Права военнослужащего - отказ от командировки из-за инвалидности супруга и возможность отправки на войну при наличии ребенка.

• г. Смоленск

Может ли муж отказаться от командировки из-за того, что жена является инвалидом 3-ей группы и должна лечь в больницу? И вообще имеют ли право отправлять военнослужащего на войну, если жена - инвалид и имеется ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Да.Существует категория работников, которые в данном вопросе имеют социальные гарантии. Руководитель не имеет права посылать в командировку:

беременных женщин;

работающих по ученическому договору;

несовершеннолетних лиц;

инвалидов.

Законом не предусмотрено, на усмотрение сторон.

Ваш муж заключил контракт и обязан его соблюдать, он же не по мобилизации на войну идет.

Полагаю, что к сожалению, имеют. Собирайте документы и материалы, подтверждающие необходимость ухода за женой.