Как действовать? По Закону о ЗПП или по гражданскому кодексу?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №1958585

Моя знакомая работала в фирме, занимающейся оказанием услуг системного администрирования, которая сотрудничала с мебельной фирмой, которая должна была им за услуги 89 000.

Директор этой фирмы предложила погасить долг мебелью. Они согласились, и продали эту мебель мне. Договора как такового не было, была только товарная накладная. Я приехала туда, выбрала мебель, оплатила фирме, занимающейся компьютерами в счет погашения долга мебельной фирмы. Мне не довезли полностью мебель, а также в привезенной были недочеты. От директора мебельной фирмы не могу добиться выполнения условий. Как действовать? По Закону о ЗПП или по гражданскому кодексу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
14.10.2012, 08:33

г.Иркутск !

В данном случае вы являетесь розничным Покупателем, поэтому на вас распространяется действие ФЗ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2012г

08:31 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Каким образом получить эти деньги?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Адвокат г. Москва
21.07.2009, 18:45

Работы выполнили частично или даже не приступали? Замена лиц возможна. Каким образом получить деньги указанно в вашем договоре. Пении, штраф, и так далее. Письмо для начала. после в суд заявление.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
21.07.2009, 19:43

Юльчатай! Если началась процедура ликвидации, то этими делами должен заниматься ликвидационная комиссия. Деньги можете получить согласно Устава, после произведение рассчетов ликвидационной комиссией со всеми кредиторами и дебиторами.

Вам помог ответ?ДаНет

Не нарушает ли это законодательства и как это лучше оформить?

Существует проблема - Фирма А заключила договор возмездного оказания услуг с Фирмой Б, по которому фирма А вносит 50% предоплаты от стоимости услуг по договору, после чего Фирма Б оказывает услугу, и далее фирма А оплачивает оставшиеся 50% по факту выполнения этой услуги. Может ли Фирма Б в силу определенных обстоятельств с согласия Фирмы А уступить обязательства по выполнению услуги третьей Фирме С, учитывая что 50% предоплаты уже внесены на счет Фирмы Б, причем третья Фирма С готова доделать услугу за оставшиеся 50 %, которые могут быть оплачены уже ей на счет по факту выполнения ей переуступленного обязательства. Не нарушает ли это законодательства и как это лучше оформить? Это трехсторонний договор цессии? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
24.09.2014, 12:12

С согласия заказчика замена исполнителя в договоре возможна.

Оформляется, естественно, письменно, договором.

Составление документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Собственник перестает быть директором и остается в учредителях а директор другой

По следующему вопросу.

У фирмы был долг за услуги перед другим предприятием. Суд обязал директора оплатить долг. Но фирма была продана и на сегодняшний день директором и учредителем являются дргие лица. Судебные приставы обращаются непосрдственно к старомудиректору за возвратом долгов.

Вопрос - долги предприятия переходят на нового директора или остаются на бывшем директоре?

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
26.05.2009, 17:27

решение суда неверно, тк взыскание должно производиться с юрлица, а не его сотрудников.

Вам помог ответ?ДаНет

Все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО?

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: наша фирма заключила договор на оказание услуг с другой фирмой, но вскоре эта фирма изменила организационно-правоваую форму - была ООО, а стала ОАО. Но нашей фиме об изменении реквизитов уведомление не предоставила. В течение года ОАО пользовалось нашими услугами и оплачивало наши услуги, но последние 3 мес услуги не оплатило и у этой фирмы возник долг 100 000 руб. Можно ли на эту фирму - которая уже реорганизовалась в ОАО подать в суд и сможем ли мы выиграть дело, т.е. все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО? есть только платежные поручения, свеидетельствующие, что оплчивало нам ОАО.

Юрист г. Москва
15.12.2009, 12:19

Процесс реорганизации отражен в ЕГРЮЛ, там же указана и компания с которой Вы заключали договор, потом у Вас есть платежные поручения как доказательство оказания услуг, но возникает вопрос,почему Ваша организация не обратила внимание что платежные поручения стали приходить не с ооо, с оао, по идее Вам нужно было заключить доп соглашение к договору и все. На сегодняшний день согласно ГК РФ правоприемником ОБЯЗАТЕЛЬСТВ является оао и соотвественно Вы имеете право предъявлять претензии оао. На вопрос сможете ли Вы выиграть дело ответить можно изучив лишь полностью всю имеющуюся документацию для этого Вам нужно соотвественно обраиться к штатному юристу или пригласить его.

