К какой категории относится СНТ для страховых тарифов и есть ли шанс на понижение?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена Сергеевна. Толька что задавала вопрос о СНТ и неправильно указала почту. Должна быть Chuprina05@yandex. ru. Извините.

К какой категории предприятий и организаций относится СНТ, если это не НКО (должно регистрироваться в Минюсте) и не Малое предприятие. Надо для страховых тарифов: есть ли шанс на пониженные тарифы? В программе в настройках стоит некоммерческая организация. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

СНТ применяют общеустановленные тарифы страховых взносов, указанные в п.2 ст.425 НК РФ

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 22 процента;

свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10 процентов;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования - 1,8 процента;

3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.

У СНТ нет ни одного шанса на применение пониженных тарифов.

В отношении классификации по организационно-правовой форме СНТ относятся к садоводческим некоммерческие товариществам (п.1 ст.4 Закона РФ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Код по ОПФ (классификатор организационно-правовых форм) 20702 — Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

К субъектам малого и среднего предпринимательства (ранее-малым предприятиям) СНТ не относятся, так как не ведут предпринимательской деятельности.

СНТ это некоммерческая организация (товарищество), создаваемая гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с ГК РФ (см. ст. 1 и 4 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Также называют объединением участков и их собственников с целью возделывания земли и садоводства.

Деятельность СНТ направлена на удовлетворение собственных возникающих потребностей, а не на получение прибыли.

НКО, за исключением потребительских кооперативов, не относятся к субъектам малого и среднего бизнеса (п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ), поэтому не имеют права применять пониженный тариф страховых взносов (ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Налоговые отчисления:

- земельного налога – выплаты по общим землям СНТ выплачивает из средств товарищества, расписывая между участниками, в пропорциональном отношении; при расчете ставки учитывают кадастровую стоимость, при размере налога – 0,3%;

- налога на собственность – на все постройки; для СНТ и владельцев участков предельный размер ставки – 2,2%;

- водного – назначают, если на территории расположены объекты водного хозяйства, подлежащие лицензированию (без учета ресурсов, потраченных на полив);

- НДС – при сделках купли-продажи с участием СНТ, при ставках 0, 10 или 20%;

- НДФЛ – в размере 13% от заработка привлеченного СНТ персонала.

В дополнение к налоговым отчислением, предусматривается необходимость выплаты страховых взносов пенсионного назначения (22 %), на обязательную страховую медицину (5,1 %), в ФСС (2,9 %). Средства страховых взносов удерживаются из заработка работников СНТ.

Здравствуйте.

1. СНТ-юридическое лицо. В организации выбирается председатель, назначаемый на общем собрании при открытом голосовании. В СНТ имеется: устав; печать; банковский счет; имущество.

2. СНТ образуется в следующем порядке: Граждане, принявшие соответствующее решение, подают заявление в местную администрацию. Осуществляется зонирование, при котором выделяется земля для нового товарищества. Проводится его регистрация. Товарищество является созданным после осуществления последнего этапа.

3. Судебная практика подтверждает, садоводческие товарищества не могут являться СМП в силу закона, поскольку одним из критериев отнесения к субъектам МСП является организационно-правовая форма, и товариществ среди них нет.

4. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

3)Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

5. Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) – это форма организации, которую создают сами граждане для управления садоводством.

Налогом облагаются земельные участки, постройки, заработная плата сотрудников СНТ, а также реализация собственности товарищества.

Виды налогов для СНТ: земельный, имущественный, водный, НДФЛ, НДС, а также взносы в фонды с оплаты труда.

Платить нужно только за капитальные строения.

Садовый домик, гараж, баня площадью до 50 кв.м. не облагаются налогом на имущество. (Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Елена Сергеевна!

Важно для Вас!

Первое. То, что Вы неправильно указали свою почту значения не имеет, так как согласно правилам сайта юристы не пишут и не звонят заявителям

Второе. В самом названии СНТ уже отражен вид ее организации на основании ст.4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Некоммерческое товарищество это одна из форм садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, вид некоммерческой организации, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

есть ли шанс на пониженные тарифы?

Ст. 427. Пониженные тарифы страховых взносов НК РФ не относит СНТ к субъектам, к которым применяются понижение тарифов на страховые взносы

По этому вопросу в Письме Минфина России от 20 апреля 2020 г. N 03-15-05/31383 О рассмотрении предложений о снижении для садоводческих некоммерческих товариществ тарифа страховых взносов в совокупном размере до 6,0% или о полном их освобождении от уплаты страховых взносов указывается, что

учитывая, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки МСП приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, предложения о дополнительном снижении для садоводческих некоммерческих товариществ тарифа страховых взносов до 6,0% или о полном их освобождении от уплаты страховых взносов не могут быть поддержаны.

Поэтому, в настоящее время вопрос о снижении страховых тарифов для СНТ не рассматривается.[b][/b]

Здравствуйте, Елена Сергеевна, вообще, сейчас СНТ преобразуются в ТСН, т.е. товарищество собственников недвижимости, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 54. Переходные положения

...

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости

...

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

...

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму "товарищество собственников недвижимости" и вид "товарищество собственников жилья" в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:

1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;

2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

ГК РФ ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.