Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался..

• г. Москва

Дедушка приватизировал квартиру на себя, бабушка прописана в др.квартире, но проживала с дедушкой в его 1-комнатной. Дедушка прописал в свою квартиру сына, и вскоре умер. Бабушка стала инвалидом 1-й группы и обездвижена. Сын стал жить с ней в дедушкиной квартире. Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался.. просто жил прописанный в этой квартире. За бабушкой ухаживала дочь (родная сестра брата, у которой и прописана бабушка). Сын дарит квартиру своей жене, и она вступает в права собственности... на каких условиях - не известно, но становится владелицей кв. Сын умирает недавно. Теперь жена умершего сына хочет выгнать из квартиры бабушку. Имеет ли она на это право? Правомерно ли сын передал жене квартиру подарив? Что можно сделать?-(в квартире дочери она проживать не может - там 2-х комнатная квартира, где живет дочь ее и внук с женой (дочь и внук прописаны.)).

Кирилл.

Ответы на вопрос (2):

Бабушке надо в судебном порядке восстанавливать свое право на наследство. Это при указанных обстоятельствах будет очень непросто. При необходимости обращайтесь.

Кирилл, здравствуйте! И бабушка, и сын приняли наследство после смерти дедушки фактически. Видимо, сын оформил свои наследственные права, не упомянув у нотариуса о том, что у умершего есть супруга, которая проживает в данной квартире. Полагаю, что также на момент смерти дедушка бабушка была пенсионером.

Но сейчас бабушка уже не сможет получить долю в праве на квартиру (есть последние разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ № 9), так как квартира уже отчуждена, но может взыскать с сына стоимость той доли, которая причиталась бы ей при наследовании. Если бабушка решит обращаться в суд, то дочь может пригласить к ней на дом нотариуса, для оформления судебной доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.