Юридическая фирма не выполнила договорных обязательств - иск в суде и вопрос о сумме неустойки

• г. Москва

1.юридическая фирма, с которой в марте 2021 был заключен договор, не выполнила договорных обязательств

2.15.01.2022 ей направили претензию для решения вопроса во внесудебном порядке

3. фирма претензию проигнорировала

3.в настоящее время составляется иск в суд

4.Как в данном случае должна рассчитываться сумма неустойки за просрочку исполнения обязательств?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Если неустойка предусмотрена договором, то исходя из условий договора, если нет, то по ставке рефинансирования, ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Со дня, следующего за днём исполнения обязательства и до дня подачи иска в суд. Далее просить суд о принятии суммы на день вынесения решения, если эта сумма не ограничена периодом или определенным процентом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь каклькулятором расчета неустойки, их много в сети интернет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Одна фирма заказывает у второй фирмы технику. Имеется договор. После заключения договора 1-я фирма вносит оплату на счет второй фирмы. Вторая фирма не выполняет договорных обязательств и через некоторое время проводит процедуру банкротства. Первая фирма с целью возврата денежных средств направляет претензию в фирму, где была заказана техника. Не получив ответ на претензию, они направляют исковое заявление в Арбитражный суд. Какие отношения с момента заключения договора наступают между фирмами? Может ли быть привлечен к уголовной ответственности руководитель фирмы, не исполнившей договорные обязательства?

Спасибо.

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется некая юридическая фирма, с которой был заключен договор на оказания юридических услуг (защита интересов клиента в суде). С некоторой даты данная фирма прекратила выполнение своих договорных обязательств без всякого объяснения. Можно ли эту дату назначить отправной точкой нарушения срока выполнения договора для расчета неустойки согласно ст. 28 п.5 ЗоЗПП

Некая фирма = ООО Поларис в лице Гороховской М.Н.

03 февраля 2020 года был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка с жилым домом. В данном договоре в обязанности продавца входило обеспечить водопроводом, со счетчиком, договором, и л/счетом;

13 февраля 2020 года был заключен основной договор купли продажи земельного участка с жилым домом. Покупатель все свои обязанности выполнил в полном объеме, а продавец, до настоящего времени не обеспечил договором с водоканалом и л/с. Какие можно принять меры к немедленному исполнению договорных обязательств со сторону продавца, который по настоящее время обещает выполнить условия договора, но не выполнил их. Какая предусмотрена ответственность за невыполнение условий предварительного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение