ к этому родственнику.

Если сейчас нет никаких судебных тяжб с участием вашего родственника относительно его долгов, то вам беспокоиться нечего.

Здравствуйте Ольга!

Если сейчас на недвижимости нет ограничений, то можете все вместе продать без проблем, чтобы не было ни каких арестов на его счету, необходимо другому собственнику (по соглашению сторон) открыть счет и покупатель переведет деньги на один счет. А далее уже купите на эти деньги отдельное жилье. Либо расчет за его долю договориться с покупателям в наличной форме.

Если это у него будет единственное жилье, то коллекторы и приставы не смогут выселить и изъять, будет наложен арест на регистрационные действия.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Здравствуйте, Ольга, Вы можете совершить такую сделку, если в отношении Вашего родственника не возбужден исполнительное производство и нет запрета на регистрационные действия с имуществом Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" ст.80. Кредиторов Вашего родственника это не касается. Кредиторы не могут потребовать изъять деньги у должника, поскольку не возбуждено исполнительное производство, взыскания могут производить только судебные приставы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Плохой вариант. Лучше признать долю малозначительной с выплатой денежной компенсации согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ. Ну а если по существу вопроса, то не совсем понятно, что имеете ввиду "под законно ли это с ТЗ кредиторов зависимого". На большую сумму, чем будет имущества у должника, у кредиторов не будет возможности обратить взыскание. А больше, чем ему положено, не стоит ему выделять. Тем более в качестве суммы денежных средств. Можете сами вложить в приобретение ему жилья, если хотите, т.к. на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ нельзя. А деньги до вложения в покупку зависимого держите просто при себе. Но еще раз повторюсь, это все на Ваше усмотрение, т.к. выделять ему больше имущества, чем ему положено, Вы не обязаны - см. начало ответа.

Здраствуйте!

Надо признать долю малозначительной с выплатой денежной компенсации (ст.252 ГК РФ).

Если у него долги по исполнительным производствам, он не может продать свою долю, но запрета на приобретение недвижимости нет.