Если он не будет выплачивать долг после развода, банк будет требовать выплату с меня?

• г. Краснодар

Муж купил автомобиль в рассрочку на 2 года, потом попал в аварию и разбил его. Я собираюсь с ним разводиться. Если он не будет выплачивать долг после развода, банк будет требовать выплату с меня?

Ответы на вопрос (2):

Если вы были поручителем, то это возможно.

Екатерина, исходя из судебной практики, сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечет возникновения долговых обязательств по данному кредитному договору у другого супруга, как и использование полученных одним из супругов кредитных средств на нужды семьи.

В последнем случае, в силу части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, при использовании полученного кредита по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов.