Сложности процедуры банкротства - финансовый управляющий затягивает рассрочку и требует дополнительные документы

• г. Кемерово

На первом заседании меня признали банкротом. С юристами составили рассрочку на 20 мес. общая сумма 145000 т. р 7 месяцев длится процедура. Был назначен финансовый управляющий в процедуре реализации имущества. У меня кроме пенсии 20000 т. р и 2 х комнатной хрущёвки ничего нет. Сумма долга около 600000 т. Фин. управляющий постоянно продляет суд. заседания и затягивает по следующим причинам-сначала юристы сказали собирать чеки если что-то покупаю в аптеке. Я им пересылала. Где не забуду. Пенсию я получаю на почте. Теперь фин. управл. Требует через юристов с меня выписки что именно эти препараты мне выписывал врач. Потом он перенёс заседание по причине что я должна была пользоваться только прожиточным минимумом как пенсионер. А я получала всю пенсию. А куда отправлять полпенсии и кому на какие реквизиты никто не сказал. Теперь он говорит о том что меня не признают банкротом и не буде 2 заседания потому что я присваивала себе всю пенсию. Мои юристы как бы в стороне. Они говорят что довели дело до суда всё.А я им оплачиваю ежемесячно за их услуги 4250 р. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Что бы я на вашем месте сделала:

1.Платить по 4250 перестала

2.Пошла в суд и ознакомилась с материалами дела и узнала какие документы подавал уполномоченный

3.Подала жалобу в СРО управляющего

4.Жалобу о сговоре ваших юристов и управляющего

5.Жалобу в суд о замене управляющего.

Обычно после этого банкротство благополучно заканчивается через месяц))

Спросить
Пожаловаться

Юристы ваши неоченьхорошиелюди.

Зачем вообще через юристов обращались?

Управляющий прав, объясню почему.

Если ваша процедура длится 7 месяцев, то о затягивании говорить нельзя. Это нормальный срок процедуры.

То, что ваш управляющий просит от вас чеки лекарств и назначения врача, говорит о том, что управляющий идёт вам навстречу и старается исключить дополнительные средства из конкурсной массы.

Пенсию свыше прожиточного минимума вы действительно должны были вносить в конкурсную массу, то, что вы не знали куда переводить, не отменяет этой обязанности, хотя бы обязанности накопления этих средств у себя с последующим их внесением в конкурсную массу.

Выходите напрямую на связь с фин управляющим и взаимодействуйте с ним.

А жалобами вы ничего не добьётесь, только увеличите вероятность своего неосвобождения от долгов, поскольку закон не на вашей стороне, деньги в конкурсную массу вы вносить должны были. Как минимум, должны были их не тратить, накопить и внести общей суммой сейчас.

Заменить управляющего в процедуре - очень сложно. Суд не может ни одного управляющего обязать назначиться на процедуру. Управляющие делают это исключительно по своему согласию. Для того, чтобы другой управляющий согласился назначиться на вашу процедуру, надо финансово заинтересовать такого специалиста. Готовы заплатить ещё столько же? Бесплатно её доводить никто не будет. Так что, ходатайствовать о замене управляющего можно, но бесплатно вашу процедуру никто не возьмёт, а без управляющего дело прекратится и вы останетесь с долгами.

Поэтому, взаимодействуйте со своим управляющим. Тем более, он прав. Такая ситуация, как у вас ни единичная. После того, как должникам законно разрешили получать в процедуре банкротства пенсию самостоятельно, многие граждане стали получать её и тратить при этом полностью, попадая по этой причине в проблемы. Ведь законом разрешено ТОЛЬКО ПОЛУЧАТЬ, а ни ТРАТИТЬ. Часть пенсии свыше прожиточного минимума должник ОБЯЗАН вносить в конкурсную массу. Если у вас не было реквизитов счёта, то, как я уже писал, надо было откладывать эти деньги и внести их сейчас. То, что у вас не было реквизитов счёта, на который надо было перевести деньги, не исключает того, что вам эти реквизиты отправлялись управляющим по почте. У управляющего наверняка есть документ подтверждающий такое отправление.

Желаю вам не наделать дальнейших ошибок.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Мой близкий был признан банкротом еще в 2016 году и тогда же была начата процедура реализации имущества, которая длится уже 6 лет. Арбитражный управляющий просто не является на заседания (впрочем, увы, как и мой близкий). На носу очередное заседание и мы бы хотели использовать его "с толком" чтобы наконец, добиться окончания процедуры, и, по возможности, списания долгов. О чем именно нам следует просить суд? Какие заявить ходатайства?

2 октября суд признал меня физическим банкротом. Был назначен финансовый управляющий. 2 апреля было назначено очередное заседание, но 29 марта фин. управляющий отказался от ведения моего дела. Чем это грозит мне?

Подал в суд на банкротство физ. лица. На следующим заседании возможно признают банкротом и начнется процедура реализации имущества.01.06.2016 было заседания которое перенесли на 01.07.2016 а 10.06.2016 пришло письмо из суда по гражданским делам о том, что один из банков подал на меня в суд о взыскании задолжности и иск удовлетворен. Как мне быть и что делать. Я не получал повестки в суд, даже нету копии заявления в суд.

Обратился в юр. фирму для процедуры банкротства. Признали банкротом. Сейчас проходит стадия реализации имущества за счет пенсии. Пенсию приносили на дом. Сейчас юрист (он же арбитражный помощник) получает пенсию за меня. Еще он сказал что вы (я) получаете два месяца пенсию полностью, и уже два месяца назад должен был я начать получать пенсию для реализации имущества.

Внимание вопрос первый: Как все таки он (арбитражный помощник-юрист) должен распоряжаться моей пенсией? Должны ли у него быть какие-либо квитанции чеки, куда ушли денежные средства?

Вопрос второй: Пенсию я не получаю второй месяц и арбитражный помощник-юрист мне ничего не дает ни прожиточный минимум, ни прожиточный "максимум". Говорит что ничего не получается. А по сути я не могу оплатить квартплату, ни питаться? Возможно ли такой подход с его стороны?

Вопрос третий: В решении суда указано что процедура реализации имущества будет проходить до 10 июля текущего года. Возможны ли изменения сроков реализации имущества?

Спасибо за внимание и изложенный ответ.

Была процедура банкротства на 5 месяцев, потом фин. управляющий продлил ещё на 2 месяца, никто из кредиторов не включился в реестр, хотя все были уведомлены. Фин управляющий подал документы на завершение и в этот же день один из кредиторов подал заявление о включении его в реестр, до заседания о завершении процедуры осталось 5 дней. Как поведёт себя суд, примет заявление или завершит процедуру?

У гражданского мужа сейчас идёт процесс реализации имущества, он признан банкротом 15.01.2020, 16.06.2020, арбитражный управляющий должен предоставить отчёт суду о реализации имущества. В связи с пандемий, суд перенес судебные заседания с кредиторами, одно заседание должно проходить сегодня 1.06.2020, но заседания почему то не было. И 13.05.2020 г, суд вернул заявление финансового управляющего в виду того что тот не предоставил всех сведений в отведенный срок. Что это может быть? И значит 16.06.2020 финансовый управляющий не вынесет суду отчёт? И значит процедура реализации имущества продлится ещё на время? Очень нужен ваш ответ? Заранее извините, если сумбурно написала, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца признали банкротом, но процедура реализации не закончена. А так как имущества для реализации не было, то управляющий открыл счет и с пенсии и з/п отца удерживается сумма. Нанимая адвоката, он нам предложил стать нашим финансовым управляющим. Вся процедура подошла к концу, но назначили еще суд на 20 ноября, адвокат сказал, что должен быть последний суд. На сайте Арбитражного суда сегодня узнали, что судья ушла в декретный отпуск и дело принял другой судья. Прочитала в законе о банкротстве вроде, точно не помню, что управляющий получает определенную сумму пока длится процедура. Может ли быть так, что адвокат намеренно затягивает процедуру, чтобы ему шла дополнительная сумма как управляющему. И что можно сделать в этой ситуации?

Подала на банкротство, суд признал меня банкротом. Ввели процедуру реализации имущества (автомобиль). Подала ходатайство о том что машина мне нужна для работы. Фин. управляющий подал так же ходотайство о том что он не согласен, так как это нарушает права кредиторов. Назначали судебное заседание, суда пока не было. Фин. управляющий хочет начать торги в ближайшее время. Подскажите такой вариант возможен? И не нарушает ли фин. управляющий закон? Я полагаю что торги должны быть после судебного заседания. Ведь суд может оставить автомобиль мне.

У меня завершающяя часть процедуры банкротства это реализация. Судебное заседание должно было быть в июне месяце. Т.к финансовый управляющим не смог предоставить отчёт в суд он попросил отложить суд на месяц. Копия определения мне была послана. Когда я зашла на сайт арбитража заседание было назначено на сегоднешнии день. Позовчера помощник позвонил и сказал нужно написать обьяснительную по поводу отсутствия имущества супруга. Сегодня прошло заседание мне сказали что дело находится у судьи на рассмотрении. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение