Существенный документ в уголовном деле - стоит ли приобщать его как доказательство?

• г. Мурманск

В уголовном деле имеется документ, который имеет существенное значение. Есть ли смысл и необходимость ходатайствовать о приобщении данного документа именно в качестве доказательства или пусть там лежит - в ходе судебного процесса его рассмотреть?

Ответы на вопрос (4):

Если имеет существенное значение, то должны приобщить в качестве доказательства. Вы конкретнее написали бы, стало бы ясно, о чем идёт речь.

или пусть там лежит-
Там, это где? В материалах дела? Тогда зачем приобщать, если он УЖЕ приобщен... В ходе судебного следствия будут оглашать все материалы дела. Можете заострить внимание на этом документе, чтобы его полностью прочитали...

Доброго времени суток.

Если документ приобщен в рамках доследственной проверки - то лучше ходатайствовать о признании его доказательством - иным документом следователю, иначе может не включить в список доказательств при составлении обвинительного заключения.

Если документ в деле, то в очередь, когда представлять доказательства станет сторона которой выгоден документ, то заявите ходатайство о исследовании документа.