Сложности процедуры банкротства - финансовый управляющий затягивает рассрочку и требует дополнительные документы

• г. Кемерово

На первом заседании меня признали банкротом. С юристами составили рассрочку на 20 мес. общая сумма 145000 т. р 7 месяцев длится процедура. Был назначен финансовый управляющий в процедуре реализации имущества. У меня кроме пенсии 20000 т. р и 2 х комнатной хрущёвки ничего нет. Сумма долга около 600000 т. Фин. управляющий постоянно продляет суд. заседания и затягивает по следующим причинам-сначала юристы сказали собирать чеки если что-то покупаю в аптеке. Я им пересылала. Где не забуду. Пенсию я получаю на почте. Теперь фин. управл. Требует через юристов с меня выписки что именно эти препараты мне выписывал врач. Потом он перенёс заседание по причине что я должна была пользоваться только прожиточным минимумом как пенсионер. А я получала всю пенсию. А куда отправлять полпенсии и кому на какие реквизиты никто не сказал. Теперь он говорит о том что меня не признают банкротом и не буде 2 заседания потому что я присваивала себе всю пенсию. Мои юристы как бы в стороне. Они говорят что довели дело до суда всё.А я им оплачиваю ежемесячно за их услуги 4250 р. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Что бы я на вашем месте сделала:

1.Платить по 4250 перестала

2.Пошла в суд и ознакомилась с материалами дела и узнала какие документы подавал уполномоченный

3.Подала жалобу в СРО управляющего

4.Жалобу о сговоре ваших юристов и управляющего

5.Жалобу в суд о замене управляющего.

Обычно после этого банкротство благополучно заканчивается через месяц))

Юристы ваши неоченьхорошиелюди.

Зачем вообще через юристов обращались?

Управляющий прав, объясню почему.

Если ваша процедура длится 7 месяцев, то о затягивании говорить нельзя. Это нормальный срок процедуры.

То, что ваш управляющий просит от вас чеки лекарств и назначения врача, говорит о том, что управляющий идёт вам навстречу и старается исключить дополнительные средства из конкурсной массы.

Пенсию свыше прожиточного минимума вы действительно должны были вносить в конкурсную массу, то, что вы не знали куда переводить, не отменяет этой обязанности, хотя бы обязанности накопления этих средств у себя с последующим их внесением в конкурсную массу.

Выходите напрямую на связь с фин управляющим и взаимодействуйте с ним.

А жалобами вы ничего не добьётесь, только увеличите вероятность своего неосвобождения от долгов, поскольку закон не на вашей стороне, деньги в конкурсную массу вы вносить должны были. Как минимум, должны были их не тратить, накопить и внести общей суммой сейчас.

Заменить управляющего в процедуре - очень сложно. Суд не может ни одного управляющего обязать назначиться на процедуру. Управляющие делают это исключительно по своему согласию. Для того, чтобы другой управляющий согласился назначиться на вашу процедуру, надо финансово заинтересовать такого специалиста. Готовы заплатить ещё столько же? Бесплатно её доводить никто не будет. Так что, ходатайствовать о замене управляющего можно, но бесплатно вашу процедуру никто не возьмёт, а без управляющего дело прекратится и вы останетесь с долгами.

Поэтому, взаимодействуйте со своим управляющим. Тем более, он прав. Такая ситуация, как у вас ни единичная. После того, как должникам законно разрешили получать в процедуре банкротства пенсию самостоятельно, многие граждане стали получать её и тратить при этом полностью, попадая по этой причине в проблемы. Ведь законом разрешено ТОЛЬКО ПОЛУЧАТЬ, а ни ТРАТИТЬ. Часть пенсии свыше прожиточного минимума должник ОБЯЗАН вносить в конкурсную массу. Если у вас не было реквизитов счёта, то, как я уже писал, надо было откладывать эти деньги и внести их сейчас. То, что у вас не было реквизитов счёта, на который надо было перевести деньги, не исключает того, что вам эти реквизиты отправлялись управляющим по почте. У управляющего наверняка есть документ подтверждающий такое отправление.

Желаю вам не наделать дальнейших ошибок.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.