Как приватизировать комнату в трехкомнатной квартире, где прописаны дети с мамой и братом, если мать главный квартиросъемщик?

• г. Самара

Проживаю и прописана с детьми в трёхкомнатной квартире вместе с мамой и братом, мать главный квартиросъёмщик, могу ли я приватизировать комнату в этой квартире, чтобы оформить в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Нет, квартиру надо приватизировать всю, по комнатам приватизация не производится.

Невозможно. Приватизировать можно только всю квартиру и только с согласия всех жильцов.

Не можете вы ничего приватизировать без согласия всех зарегистрированных. Комнату нельзя приватизировать, только всё жильё в долях, а затем по суду или соглашением решить вопрос о пользовании жилыми помещениями и местами общего пользования.

Здравствуйте, Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилья, подробно регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться, тем более, ч то в этом Законе всего 20 статей, часть из которых не действует.

Во-вторых, согласно статье 2 этого Закона № 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, исходя из положений указанного Закона № 1541-1, комнату в этой квартире Вы не вправе приватизировать, а вот квартиру в целом возможно приватизировать с согласия всех, кто зарегистрирован в ней по месту жительства (указано в паспортах граждан).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения Закона № 1541-1 на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.