Как вернуть переплату за ком. платежи и разобраться с незаконной пропиской - опыт владельцев квартиры

• г. Чита

Примерно три года назад мы с женой купили квартиру в качестве инвестиции и в договоре купли продажи в одном из пунктов указали что прошлая владелица недвижимости (+её несовершеннолетняя дочь) обязуется выписаться не позднее 1 февраля 2020 года. Примерно к дате указанной в договоре бывшая владелица прислала фото штампа с пропиской, и мы не проверяя данную информацию решили что всё в порядке, платили комунальные платежи т.к. не жили в квартире дистанционно и особо в квитанции не вглядывались. На сегодняшний момент обратившись в управляющую компанию выяснилось, что в квартире так и остались прописанны помимо нас с женой еще и прошлые владелица квартиры и её дочка. Связавшись с прошлой владелицей она заявила, что давно выписалась, это ошибка паспортного стола и что отправить фото паспорта она не может т.к. потеряла его и востанавливает и процедура востановления будет длиться в течении 45 дней. По истечению этого срока бывшая владелица не сразу, но прислала фото прописки ребёнка и фото штампа только 7 ой страницы паспорта без лицевой (это не оставляет сомнения что она врала всё это время т.к. в новом паспорте прописку ставят на 5 странице, да и титульного листа подтверждающего что это её новый паспорт она не отправила) где указанны новый адресс регистрации от 19 июля 2022 года. После этого она добавила нас в чёрный список, удалось связаться с её мужем, но он свёл разговор на то что это наши проблемы и можете обращаться куда угодно. Вопрос: 1)каким образом мы можем вернуть разницу в ком. платежах переплаченную за время которое бывшая владелица была прописанна в противовес договору; 2)в какие органы обратиться за получением информации о прописанных людях на настоящее время (мфц не даёт выписку, паспортный стол на третьих лиц тоже не предоставляет) 3)какие меры наказания предусмотренны для бывшей владелицы исходя из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1)каким образом мы можем вернуть разницу в ком. платежах переплаченную за время которое бывшая владелица была прописанна в противовес договору; - ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД И ВЗЫСКИВАЙТЕ СУММУ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ

2)в какие органы обратиться за получением информации о прописанных людях на настоящее время (мфц не даёт выписку, паспортный стол на третьих лиц тоже не предоставляет) эТУ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ СУД, НО СПЕРВА ВАМ НУЖНО ПИСЬМЕННО ОБРАТИТСЯ В МФЦ И ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ

3)какие меры наказания предусмотренны для бывшей владелицы исходя из сложившейся ситуации? - ТОЛЬКО ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.