Как защитить себя от коллекторов и использовать исковую давность при просрочке кредита?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации. Есть кредит. Последний платёж был в 2015 году. Сейчас коллекторы подали в суд, сумма огромная больше чем сам кредит. Сам кредитный договор до 2028 года. Можно ли применить срок исковой давности, если последний платёж был в 2015 году, на связь с банком заёмщик не выходил. Сами коллекторы в исковом заявлении пишут, что платёж последний был в 2015 году. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нужно внимательно изучить материалы дела, от некоторых деталей зависит исход вашего дела. Нужно еще понять, был ли по кредитному договору график платежей или нет.

Спросить
Пожаловаться

Да,можно применить, главное об этом в возражении заявить и указать сослаться на нормы ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.

А так же указать, что передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать только когда сам кредитор в суд заявиться.

ЕСли подробнее нужно то в лс.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно заявить в судебном заседании о нарушении истцом срока исковой давности. Без этого заявления с вашей стороны, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, суд исковую давность применять не будет, даже при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подали в суд исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа?

Если второй вариант, то можно отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если всё таки подали иск, то можно будет применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить неустойку.

А по поводу применения сроков исковой давности - тут надо смотреть условия кредитного договора, график платежей.

Если кредит брался на много лет и по графику последняя дата платежа стоит 2028 г., то срок пропуска исковой давности применить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Можно ли применить срок исковой давности если окончательное требование банком Траст было выставлено в мае 2016 года, а в июне 2016 года банк уступил права коллекторскому агенству Феникс. Причем в исковом заявлении указано, что после передачи прав погашение задолженности не производилось. И сумма долга что в 2016 году, что в 2022 году одна и та же. В марте 2022 года Феникс подал исковое заявление. Заранее большое спасибо!

В 2012 году была оформлена кредитная карта в Связном банке. Год вносились платежи. Затем тяжёлое финансовое положение, кредит не оплачивался. В 2015 была отозвана лицензия у банка, переуступка прав. В 2020 году коллекторы подали в суд. Последний платёж по кредиту был в 2013 году. Скажите, пожалуйста, можно ли применять в данном случае пропуск исковой давности.? Спасибо за ответ.

Как правильно считать срок исковой давности по кредиту, если кредит был взят 29.03.2013 года, последний платёж был в 25.05.2014, потому что банк лишили лицензии. В июне 2022 года коллекторы подали в суд, можно ли применить срок исковой давности?

Я пишу возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, кредит брала в 2012 году сроком на 4 года до 2016, платила чуть больше года, последний платеж был в январе 2014 года, срок исковой давности прошел, какую статья применить? 200 ГК РФ или 199 ГК РФ?

Кредитный договор сроком до 2018 года. Сумма получена в 2013 г. Как считать срок исковой давности, если последний платеж был в передние 2013 года (июнь). допустим, каждое 24 число месяца по договору нужно вносить платеж. Срок исковой давности считать на каждую просрочку с 25 числа до окончания срока действия договора? Получается, чтобы ничего не платить (если иск в 2021 году), то нужно срок давности считай с последнего месяца до окончания действия договора (2018 г.), когда должен был быть внесён последний платеж 24 числа?

Кредит брали в 2015 году и банк не подавал в суд, в 2016 он продаёт кредит коллекторам, коллекторы подали в суд и уменьшили сумму, требуют 20 тысяч, после возражения они подают исковое и уже увеличили по исковому сумму в 60 тысяч, мы думаем что срок исковой давности истёк последний платёж был в мае 2015 году, вопрос можем ли мы применить срок исковой давности в суде и писать ли нам возражение на иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста коллекторы подали в суд, назначено судебное заседание на 7 декабря 2020 года, я ознакомилась с материалами дела, и получилось что кредит брала 18 августа 2015 года, последний платёж 18 октября 2015 года, больше платежей не было, договор заключала на 2 года, банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству в 2017 году, это я узнала в исковых требованиях, в 2019 году коллекторы подали в мировой суд для получения судебного приказа, 7 февраля 2020 я отменила это заочное решение, сейчас они подали в районный суд, проанализировав ситуацию понимаю что все сроки давности упущены как банком так и коллекторами, если брать его от даты первой просрочки. Подскажите пожалуйста можно ли с играть в суде на срок исковой давности, или это бесполезно? Заранее спасибо.

В 2013 году был взят кредит в банке. В 2014 году из-за потери работы не смогла оплатить последний платеж в размере всего 3000 р., остальная сумма кредита погашена. В марте 2020 года коллекторы подают в суд о взыскании 21000 р, судебный приказ я отменила. Сейчас они подали исковое заявление в суд. Могу ли я в возражении ссылаться на пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение