Вопрос №19585350

Постараюсь описать вопрос. Попал в ДТП, машина подлежит восстановлению, под замену кабина и будка. Нашёл кабину от такого же грузовика только она не много шире родной, из чего складывается две проблемы. 1-моя машина категории В, а кабину которую хочу поставить, с автомобиля с категорией С, что за это будет? И проблема 2-на обеих кабинах выбит vin номер, то есть если я её поменяю, номер в документах и номер фактический не будут совпадать, что за это грозит?

Мои предположения, могу я со старой кабины снять шильдики и возить их с собой на случай если будут сверять номера?

И по поводу категории В - С не должен же мне запретить ездить на нём из-за того что я только кабину поменял, рама, мост, двигатель, коробка всё родное.

На новую кабину имеется только дкп от фирмы у которой я её купил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.07.2022, 05:33

К сожалению, воспользоваться новой кабиной у Вас не получится. Вы зря потратили деньги на её покупку. Тот факт, что новая кабина относится к категории С, а Ваш автомобиль относится к категории В, категорически препятствует её использованию. Используя новую кабину, Вы вносите незапланированные заводом-изготовителем изменения в конструкцию автомобиля. Для использования новой кабины на Вашем автомобиле Вам нужно будет получить одобрение завода-изготовителя на установку новой кабины. (Если завод-изготовитель даст разрешение). По поводу VIN-номера, и шильдиков со старой кабины: при первом предъявлении этих шильдиков сотруднику ГИБДД они проверят Вашу кабину, увидят другие VIN-номера, после чего незамедлительно с автомобиля снимут номера, автомобиль направят на экспертизу. Больше управлять этим автомобилем Вам не разрешат никогда, так как у Вас - КОНСТРУКТОР. Конструкторы законом запрещено ставить на регистрационный учёт, и выпускать автомобили-конструкторы на дороги общего пользования. У Вас заберут регистрационные номера, и снимут автомобиль с учёта, прекратив его регистрацию. После этого Вы сможете только продать автомобиль, разобрав на запчасти. Так что, если Вам нужен этот автомобиль, то ищите другую кабину, соответствующую его классу В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Сказали чтобы ездил так. Вопрос,

Доброе времени суток! После дтп произвел замену номерной кабины на грузовике, договор купли-продажи имеется, также имеется справка о том что предидущаямашина на которой стояла кабина, утилизированна. Гибдд отказываются регистрировать мои действия ссылаясь на то что замена номерных агрегатов запрещена. Сказали чтобы ездил так. Вопрос, какие санкции могут последовать если на дороге меня остановит сотрудник дтп и выявит замену кабины, номер на раме и двигателе совпадает?

Адвокат г. Миллерово
18.08.2017, 09:55

Сначала нужно взять разрешение на замену кабины в ГИБДД, а только после этого сменить и перерегистрировать. А вы всё сделали наоборот, Поэтому придётся всё это повторить. Такая же ситуация с газобаллонным оборудованием, берёте сначала разрешения потом устанавливайте, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет

На раме VIN читается. Что можно сделать?

В 2014 году во время пожара выгорела кабина МАЗа. Купил кабину после капитального ремонта с документами. Переоформлять не стал. Хочу автомобиль продать. Отправляют на экспертизу. Табличка со старой кабины сохранилась. На раме VIN читается. Что можно сделать?

Адвокат г. Мурманск
27.07.2017, 18:40

Добрый день! Без экспертизы автомобиль на учет в ГИБДД не поставить.. Так что хочется или нет.. А придется делать экспертизу. Такой сейчас регламент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.07.2017, 18:41

Гужно будет проходить экспертизу и вносить соответствующие изменения в ПТС, поскольку кабина является номерным узлом. Если кабина штатная, то проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Номер рамы совпадает с номером в ПТС, а кабина оказалась с другого грузовика.

Купил микро грузовик, не посмотрев номер кабины. Номер рамы совпадает с номером в ПТС, а кабина оказалась с другого грузовика. Машина снята с учета, на транзитах. Как поставить на учет.

Юрист г. Астрахань
20.11.2014, 11:04

А вам уже отказали в регистрации?

Пробуйте найти хозяина кабины (можно у гайцов и выяснить) и решать вопрос.

Или требуйте расторжения договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Купить газель после дтп

Купил Газель после ДТП, где серьезно пострадала кабина и рама. Прежний хозяин заменил раму на новую, где VIN номер отсутствует. В ПТС и на старой раме VIN номер имеется. Я купил и установил новую кабину. Экспертизу прошел. В регистрации отказали, ссылаясь на приказ. И сказали, что даже через суд поставить Газель на учет не смогу. Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь на восстановление авто потратил много денег?

Юрист г. Серпухов
18.11.2014, 20:56

Сожалею, но на учет не поставите. См. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
18.11.2014, 23:34

Возможна регистрация АВТО в судебном порядке. При необходимости можете обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Напишите пожалуйста если я поменяю кабину грузового автомобиля 1990 года выпуска.

Напишите пожалуйста если я поменяю кабину грузового автомобиля 1990 года выпуска на кабину 1997 года выпуска той же марки смогу ли я ездить и нужно ли мне делать в гибдд отметку о замене в моем птс номера кабины нету только номер рамы (шасси) и двигателя.

Адвокат г. Миллерово
14.10.2015, 16:17

Да, можно заменить и в ПТС сделать отметку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как быть с Гибдд, хочу продать эту машину?

Поменяли кабину на газели. Номер на кабине набит, отсутствует вин с номером на пластинке, который крепится на стойке кабины. Как быть с Гибдд, хочу продать эту машину?

Юрист г. Астрахань
05.08.2016, 14:58

Здравствуйте. Очень сложно. Если номер не виден - откажут в регистрационном действии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Машина с замененными номерными частями, постановка на учёт.

Был пробретён автомобиль, после серьёзного ДТП, частично восстановлен и в частности была произведена замена кабины, рамы, т.к. на кабине заводом изготовителем нанесен VIN номер, в данный момент VIN номер не соответствует номеру, указанному в документах, на раме никаких номерных знаков не имеется.

Вопрос - есть ли какие-либо варианты впоследствии поставить авто на учёт и если да, то как?

Менять кабину и раму снова, но на этот раз следить за документами на них и наличием читаемых номеров?

Ехать ставить так? Но могут обвинить наверно в уничтожении номерной части.

Адвокат г. Миллерово
19.05.2018, 09:06

Поставить на учет можно только если вин номер не изменялся или не уничтожался. В этом случае проводится экспертиза и эксперт может восстановить номер. Это обычно бывает в случаях, когда имеет место естественный износ. Если же есть признаки изменения номера или уничтожения, то на учет такую машину поставить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я ее поставить на учет?

Могу ли я заменить свою кабину на камазе которая сгорела из за пожара. На это есть документы с МЧС. Моя кабина была без вин кода. Сейчас я нашел б\у кабину но номера на кабинах как правило разные. Смогу ли я ее поставить на учет?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 22:24

Здравствуйте. Да, сможете заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какая информация должна содержаться на шильдике кабины автомобиля КАМАЗ 1984 г.

Какая информация должна содержаться на шильдике кабины автомобиля КАМАЗ 1984 г. выпуска. В ПТС указана марка автомобиля из 4 цифр, год выпуска, двигатель 740 с шестизначным номером, шасси/рама - шестизначный номер, кузов/кабина-шестизначный номер, vin-отсутствует. Прошу образец заполнения таблички.

Юрист г. Самара
05.02.2018, 09:08

Здравствуйте, вы можете любой образец таблички найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Делаем мы за свой счет. На фирму мы купили новую кабину, т.к та уже не пригодна для использования.

Мы юр.лицо, ООО, берем у физ. лица в аренду а/м Камаз без экипажа, по договору весь ремонт и т.п. делаем мы за свой счет. На фирму мы купили новую кабину, т.к та уже не пригодна для использования. Отправили нашего арендодателя в ГАИ для регистрации нового номера кабины, дав ему с собой договор аренды, акт осмотра кабины и ее списание и замены. Но там ему там отказали, сказав что кабина и камаз должен быть оформлен на одно лицо. Как нам теперь оформить кабину.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2009, 02:31

Здраствуйте Светлана, в соответствии с приказом МВД РФ №1001 от 24.11.2008г. о порядке регистрации транспортных средств, действительно вам необходимо оформить данную кабину на владельца авто после чего по его обращению будут внесены изменения в регистрационные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение