Как разделить расходы на обучение вузу между родителями - юридические аспекты и права после достижения ребенком 18-летнего возраста

• г. Железногорск

Моей дочери 17 лет, поступила в вуз на коммерческую основу. В декабре этого года ей будет 18 лет. Решили нести все расходы пополам. В августе заплатил за обучение половину (перевел жене на карту, но чек уже выкинул, т.к. деньги на счет поступили). Ежемесячно отчисляю алименты на ребенка по 5 тыс на книжку жены и дополнительно в месяц 2 тыс дочке на карту. В октябре бывшая жена звонит и требует еще денег на дополнительные расходы (одежда) и требует заранее ей перевести деньги за второй семестр (на что я отказался и сказал, что переведу по факту, когда дочь сдаст сессию), подработать ей не разрешает, хотя ребенок хочет. Сказала, что подаст на меня в суд, чтоб оплачивал максимально все, помимо алиментов, т.е. еще и обучение полностью. Может ли она это сделать до 18 лет? Как с этим обстоит вопрос после 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

после 18 лет ребенку вы вообще не обязаны что либо платить. Угрозы бывшей жены пустые.

Алексей, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Это не зависит от того, учится ребенок или нет (исключение - дети-инвалиды).

До наступления совершеннолетия вы обязаны платить только алименты установленные судом или соглашением.. А "максимально все", в том числе и обучение, вы МОЖЕТЕ, (но не должны) оплачивать.Это уже по вашему желанию.