Как продать недвижимость зависимого родственника и передать ему новое жилье - законно ли это с точки зрения кредиторов?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: есть родственник с тяжелой зависимостью и большими долгами. По наследству ему принадлежит 1/6 от квартиры и от дачи (обе - эконом-класса).

Дальше жить с зависимым невозможно, мы хотим продать недвижимость и купить раздельное жилье. Жилье для зависимого хотим передать ему в собственность, чтобы полностью отделиться от него и чтобы к нам не ходили коллекторы. Оно будет стоить дороже, чем стоит его доля, конечно. Это будет его единственное жилье.

Вопрос: законно ли это с ТЗ кредиторов зависимого?

В какой-то момент изначальная недвижимость будет продана, а новая еще не куплена. В этот момент формально у родственника будут права на большую сумму денег. Мы опасаемся, что кредиторы потребуют изъять эти деньги в счет долгов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, Вы можете продать свои доли зависимому родственнику или же их подарить ему. Если у него долги по исполнительным производствам, он не может продать свою долю, но запрета на приобретение недвижимости нет. Если эта квартира будет его единственным жильем, то обратить взыскание (продать с торгов) её не могут, только наложить запрет на совершение регистрационных действий (невозможность продать, подарить, заложить и т.п.). Так что опасений не должно у Вас быть.

Спросить
Пожаловаться

В такой сделке купли - продажи жилья стст 549-551 ГК РФ нет ничего противозаконного. Права кредиторов при такой сделке ни как не ущемляются. Продажа возможна с согласия всех долевых собственников. Что касается ваших опасений относительно изъятия кредиторами денег от продажи, то, на мой взгляд, нет оснований для подобных опасений.

Чтобы кредиторы получили право на изъятие этих денег, то на этот счет должно быть вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ. Для этого кредиторы должны предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ к этому родственнику.

Если сейчас нет никаких судебных тяжб с участием вашего родственника относительно его долгов, то вам беспокоиться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Если сейчас на недвижимости нет ограничений, то можете все вместе продать без проблем, чтобы не было ни каких арестов на его счету, необходимо другому собственнику (по соглашению сторон) открыть счет и покупатель переведет деньги на один счет. А далее уже купите на эти деньги отдельное жилье. Либо расчет за его долю договориться с покупателям в наличной форме.

Если это у него будет единственное жилье, то коллекторы и приставы не смогут выселить и изъять, будет наложен арест на регистрационные действия.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, Вы можете совершить такую сделку, если в отношении Вашего родственника не возбужден исполнительное производство и нет запрета на регистрационные действия с имуществом Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" ст.80. Кредиторов Вашего родственника это не касается. Кредиторы не могут потребовать изъять деньги у должника, поскольку не возбуждено исполнительное производство, взыскания могут производить только судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Плохой вариант. Лучше признать долю малозначительной с выплатой денежной компенсации согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ. Ну а если по существу вопроса, то не совсем понятно, что имеете ввиду "под законно ли это с ТЗ кредиторов зависимого". На большую сумму, чем будет имущества у должника, у кредиторов не будет возможности обратить взыскание. А больше, чем ему положено, не стоит ему выделять. Тем более в качестве суммы денежных средств. Можете сами вложить в приобретение ему жилья, если хотите, т.к. на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ нельзя. А деньги до вложения в покупку зависимого держите просто при себе. Но еще раз повторюсь, это все на Ваше усмотрение, т.к. выделять ему больше имущества, чем ему положено, Вы не обязаны - см. начало ответа.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Надо признать долю малозначительной с выплатой денежной компенсации (ст.252 ГК РФ).

Если у него долги по исполнительным производствам, он не может продать свою долю, но запрета на приобретение недвижимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть деньги подаренные на свадьбу, имеется родственник у которого нет жилплощади. В данный момент, он болеет и есть вероятность, что его скоро не станет. У него есть родственники, которые ему не помогают. Мы хотим купить ему квартиру, чтобы при этом, он являлся собственников квартиры, но в случае его смерти, если родственники заявят свои права на наследство, чтобы у них ничего не получилось и им просто было предложено выкупить эту квартиру у нас (то есть внести сумму денег стоимости той квартиры). Возможно ли это сделать? И какие документы нам можно оформить?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Я продала долю в доме, которая мне была подарена (без земли в собственности). Человек (родственник), который у меня ее купил, захотел оформить в собственность участок земли на котором стоит этот дом, но ему сказали, что это будет стоить 400 тыс руб. Но если бы эта доля была подарена мной ему, а не продана то это стоило бы дешевле... Так ли это?

Я единственный собственник в квартире, хотел бы подарить долю родственнику зарегистрированному в моей квартире. Но опасаюсь, что родственник может продать долю третьему лицу. На преимущественное право покупки у меня денег не будет. Возможно ли составить какой-либо документ в котором я пропишу, что родственник после получения от меня доли в квартире не будет иметь право продать эту долю и взять также на эту долю ипотечный кредит под залог доли? И возможно ли такой документ передать в росреестр, как документ-обременение на долю родственника? Возможно ли в таком документе прописать при каких условиях родственник сможет произвести отчуждение доли? Одним словом не хочу, чтобы родственник мог продать кому-либо долю, а только на определенных мною условиях.

В двухкомнатной квартире 3 собственника, родственники, квартира единственное жилье для всех, на долю одного из них наложен арест приставами. Скажите пожалуйста, если с ним что-то случиться (ТТТ), эта доля перейдет по наследству жене и дочери, могут ли приставы реализовать эту долю по требованию кредитора? Что будет с этой долей, если наследники платить долг не будут? Квартира не коммунальная.

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Понимаете, хочется что бы все хорошо прошло..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я намереваюсь купить квартиру в Москве напополам с гражданином Америки (не родственник). Не подскажите возможно ли это осуществить.

Во первых может ли гражданин Америки покупать недвижимость в России? Будет ли это для него регистрация дороже стоить, чем для гражданина России, а также в дальнейшем коммунальные услуги?

Возможно ли покупать квартиру например по 1/2 доли на двоих? Стоит ли регистрация при этом дороже чем если вся квартира оформляется на одного человека?

Возможно купить вдвоём квартиру и сделать комнаты коммунальные?

Спасибо.

У нас такая ситуация одна доля квартиры пренадлежит мужу и это его единственное жилье, вторая часть пренадлежит его родной сестре, в собственность она к ней перешла по дарственной, на данный момент на ее долю наложили ограничения на рег. действия, могут ли приставы ее продать---у нее это не единственное жилье, есть еще квартира. Сумма долга превышает стоимость части в квартире.

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение