Проблемы с оплатой электро столбов в СНТ - кто прав, а кто нет?

• г. Ульяновск

Мы купили земельный участок в 2018 году, в 2021 г начали строительство домика, нам понадобилось электричество, мы заключили договор с электро компанией оплатили сумму 550 рублей и за свои деньги купили Сип кабель счётчик и нам провели электричество. Теперь старшая по улице требует с нас за оплату электро столбов за которые они оплатили ранее. У меня вопрос это законно? Я слышала что есть федеральная программа, что в Снт электрокампании устанавливает столбы бесплатно по этой программе. Столбы в Снт установили в 2019 году. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Можете не платить. Если столбы находятся на балансе СНТ, то оно вправе отказать в подключении и вы можете самостоятельно и отдельно заключить договор с ресурсоснабжающей компанией, она вам выдаст тех. условия в том числе и по установке. Вы обратитесь к собственнику земельных участков по которым хотите установить столбы и получите на их условиях от них разрешение, исполните и сможете все за свои средства установить. Указанная вами программа на СНТ никогда не распространялась и эти столбы члены СНТ за свой счет установили и содержат и на земле СНТ.

Столбы не ваши и вы не спрашивали разрешение у СНТ на подключение. Решайте в суде вопрос и почему энергетики вас не предупредили.