С уважением Дмитрий

Ваша оценка это плата за ответ. Спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет

Все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО?

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: наша фирма заключила договор на оказание услуг с другой фирмой, но вскоре эта фирма изменила организационно-правоваую форму - была ООО, а стала ОАО. Но нашей фиме об изменении реквизитов уведомление не предоставила. В течение года ОАО пользовалось нашими услугами и оплачивало наши услуги, но последние 3 мес услуги не оплатило и у этой фирмы возник долг 100 000 руб. Можно ли на эту фирму - которая уже реорганизовалась в ОАО подать в суд и сможем ли мы выиграть дело, т.е. все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО? есть только платежные поручения, свеидетельствующие, что оплчивало нам ОАО.

Юрист #11430
Юрист г. Москва
14.12.2009, 16:24

Наталья!

Можно! Изменение организационно-правовой формы юридического лица не прекращает его обязательств по ранее заключенным договорам.

С уважением,

Федотов Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.12.2009, 11:42

Конечно можете, если интересно можем вам помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Доброе утро. Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 13:37

Сами не ищите Обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
02.06.2009, 13:41

Можете по месту нахождения фирмы обратиться в налоговую и взять выписку из ЕГРЮЛ о нахождении и юр адресе организации (укажите ИНН), выдается любому лицу, гос пошлина 100-300 р., в выписке будет все написано, что произошло с фирмой и кто директор, телефоны и т.д.

Обратитесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам, работодателя накажут штрафом и обяжут устранить нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2009, 14:06

ТОЛЬКО в прокуратуру! Напишите жалобу зло и с эмоциями!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было,

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Юрист г. Чита
11.07.2017, 15:11

Суд мог принять накладные за договор поставки.

Поскольку они в письменной форме.

Поэтому взыскать деньги после суда просто.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ст. 16 указывает:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 15:12

Добрый день

Вероятность положительного Арбитражного суда при наличии товарных накладных и счетов об оплате почти 100 процентов. А как будет исполнено данное решение, это дело судебных пристаов исполнителей согалсно ФЗ " Об исполнительном производстве". Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.07.2017, 15:12

Реально, если в суд не ходили. Апелляция может оставить решение суда первой инстанции в силе, т.к. доказтельств не было представлено (ст. 65 АПК РФ)

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.07.2017, 15:13

Если не уведомили о рассмотрении дела, то надо смотреть как вообще осуществлялось уведомление и получаете ли Вы корреспонденцию по месту Вашей регистрации. В любом случае имеете право обжаловать. Апелляционная жалоба по общему правилу может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, при этом подача жалобы производится через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.

По ч.2 ст. 260 АПК РФ в апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

По ч.4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.07.2017, 15:14

Добрый день. Необходимо обжаловать решение суда и доказывать, что фактически поставки не было. На обжалование решения у Вас есть один месяц (ст. 180 АПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.07.2017, 15:22

Здравствуйте.

На денежные средства будет наложено взыскание.

Производстве"

[quote]Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

(часть 13 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 14 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2017, 15:38
Это лучший ответ

Здравствуйте! Данное решение суда или оспаривать нужно, либо фирму сливать, поскольку по решению суда, как только оно вступит в законную силу, можно взыскивать долг. Все зависит от конкретных целей, уйти от взыскания или взыскать любым путем.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.07.2017, 16:03
Это лучший ответ

Вам следует подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ И в месте с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного месячного срока В ходатайстве укажите по какой причине этот срок был пропущен Если не будете обжаловать это решение суда то с вас долг будет реально взыскан, так как согласно ст 16 АПК РФ судебное решение вступившее в законнуюсилу обязательно для исполнения всеми лицами на территории РЫФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.07.2017, 18:31

Уважаемая Яна г. Казань!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы привлечь директора фирмы- должника в качестве соответчика по данному иску в арбитражном суде?

Наша фирма направила в арбитражный суд исковое заявление о взыскании долга с фирмы-должника. Долг основан на договоре по которому мы поставили продукцию, а фирма-должник её не оплатила. Ранее директор фирмы-должника как физическое лицо написал нашему директору расписку, в которой как физическое лицо, т.е. от себя лично, гарантировал что «… обязуюсь вернуть в счет-договора купли продажи №… от…между организациями..» и обязуется лично от себя вернуть сумму долга, которую должна его фирма-должник. Т.о. в этой расписке он поручился и выступил гарантом за выполнение договорных условий его фирмой, однако ни он, ни его фирма своих обязательств так и не выполнили.

Можем ли мы привлечь директора фирмы-должника в качестве соответчика (как поручителя) по данному иску в арбитражном суде? И на основании чего?

Юрист г. Москва
29.12.2010, 15:19

Чтобы расписка. которую написал директор должника отвечала требованиям поручительства нужно:

1) чтобы она имела простую письменную форму и была подписана сторонами. т.е. кредитором (лицом, перед которым есть обязательство) и поручителем.

2) в тексте поручительства должно быть ясно выраженное обязательство перед кредитором должника отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Это означает, что поручитель отвечает перед кредитором в случае неисполнения обязательств должником.

Из фразы. которую вы привели, следует несколько иное, т.е. директор обязуется сам заплатить по договору за возглавляемую им фирму, Может быть есть ли фраза о том. что его обязательство заплатить наступает в случае неисполнения обязательств фирмой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13140
Юрист г. Владимир
29.12.2010, 15:19

Как поручителя привлечь директора фирмы, вы не сможете, т.к в вашем случае директор не является поручителем, он в качестве физ. лица принял на себя долг юр. лица, т.е. требования как к должнику вы обязаны предъявлять ему, а не фирме, но поскольку вами уже подан иск к юр. лицу, взыскивайте с юр. лица, и расписку не прикладывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.12.2010, 15:21

Александр, так как у вас уже идет судебный процесс, то решение вопроса о привлечении соответчика решатеся в судебном засещании, т.е. выслушивают ваше заявление(ходатайство) - обязательно его замотивируете, а также - мнение противоположной стороны, затем суд решает удовлетворить ваши требования или отклонить. Вы спрашиваете на основании чего можете привлечь? - это надо "разъяснить" суду, от вас суд не будет требовать указать нормы закона (пункт, часть, статью), на основании чего вы хотите привлечь соответчика....Удачи)))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2010, 15:28

Александр, вашу расписку могут расценить не как поручительство, а как договор о переводе долга. Но для этого вы должны были давать на это согласие как кредитор. Поэтому все оцените,нужно ли вам иметь в качестве должника физ. лицо вместо фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.12.2010, 15:29

Можете, в качестве "подстарховки" обратиться в суд общей юрисдикции, а не арбитражный и здесь уже иск предъявить к директору, как физическому лицу - возможно, на основании расписки написать заявление о выдаче судебного приказа, тогда вам после извещения должника выдадут документ, имеющий силу исполнительного листа - судебный приказ, который можно предъявить к судебному приставу- исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: может ли и через какой срок мое дело уйти в архив, оплатить долг я не смогу.

Я директор фирмы, в 2011 году моя фирма была должна 2 мил. Рублей другой фирме. Та фирма подала в суд, мою фирму банкротили и всю ответственность по долгу повесили на меня. По сей день мое дело находится у суд. приставов, т. к долг я погасить не могу. На меня наложили запрет выезда за границу. Вопрос: может ли и через какой срок мое дело уйти в архив, оплатить долг я не смогу.

Юрист г. Бийск
03.06.2014, 05:55

Т.к. судебные приставы не могут обратить на ваше имущество взыскание в связи с тем что у вас его нет, судебный пристав окончит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.4
Юрист г. Зеленоград
03.06.2014, 09:28

По истечении трех лет в связи с не возможностью исполнения производство будет окончено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2014, 09:31

Ваше дело должны были актировать за невозможностью взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
20.07.2014, 17:10

Окончание исполнительного производства не препятствует повторному предъявлению взыскателем исп. листа на принудительное исполнение в службу приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение