Хотели прописать и второго внука - студента (18 лет), но сегодня получили отказ.

• г. Сочи

Появились ли какие-либо изменения (после известных событий), ограничивающие постоянную прописку в Москве, в приватизированной квартире? В однокомнатной квартире моей мамы (жилая площадь 21 кв.м) прописан, кроме нее самой внук. Хотели прописать и второго внука - студента (18 лет), но сегодня получили отказ. Мотивируют недостаточностью площади.

Мама сейчас пошла за письменным отказом, но сомневаюсь, что его дадут.

Куда следует обратиться в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в регистрации на основании недостатка жилой площади необоснован. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" отказ в регистрации на этом основании признан противоречащим Конституции РФ. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.