Мне 49 лет, стаж 33 года, у меня двое родов, 1 ребёнок умер при родах, я могу воспользоваться 50 лет получения пенсии,

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В 50 лет женщина может выйти на пенсию, в случае если есть ребенок инвалид, или для матерей, воспитавших до 8-летнего возраста пять и более детей и имеющих не менее 15 лет страхового стажа, или имеется северный стаж не менее 17 лет.

Мой муж работает водитель скорой медицинской помощи, планируется перевести всех водителей в АХЧ, это возможно?

Если существуют причины, указанные в части третьей ст. 72.2 Трудового кодекса (к примеру, простой), то работодатель вправе перевести работника на иную должность более низкой квалификации (вероятно это Ваша ситуация) только с письменного согласия работника.

Если причины, указанные в статье 72.2 ТК РФ отсутствуют, то перевод возможен только с письменного согласия работника. В случае издания приказа о переводе без согласия (когда оно требуется) работодатель нарушит норму ТК РФ.

В любом случае, Вы вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию Вашего региона.

В некоторых регионах скорые вместе с водителями отдали в частные руки. Это, видимо, оптимизация. В некоторых странах станций скорой помощи вообще нет. Скорую помощь оказывают волонтеры в свободное от основной работы время.

Всего хорошего Вам!