Недавно устроилась на новую работу, еще не истек испытательный срок, а организация на грани банкротства.

Недавно устроилась на новую работу, еще не истек испытательный срок, а организация на грани банкротства. Положено ли мне при сокращении двухмесячное выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск?

вопрос №19585
прочитан 41 раз

Поскольку ст. 21 КЗоТ РФ устанавливает, что на работников в период испытания полностью распространяется законодательство о труде, то в случае высвобождения таких работников с предприятий в связи с ликвидацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, должны соблюдаться требования главы III-А КЗоТ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X