Вопрос №19584182

15 июня меня уволили с работы по сокращению штата (работала на ИП, но в большой сети), в день увольнения выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск. В течение 2 недель встала на биржу труда - назначили пособие по безработице с 16 сентября, а до этого периода сказали, что должен платить бывший работодатель! Скажите, пожалуйста, куда обратиться? И как написать правильно жалобу о не выплате выходного пособия? При увольнении работодатель требовал написать заявление по собственному (но я отказалась), так как он все равно не обязан мне платить выходное пособие (по его словам) - так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
29.07.2022, 16:47

В инспекцию труда и в прокуратуру, есть форма обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
29.07.2022, 16:54

Выходное пособие, в соответствие со ст.178 ТК РФ вправе рассчитывать лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Пишите жалобу либо в трудовую инспекцию, либо сразу иск в суд.

Для составления жалобы, иска можете обратиться к любому юристу на сайте. Составление документов любым юристом осуществляется на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железноводск
29.07.2022, 17:04

Правильно написать - это со ссылками на нормы законе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Узловая

Все расчеты в день увольнения.

Меня уволили по сокращению. В день увольнения 30.09.2015 г. были выплачены все выплаты: Расчет при увольнении, компесация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении. В течение 2 недель я встала на учет в ЦЗ по безработице. Чтобы выплатили за ноябрь, я предоставила работодателю трудовую книжку и написала заявление на выплату выходного пособия за ноябрь. Сегодня 05.12.2015 г. решила проверить карту перечислили или нет. Перечиление вых. пособия не произведено, хотя з/плату сотрудникам предприятия перечислили. Правомерно ли задерживать мне выплату выходного пособия?

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 12:56

Нет. Не правомерно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
05.12.2015, 12:56

Здравствуйте! Нет, подавайте жалобу в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 12:56

обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли выплатить пособие за июнь?

Меня уволили по сокращению штата, уведомление было за 2-а месяца. Выплатили компенсацию за отпуск, выходное пособие и задолженность по зарплате. С первого июня я встала на биржу, сейчас уже середина июля а пособие не перечисляют. Говорят что за июнь они уже выплатили при увольнении (так называемое выходное пособие). Прав ли бывший работодатель?

Юрист г. Казань
16.07.2017, 18:26

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне выплата выходного пособия при увольнении?

Меня уволили по сокращению штата, предварительно уведомили за 2 месяца. Я решила их отработать. Но нашла работу раньше срока увольнения. Написала заявление на расторжение трудового договора по сокращению штата, в результете мне выплатили зарплату за отработанный период+компенсацию за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата выходного пособия при увольнении?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2010, 17:18

Если формулировка приказа" увольнение по сокращению," то обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сокращение в связи с ликвидацией филиала

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Юрист г. Камышин
23.07.2016, 13:10

Вы даете не полную информацию, по которой трудно вас проконсультировать. Скажите, а какой размер пособия и на какой период вам был назначен сразу после постановки на учет в ЦЗН?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2016, 13:11

Здравствуйте. Да правильно, вы же в отпуске были

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что написать в письме-заявление, чтобы они выплатили мне выходное пособие и за 3 месяца после увольнения?

Меня уволили около 3 месяцев назад по ликвидации филиала, в котором я работала. Последние 2,5 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Выплат при увольнении никаких не было. Сейчас стою в центре занятости, на следующей недели выдадут справку о том, что я безработная и что встала на учет в течении 2 недель после увольнения. Офис организации находится в другом городе. Как будет правильно передать справку и запрос на выплату выходного пособия? Что написать в письме-заявление, чтобы они выплатили мне выходное пособие и за 3 месяца после увольнения?

Юрист г. Белорецк
11.03.2015, 18:37

Во-первых напишите жалобу в прокуратуру по поводу не выплат выходного пособия.Отправьте заявление и справку с заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Выходное пособие по сокращению штатов трудовой кодекс.

Меня уволили по сокращению штатов. Согласно ст.178 ТК РФ мне положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца. При увольнении мне выплатили пособие за 1-й месяц. Я трудоустроилась в течение двух недель после увольнения. При обращении на прежнее место работы, по поводу выплаты пособия за 2-й меся, мне отказали, т.к. я уже трудоустроилась. На бирже труда мне ответили, что прежний работодать обязан выплатить пособие за 2 месяца, независимо от того, трудоустроилась я или нет. Положено ли мне выходное пособие за 2-й месяц?.

Адвокат г. Ульяновск
03.09.2008, 22:49

Оксана, за второй месяц заработок выплачивается только в том случае, если работник не трудоустроился. На бирже дали ложную информацию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Окончательный расчет при увольнении по сокращению штатов

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
04.08.2016, 16:55

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ, - Просто читайте её внимательнее.

-

Работодатель не обязан выплачивать вам пособие по безработице - не фантазируйте.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой нормативный документ мне сослаться обращаясь с претензиями в организацию?

Меня уволили по сокращению штата, предварительно уведомили за 2 месяца. Я решила их отработать. Но нашла работу раньше срока увольнения. Написала заявление на расторжение трудового договора по сокращению штата, в результете мне выплатили зарплату за отработанный период+компенсацию за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата выходного пособия при увольнении? На какой нормативный документ мне сослаться обращаясь с претензиями в организацию?

Савиных В.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2010, 18:55

Здравствуйте, Светлана!

Если Вас уволили в связи с сокращением штата, то согласно ст. 178 ТК РФ Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также еще одно выходное пособие на период трудоустройства. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вас уволили по собственному желанию, то на эти компенсации Вы не имеете права. Но в этом случае надо обжаловать законность такого увольнения, поскольку Вы хотели уволится именно в связи с сокращением.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И обязан ли работодатель вообще в таком случае оплачивать работнику 2 и 3 месяц,

Я работаю кадровиком и у меня вот какой вопрос. Работнику выдали уведомление о сокращении штата 1 сентября (дата увольнения в таком случае 2 ноября), при этом он согласился на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению. Его уволили 2 сентября по п. 2 ст.81 ТК РФ, выплатив при этом среднюю заработную плату за период с 3 сентября по 2 ноября и выходное пособие за 1 месяц вперед (по 2 декабря включительно). Работник встал на биржу труда вовремя. Вопрос следующий: биржа труда начинает отсчет 3 месяцев нетрудоспособности с даты увольнения работника (т.е. с 3 сентября) и дает работнику справку о нетрудоустройстве 3 декабря, как в таком случае быть работодателю? Он же все выплатил работнику и ничего ему не должен получается, при этом работодатель поставил работника в известность, что он может подойти еще и 3 января, чтобы получить пособие за 2 месяц нетрудоустройства. Как быть в этом случае? Тут мы несколько запутались с датами... И обязан ли работодатель вообще в таком случае оплачивать работнику 2 и 3 месяц, если работник уволился ранее срока предупреждения об увольнении по сокращению? И скажи на какие нормативные акты можно сослаться? Спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
16.10.2014, 16:54

Добрый день! Можно составить возражение и выиграть ваше дело. Желаю вам удачи и самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при увольнении не были в полной мере соблюдены условия увольнения по закону (не выплачено выходное пособие),

Скажите пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя дочь была увалена по сокращению штатов с 1 июля 2015 г. При увольнении она получила компенсацию за не отгулянный отпуск и заработную плату за июнь месяц. Выходное пособие за месяц следующий за увольнением не получала. Встала на учет в службу занятости. За второй месяц-август пособие также не выплатили. Скажите пожалуйста, так как при увольнении не были в полной мере соблюдены условия увольнения по закону (не выплачено выходное пособие), то можем ли мы подать в суд на восстановление на работе с выплатой зарплаты за эти месяцы?

Юрист г. Алейск
14.09.2015, 12:33

Здравствуйте. На работе Вас не восстановят. По невыплате пособий, положенных при сокращении- обратитесь в прокуратуру, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
14.09.2015, 12:35

По вопросу увольнения и восстановления уже пропущен срок исковой давности - он составляет 1 месяц (ст. 392 ТК РФ).

А вот по вопросу взыскания не выплаченных сумм и компенсации за задержку выплат исковой срок составляет 3 месяца и Вы еще успеваете подать в суд.

Но время уже осталось мало, торопитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение