Как влияет диагноз артроз на страховой случай и военную службу - возможная операция, группа и инвалидность.

• г. Москва

В полеклиники поставили диагноз артроз 3 степени сейчас будут отправлять на операцию скорее всего замена сустава. Является это страховым случаем? И смогу ли я служить дальше? Какую группу поставят? И будет это инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

На данный вопрос корректно ответит только ввк, а по поводу инвалидности мсэ.

Вы просите тех советов у юристов, которые он, по большой степени, дать не смогут

Страховым случай будет в том случае если он будет признан связанным со службой

Сможете Вы служить или нет решает только Ваше руководство с учетом заключения ВВК

То же самое и по группе инвалидности. Ее присваивает МСЭК в течении года после Вашего увольнения.

Случай страховой. Инвалидность устанавливается МСЭ, на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом"

Возможность продолжить военную службу военнослужащими, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы определяется ст.36,37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

Федеральный закон от 14.07.2022 N 315-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, следующие изменения:

1) статью 36 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.";

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

"О признании лица инвалидом"

(вместе с "Правилами признания лица инвалидом")