Могу ли я привлечь своего бывшего сожителя к ответственности и оспорить приватизацию квартиры, совершенную под давлением?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: В период с 1993 года по апрель 2001 года я находилась под опекой у бабушки (мама моего отца). В апреле 2001 года она умерла, мне тогда было всего 17 лет. Я жила одна в трёхкомнатной квартире, нового опекуна не назначали. Позже я познакомилась с парнем, который был старше меня на 2 года. Мы стали вместе жить и как только мне исполнилось 18 лет я родила от него сына, которого он со скандалом записал на себя, но перед этим он меня избил, так же он избивал меня и беременную. Все справки у меня есть. Были обращения в больницу, поликлинику, милицию. Его не привлекли тогда к ответственности, так как я под угрозой своей жизни написала уточнение в заявлении, что я не помню кто меня избил, а его мать (мать этого парня) заплатила следователю деньги, чтоб ее сына не посадили. В октябре 2002 года, когда мне было уже 19 лет я под угрозой жизни сделала приватизацию квартиры, которая мне досталась от бабушки. Приватизацию делала на себя и на сына. Вопрос вот в чем: могу ли я привлечь этого молодого человека к ответственности за то, что он жил с несовершеннолетним ребёнком? Могу ли я оспорить данную приватизацию, так как я ее совершила под его давлением и под угрозой своей жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете расторгнуть договор приватизации квартиры с утратой вами в будущем права на приватизацию жилья. Вашего ребёнка это не касается и у него такое право сохраниться. Если вам было 16 лет на момент сексуальных связей с вашим молодым человеком то привлечь его за это не сможете, так как в его действиях нет состава преступления. Как-то, так. Выбор только за вами.

Привлечь к ответственности уже нельзя. А что вам не нравится в приватизации, если она на вас и вашего же ребенка? Квартиру вам, как сироте, все равно бы от государства не дали.