Как попросить рассрочку оплаты госпошлины при иске о разделе совместно построенного жилого дома?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, как поступить в следующем случае. При разделе совместно построенного жилого дома, истец обязан обозначить цену иска. Как известно, стоимость недвижимости сегодня - это миллионы. Соответственно, цена иска будет значительной по сумме в денежном выражении. Оплатить ее крайне сложно сразу. Можно ли как-то попросить у суда рассрочку платежа на какой-то приемлимый срок? Есть ли в данном случае разумный выход? Или же без оплаты госпошлины. Исковое заявление не будет рассматриваться в суде?

Ответы на вопрос (4):

Просите у суда рассрочку, можно указать свою просьбу в исковом заявлении.

Здравствуйте, можно просить суд об отсрочке, или рассрочке уплаты госпошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса. (333.41 НК РФ)

Вы можете просить в исковом заявлении об отсрочке оплаты госпошлины до рассмотрения иска судом. Удачи.

Есть ещё вариант - рассчитать госпошлину исходя из кадастровой стоимости.