Права военнослужащего - отказ от командировки из-за инвалидности супруга и возможность отправки на войну при наличии ребенка.

• г. Смоленск

Может ли муж отказаться от командировки из-за того, что жена является инвалидом 3-ей группы и должна лечь в больницу? И вообще имеют ли право отправлять военнослужащего на войну, если жена - инвалид и имеется ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Да.Существует категория работников, которые в данном вопросе имеют социальные гарантии. Руководитель не имеет права посылать в командировку:

беременных женщин;

работающих по ученическому договору;

несовершеннолетних лиц;

инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрено, на усмотрение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж заключил контракт и обязан его соблюдать, он же не по мобилизации на войну идет.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что к сожалению, имеют. Собирайте документы и материалы, подтверждающие необходимость ухода за женой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня имеется ребенок-инвалид. Жена тоже является инвалидом 3 группы. Можем ли оформить уход за ребенком-инвалидом на жену. Спасибо!

Семья военнослужащего, есть ребенок 1,5 года, отправляют в командировку на 3 мес. Дата отправления в командировку совпадает с датой нахождения Матери в больнице (лежит в больнице) за ребёнком следить не кому. Имеет ли право военнослужащий отказаться от командировки.

Тветьте пожалуйста если жена инвалид 1 группы может муж отказаться от командировки и что для этого нужно.

В тр. договоре у меня зафиксировано право работодателя отправлять меня в командировку, анализ положений ТК РФ также указывает на то, что от командировки мне не отказаться. Всегда ли отказ от командировки = дисциплинарное взыскание. Что делать, если начальник мстит мне, недавно я с ровного места получил выговор, теперь предстоит командировка - если я отказываюсь от командировки в таком случае - меня могут уволить, учитывая, что я получил выговор. Не хочу ехать в командировку, так как дома остается неработающая жена и 1.5 годовалый ребенок, и я не хочу осатвлять их.

Имеют ли право военнослужащего по контракту отправлять в командировки если есть ребёнок младше 1.5 лет?

Имеют ли право военнослужащего отправить на спецоперацию в горячую точку, если он воспитывает сына 10 лет один? Прописаны при части, родом из другой республики и родственников в республике где проходит службу военнослужащий, нет. В разводе. И если при этом гражданская жена инвалид 2 группы и есть совместный годовалый ребёнок? Если не имеют право отправлять в данной ситуации в командировку, то подскажите статью пожалуйста.

Я написала, что у неё муж является инвалидом. Должна ли соцзащита разделить доставку дров ей педагогу-пенсионеру и мужу-инвалиду, включая освещение? Или муж может отказаться от своей льготы, а она будет получать на всю семью? Или она имеет право сделать выбор только своей льготы без учёта мужа-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение