Как защитить себя от коллекторов и использовать исковую давность при просрочке кредита?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации. Есть кредит. Последний платёж был в 2015 году. Сейчас коллекторы подали в суд, сумма огромная больше чем сам кредит. Сам кредитный договор до 2028 года. Можно ли применить срок исковой давности, если последний платёж был в 2015 году, на связь с банком заёмщик не выходил. Сами коллекторы в исковом заявлении пишут, что платёж последний был в 2015 году. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нужно внимательно изучить материалы дела, от некоторых деталей зависит исход вашего дела. Нужно еще понять, был ли по кредитному договору график платежей или нет.

Да,можно применить, главное об этом в возражении заявить и указать сослаться на нормы ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.

А так же указать, что передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Можно подать только когда сам кредитор в суд заявиться.

ЕСли подробнее нужно то в лс.

Да, нужно заявить в судебном заседании о нарушении истцом срока исковой давности. Без этого заявления с вашей стороны, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, суд исковую давность применять не будет, даже при наличии оснований.

Добрый день!

Подали в суд исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа?

Если второй вариант, то можно отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если всё таки подали иск, то можно будет применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить неустойку.

А по поводу применения сроков исковой давности - тут надо смотреть условия кредитного договора, график платежей.

Если кредит брался на много лет и по графику последняя дата платежа стоит 2028 г., то срок пропуска исковой давности применить не получится.

Здравствуйте Александра! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