Как попросить рассрочку оплаты госпошлины при иске о разделе совместно построенного жилого дома?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, как поступить в следующем случае. При разделе совместно построенного жилого дома, истец обязан обозначить цену иска. Как известно, стоимость недвижимости сегодня - это миллионы. Соответственно, цена иска будет значительной по сумме в денежном выражении. Оплатить ее крайне сложно сразу. Можно ли как-то попросить у суда рассрочку платежа на какой-то приемлимый срок? Есть ли в данном случае разумный выход? Или же без оплаты госпошлины. Исковое заявление не будет рассматриваться в суде?

Ответы на вопрос (4):

Просите у суда рассрочку, можно указать свою просьбу в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно просить суд об отсрочке, или рассрочке уплаты госпошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса. (333.41 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить в исковом заявлении об отсрочке оплаты госпошлины до рассмотрения иска судом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё вариант - рассчитать госпошлину исходя из кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли в гражданских делах норма обязующая суд согласовывать цену судебной экспертизы со сторонами процесса?

В суде ни одна из сторон не ходатайствовала о назначении экспертизы (истец не явился, ответчик возражал), суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Стоимость такой экспертизы по вопросам поставленным судом будет превышать цену иска (возможно в разы). В определении суда о цене экспертизы ничего не сказано. Экспертная организация при телефонном звонке отказалась назвать даже предварительные/ориентировочные цены.

Есть ли какие либо разумные ограничения цены экспертизы при её назначении? Спор о заливе квартиры, цена иска менее 100 к.

Для раздела автомобиля при разводе требуется документ удостоверяющий его стоимость, исходя из этой стоимости я должен оплатить госпошлину. Машине 3 года, находится у супруги, она отказывается представить машину для оценки её стоимости. Я подаю заявление на развод и раздел имущества, где должен указать сумму иска. Так же я подаю ходатайство об истребовании документов от супруги, т.е. того самого документа где указана оценочная стоимость машины.

Как мне поступить, какую цену иска мне нужно указать в исковом заявлении и какую сумму госпошлины оплачивать если мне не известна оценочная стоимость машины. И как суд примет мое заявление с иском о разделе имущества если не оплачена госпошлина? Или же стоит оплатить госпошлину исходя из среднерыночных цен на данную марку, год выпуска и пробега машины пока нет документа об оценке и стоимости машины?

Ответьте пожалуйста на вопрос: подал исковое заявление на СК и виновника ДТП в городской суд СК по ОСАГО выплатила 100.000 рублей, по результатам независимой оценки 180.000 рублей, соответственно на СК - 20.000 рублей и на виновника ДТП 60.000 рублей + оценка, неустойка, моральный вред 50%, написал общую сумму в цене иска, госпошлину рассчитал от суммы которую предъявляю к виновнику дтп оплатил, приложил квитанцию. Судья оставил заявление без движения. Обосновывая: что к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины. В данном случае истцу необходимо указать цену иска, предъявленному к виновнику ДТП, оплатить госпошлину и квитанцию об ее оплате предъявить в суд. Копию госпошлины я прикладывал, рассчитывал на сайте суда. Скажите пожалуйста, что делать? Можно ли в шапке искового заявления прописать две цены иска, одну к СК, вторую к виновнику ДТП? Спасибо.

При разделе совместно нажитого имущества после развода, нужно оплатить госпошлину. Примерная стоимость квартиры 1 200 000, помогите расчитать. Или я могу попросить суд в исковом заявлении расчитать размер госпошлины и предоставить рассрочку так как воспитываю ребенка-инвалида? Оплатив только госпошлину за рассмотрение дела в суде 600 рублей.

Есть вот такая выдержка из апелляционного определения: Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Это что-то новое в ГПК или это вольное творчество судьи?

После смерти мужа вступила в наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельстве о праве собственности на квартиру из-за несоответствия площади в правоустанавливающем документе и техпаспорте (неузаконенная перепланировка). Подала иск о признании права собственности в суд, цена иска --инвентаризационная стоимость квартиры. Гос пошлина с этой цены 6000 р. Судоставил заявление без движения, потребовав изменить цену иска по рыночной стоимости и госпошлина при этом 24000 р. Я пенсионер, таких денег нет. Как поступить в этом случае?

Скажите подалуйста, что нужно указывать при составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества по поводу цены этого самого имущества (в моем случае автомобиль), если эта цена мне известна только со слов ответчика, а в суде просят документ, подтверждающий цену автомобиля. Куда я могу обратиться для того, чтобы узнать цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении, Цена иска указывать нужно всю сумму, а именно сумма долга+моральный вред+пени и все остальное?

2 вопрос. Как платится госпошлина? От суммы цены иска? Какой %? Если цена иска 380 000 - сколько будет госпошлина?

Могу ли прописать цену иска в исковом заявлении не предъявляя справки о кадастровой стоимости недвижимости, и как рассчитывается гос пошлина, нужно предъявить исковое заявление в банк что бы они видели цену иска для расчета госпошлины.

Ответьте пожалуйста на вопрос: подал исковое заявление на СК и виновника ДТП в городской суд СК по ОСАГО выплатила 100.000 рублей, по результатам независимой оценки 180.000 рублей, соответственно на СК - 20.000 рублей и на виновника ДТП 60.000 рублей + оценка, неустойка, моральный вред 50%, написал общую сумму в цене иска, госпошлину рассчитал от суммы которую предъявляю к виновнику дтп, оплатил, приложил квитанцию. Судья оставил заявление без движения. Обосновывая: что к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины. В данном случае истцу необходимо указать цену иска, предъявленному к виновнику ДТП, оплатить госпошлину и квитанцию об ее оплате предъявить в суд. Копию госпошлины я прикладывал, рассчитывал на сайте суда. Скажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение