Мужу оштрафовали половину зарплаты без документов и он не знает, что делать

• г. Альметьевск

Моего мужа оштрафовали за просто так на пол зарплаты! Я ему говорю, чтобы он подошёл и разобрался по этому поводу с директором. Муж говорит что если он подойдёт к директору, то тот скажет увольняйся. Даже если мы напишем заявление, то всё это будет бесполезно, у него всё схвачено. Я мучаюсь от бессилия, и не знаю как быть, просто эти штрафы чуть ли ни каждый месяц. Как нам быть в такой ситуации? И ведь никакого документа нет, подтверждающий этот штраф, а денег то нет! Помогите разобраться! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

никакие штрафы трудовым законодательством не предусмотрены потому являются незаконными.

но зачастую работодатели применяют различные схемы для урезания зарплаты неугодным работникам. нужно разбираться с порядком начисления.

соберите документы (трудовой договор, расчетные листки, положение о зарплате на предприятии) и обратитесь к юристу для консультации.

защиту трудовых прав работников осуществляет трудовая инспекция, куда вы можете обратиться с заявлением.