Может ли пристав списывать компенсационные выплаты у сельского учителя за коммунальные услуги?

• г. Барнаул

Пристав арестовал карту, на которую ежемесячно приходят выплаты как сельскому учителю за коммунальные 2300, они относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством о труде или же нет, то есть может ли пристав их списывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Со всех видов дохода удержания.

Если в платёжном поручении для банка плательщик ставит коды от 2 до 5, то деньги не спишут, ст. 101 ФЗ, а если код 1 и без указания удержанной суммы и основанием для удержания, то спишут 50 %, ст. ст. 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.

При наличии ИП вам подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 172,00 руб., либо по своему региону, если он выше Российского.

Считайте что вам выгодно по ЗП, либо удержания до 50 %, либо прожиточный.