Изменения в выплатах во время отпуска по уходу за ребенком - разъяснение правил компенсации

• г. Красноярск

Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком поликлинику в которой работала из структуры больницы сократили предприятие НУЗ. в отделе кадров мне сначала сказали, что выплачивают выходное пособие в размере зар. платы, компенсация за отпуск, и если увольняюсь досрочно после выдачи уведомления зарплату за 2 месяца. Через неделю говорят, что выплата выходного, отпуск, а вот компенсация только за месяц и если не устраиваюсь на работу, припостановке на учет в службе занятости, то тогда за 2-й месяц. Так какие всетаки выплаты должны быть..

Ответы на вопрос (1):

Начать следует с того, что уволить по сокращению штата вас могут только тогда, когда ребенку исполнилось три года.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Если увольняют досрочно, но тоже после трёх лет ребенку. то

- ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вас касается последняя фраза.

Спросить
Пожаловаться

1)вот меня сократали, выходное пособие по сокращению и компенсацию за неотгуленный отпуск выплачивает работодатель? Центр занятости населения не имеет никакого отношения к этим выплатам?

2) после сокращения, сказали идти в цзн, там получается на учет ставят и вакансии предлагают, у меня есть вариант работы (через месяц устраиваюсь), мне можно тогда не вставать на учет в цнз? Это не отразится на выплате выходного пособия по сокращению и на компенсации за отпуск?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

9 июня меня сократили без предупреждения досрочно. Выплатили выходное пособие, компенсацию за 2 месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату за май. Я встал на учет в центр занятости. Какие выплаты мне положены, если я не смогу устроиться на работу. И, если положено, то за какие месяцы. Спасибо.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас моему ребёнку 8 месяцев. Филиал Организации в которой я работаю ликвидируется. Знаю, что мне положены выплаты: заработная плата за два следующих месяца после увольнения, выплаты за неиспользованные отпуска, и выходное пособие за 3 месяц от службы занятости. Вопрос: на протяжении этих 3 месяцев я буду получать пособие по уходу за ребёнком, или только буду получать эти выплаты, а пособие нет? Одновременно ли я должна подавать документы в соц. Защиту и в службу занятости для получения этих выплат?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1,4). Организацию ликвидировали, меня сократили, заплатив выходное пособие за 2 месяца. В центре занятости населения мне сказали, что пока ребенку не исполнится 1,5 года они не поставят на учет. Но как мне тогда получить выходное пособие за 3 месяц? И возможны ли какие другие выплаты в центре занятости.

Я работник отдела кадров государственного учреждения. Недавно у нас сокращался отдел, три человека. Руководствуясь ст. 180 ТК РФ, мое предприятие сократило их без уведомления за два месяца с выплатой выходного пособия и компенсации в размере двух среднемесячных зарплат, а также с компенсацией неиспользованного отпуска. Так получилось, что полный расчет призведен через полтора месяца после даты сокращения. Один из сокращенных работников подал в суд, где указал, что мы должны ему выплатить еще и зарплату за два месяца, на основании ст. 178, так как на работу он не устроился и встал на учет в орган занятости. Подскажите, действительно ли платится и компенсация по сокращению, и зарплата за два месяца? СПАСИБО!

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации произошла реорганизация путем слияния и мою должность сократили, теперь мне предлагают по выходу из отпуска по уходу за ребенком в первый рабочий день вручить уведомление о сокращении при этом сказали, что выплатят средний заработок за 2 месяца и после этого выходное пособие и последующие выплаты при постановке на учет в службу занятости. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Вопрос в следующем, меня сократили с предприятия 12 марта 2009 г., при сокращении выдали зарплату, компенсацию за не отгулянный отпуск, так же компенсацию за первый месяц. Я стаю на учете в службе занятости, но пока работу найти не могу, руководитель сказал, что компенсацию за второй и тем более за третий месяц он мне не даст, а на бирже тоже пособие начнут выплачивать только после 3-го месяца. Как можно повлиять на ситуацию и какие меры я могу принять.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Фирма, в которой я работала, ликвидируется. Выплат задолженности по з\плате не было. Компенсаций тоже. Выходное пособие и средняя з\плата за последующие 2 месяца после ликвидации не выплачивались. Распишите, пожалуйста, по порядку, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить эти выплаты. Куда идти сначала и куда потом. Что писать, какие заявления и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение