Изменения в выплатах во время отпуска по уходу за ребенком - разъяснение правил компенсации

• г. Красноярск

Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком поликлинику в которой работала из структуры больницы сократили предприятие НУЗ. в отделе кадров мне сначала сказали, что выплачивают выходное пособие в размере зар. платы, компенсация за отпуск, и если увольняюсь досрочно после выдачи уведомления зарплату за 2 месяца. Через неделю говорят, что выплата выходного, отпуск, а вот компенсация только за месяц и если не устраиваюсь на работу, припостановке на учет в службе занятости, то тогда за 2-й месяц. Так какие всетаки выплаты должны быть..

Ответы на вопрос (1):

Начать следует с того, что уволить по сокращению штата вас могут только тогда, когда ребенку исполнилось три года.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Если увольняют досрочно, но тоже после трёх лет ребенку. то

- ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вас касается последняя фраза.