Как снять арест с автомобиля, оформленного на мужа, при задолженности по кредиту, взятому до брака?

• г. Иркутск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой проблеме: на машину, оформленную на мужа, купленную в браке, наложили арест за долг по кредиту, который он брал до нашего брака. Денежный кредит на машину брала я до заключения брака, а машину приобрели чуть позже уже в браке. С мужем сейчас вместе не живём, но брак официально не прекращён. Машину на себя переоформить я не успела. Подскажите, пожалуйста, можно ли придти к судебному приставу с целью того, чтобы он снял арест на автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, до выплаты кредита обеими сторонами пристав вам арест не снимет. Ну либо хотя бы одним из вас и тогда во время развода при разделе имущества можно будет попробовать его снять. Но сейчас наврятли.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Не имеет значения, что машина приобретена в браке, а имеет значение наличие долга. Пристав вам вправе отказать, тем более вы не не собственник и вы тут совершенно не причем, это только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, это к

Машину на себя переоформить я не успела.
.

Если говорить о суде, то в таких ситуациях суд взыскивает половину рыночной стоимости авто, но суд не интересует, что ваш муж не имеет возможности вам ее выплатить. Хотелось бы ответить иначе, только врать не люблю. Можете попробовать Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение. Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать.