Наследнику не выплатили наследство из-за сомнительных действий с доверенностью - что делать?

• г. Москва

Прошу Вас совета как действовать в следующей ситуации.

Мой родственник, пенсионер, инвалид, является наследником по завещанию за умершей двоюродной бабушкой. Бабушка умерла в апреле 2022 г., наследственное дело открыто нотариусом по месту проживания умершей в мае 2022. В наследство помимо прочего, должен был входить денежный вклад в местном филиале Газэнергобанка, открытый наследодателем для накопления «похоронных» денег.

Сумма вклада была известна наследнику, и составляла 850 тыс. руб. В рамках наследственного дела нотариус сделала запрос в банк и получила ответ, что на открытом счете умершей остаток на день смерти составляет 0,00 руб.

Наследник обратился в отделение банка, где был открыт вклад, и ему сообщили в приватном разговоре о том, что буквально за месяц до смерти его бабушки некое лицо сняло все деньги по доверенности от бабушки. ФИО и прочие подробности доверенного лица ему не сказали, сославшись на банковскую тайну. Все договора заключенные с банком, приходники на внесение денежных средств, пластиковая карта привязанная к счету были переданы наследнику его бабушкой еще год назад. Наследник постоянно проживает в Москве, его бабушка проживала в областном городе в 140 км. На момент смерти бабушке было 96 лет. Постоянно контролировать свою бабушку у наследника не было возможности, приезжал к ней на выходные. Бабушка последний год на улицу не выходила, больше лежала в кровати, по квартире немного передвигалась на ходунках, практически ничего не видела (ослепла). К бабушке приходили социальный работник, нанятая сиделка, пару тройку соседок. В последних разговорах с бабушкой ни о каких доверенностях выписанных ей на сторонних лиц она не говорила. На отложенные ею деньги просила его достойно похоронить на определенном кладбище г. Москвы и поставить хороший памятник. В итоге похороны там, где хотела бабушка, наследник организовал за свой счет, довольно дорого.

Куда сейчас в первую очередь нужно обратиться наследнику, в отдел полиции, прокуратуру, следком по месту проживания бабушки? С каким заявлением?

Как выявить ФИО и адрес доверенного лица, снявшего все деньги со вклада?

Сможет ли наследник в дальнейшем, если выяснит данные подать иск в гражданский суд на лицо снявшее деньги о возмещении всей суммы как неосновательное обогощение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В орган полиции о присвоении денсредств.

Сейчас надо обратиться с письменным заявлением в полицию. Но, поскольку доверенность нотариальная, в возбуждении уголовного дела откажут. Вам надо найти данные доверенного лица, это можно сделать, в том числе, направив адвокатский запрос в банк. Формально, бабушка уже ничего заявить не сможет, соответственно перспективы туманны. Если она не была признана недееспособной и не стояла на учете в ПНД, то шанс на возврат средств не велик.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим, надо обратиться в ОВД с заявлением и также с иском в суд.

Иск в суд можно первоначально подать к банку, допустившему незаконное, по Вашему мнению, списание средств бабушки, а потом, как он предъявит все документы, заменить ответчика.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Добрый день!

Дас полностью соглашусь с коллегой Соколовым Д.Г.

Обратитесь с иском в суд на банк.

В ходе судебного дела банк по запросу суда обязан предоставить документы касательно копии нотариальной доверенности и паспортных данных получателя денежных средств.

Потом можно в суд подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 41 ГПК РФ).