Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался..

• г. Москва

Дедушка приватизировал квартиру на себя, бабушка прописана в др.квартире, но проживала с дедушкой в его 1-комнатной. Дедушка прописал в свою квартиру сына, и вскоре умер. Бабушка стала инвалидом 1-й группы и обездвижена. Сын стал жить с ней в дедушкиной квартире. Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался.. просто жил прописанный в этой квартире. За бабушкой ухаживала дочь (родная сестра брата, у которой и прописана бабушка). Сын дарит квартиру своей жене, и она вступает в права собственности... на каких условиях - не известно, но становится владелицей кв. Сын умирает недавно. Теперь жена умершего сына хочет выгнать из квартиры бабушку. Имеет ли она на это право? Правомерно ли сын передал жене квартиру подарив? Что можно сделать?-(в квартире дочери она проживать не может - там 2-х комнатная квартира, где живет дочь ее и внук с женой (дочь и внук прописаны.)).

Кирилл.

Ответы на вопрос (2):

Бабушке надо в судебном порядке восстанавливать свое право на наследство. Это при указанных обстоятельствах будет очень непросто. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, здравствуйте! И бабушка, и сын приняли наследство после смерти дедушки фактически. Видимо, сын оформил свои наследственные права, не упомянув у нотариуса о том, что у умершего есть супруга, которая проживает в данной квартире. Полагаю, что также на момент смерти дедушка бабушка была пенсионером.

Но сейчас бабушка уже не сможет получить долю в праве на квартиру (есть последние разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ № 9), так как квартира уже отчуждена, но может взыскать с сына стоимость той доли, которая причиталась бы ей при наследовании. Если бабушка решит обращаться в суд, то дочь может пригласить к ней на дом нотариуса, для оформления судебной доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка получил квартиру. С бабушкой развелся до получения кв., но жили вместе. Переезжают в эту квартиру (бабушка прописана по другому адресу). Оба пенсионеры. Дедушка никому не сказав, приватизирует на себя эту квартиру. После этого прописывает в квартиру своего сына. Дедушка умирает. Т.к. ни кто (бабушка, дочь) не знает, что квартира приватизирована кроме сына, на наследство не подают. Сын скрывает этот факт, и к концу 6 месяцев вступает в права собственности, о чем оформляет соответствующие документы. Об этом так же ни кто не знает. Вскоре сын дарит эту квартиру своей жене по дарственной. В квартире все так же проживает сын и бабушка, которая к тому времени - инвалид 1-й группы недвижима, за ней ухаживает дочь. Сын вскоре умирает. Жена сына теперь всеми способами хочет выселить бабушку из квартиры.

Есть ли какие нибудь шансы? Необходимо, что бы бабушка дожила в этой квартире свой остаток. Дочь к себе ее взять не может.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

У бабушки сын с женой украли документы на квартиру сын переписал квартиру на себя, далее на жену, сын умер, получается хозяйка квартиры его жена, они в разводе с 2012 г, у бабушки нет документов на квартиру, она прописана там и живет, может ли его жена выгнать бабушку с квартиры? И выписать? И что нужно для того чтобы не выписала и бабушка спокойно дожила в своей квартире?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

У меня умерла бабушка. Квартира, в которой она проживала не приватизирована. Ухаживали за ней я и моя сестра (но мы с ней не проживали, а приходили два-три раза в неделю). У бабушки есть сын (наш папа). Он там не прописан, мы то же. Прописана там ещё одна внучка, она там не проживала, не появлялась, и тем более не ухаживала за бабушкой. Теперь мать этой внучки (жена второго бабушкиного сына, который умер ещё до бабушки) забирает квартиру (там прописана её дочь). Кто на самом деле имеет право на эту квартиру?

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение