Отец и бабушка подают в суд на мать-одиночку - как защитить свои права?

• г. Ярославль

У меня дочь мать одиночка, ребёнку почти 2 месяца, отец не вписан, но сейчас он и его мама подают в суд, на то что она не даёт им видеться с ребёнком на их территории, а живут они в деревне без удобств, семья не благополучная. Сам отец официально ни где не работает, тем более живёт с другой. Дочка предлагала им, чтоб они приезжали но они не хотят так. Подскажите её права.

Ответы на вопрос (2):

Так они никто и звать их сунул-вынул вон пошёл! оформит отцовство и будет платить алименты - будет разговор про общение с ребёнком... примерно такой расклад!

В случае, если будет установлено отцовство, то для защиты своих прав отец сможет обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 Семейного кодекса РФ). Однако, видеться с младенцем можно только в присутствии матери либо на нейтральной территории (прогулка), либо на территории, где проживают ребенок и мать. И такой порядок будет определен вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста.