Как защититься от угроз и обвинений при работе с подростком без договора о найме?

• г. Москва

Ситуация следующая. Сейчас временно работаю частным строителем. Беру объекты по устной договоренности и строю. Взял на работу подростка, 16-17 лет по неудачной рекомендации знакомого.. работал он у меня на протяжении месяца, в общей сложности 18 дней. Давал ему аванс один раз, и расчёт полный второй раз. Мать парня оказалась немного невменяемой женщиной. Ее не устроила зарплата, требует больше денег и угрожает судом и прокуратурой. И сейчас говорит что у ее ребёнка инвалидность и я не имел права брать его на работу, хотя сама его провожала и встречала каждый рабочий день. Вообщем ведёт себя очень неадекватно и угрожает. И как оказалось это не первый случай связывай с их семьей. Вопрос такой, в случае если эта дама обращается в суд или прокуратуру, я не совсем понимаю конечно с какими фактами она собирается это делать, какие у меня могут быть риски и к чему быть готовым? Скажу сразу что расписку с них я не брал когда давал деньги, и все было по устной договорённости.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Максимум, что может быть-это будете давать пояснения участковому. Состава преступления-нет. Успокойтесь, пусть пишет, если ещё докажет в чём-то вашу вину, доказательств никаких нет. И собрать их практически проблемно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, работаю в "МУП" водителем больше года, недавно реально сильно приболел и ушел на больничный на две недели, по возращению если так можно сказать лишают должности, снимают с того автомобиля на котором я работал в устной форме, и садят на совсем другой автомобиль, соответсвенно с другой работай, с другим графиком и оплатой, я конечно не чего не понимаю, отработал кое как, меня такая работа совершенно не устроила. Говорят если не устраивает увольняйся!

Так вот вопрос получается что я могу уволица по сокращение в добровольной форме с выплатой средней зарплаты за три посл. Месяца, так как они не могут предоставить работу которая меня устраивает?!

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарин.

С 1 января 2009 года я был переведён в связи с сокращениями и проблемами со здоровьем на работу на полставки. Предприятие не работает в режиме неполной рабочей недели. Я как работал так и работаю гальваником (список №2),но не каждый рабочий день. Работаю по 8 часов, т.е.полный рабочий день. Согласно моему заявлению я должен работать понедельник, среда и пятнница 4 часа. В марте фактически отработал 19 полныж рабочих дней по 8 часов, что отражено в табеле. В апреле 18. Каким образом расчитывается льготный стаж в моём случае или мне совсем не идёт вредность. Я понимаю, что если бы предприятие работало в режиме неполной рабочй недели, то льготный стаж исчислялся бы по фактически отработанному времени. Для меня это очень важно, т.к. оказалось, что мне не хватает 28 дней для досрочного ухода на пенсию. В отделе кадров и в Курском отделении ПФ мне отказывают. Если бы я отработал один день и уволился, думаю мне бы были обязаны дать справку подтверждающую льготный стаж. А как быть в моём случае?

На какие нормативные документы ссылаться.?

У меня такой вопрос. Мой муж взял кредит один на телевизор, второй на телефон. Недавно его посадили, сама я выплачивать не могу, так как временно не работаю. Что делать в таком случае?

Официальная зарплата в строительной фирме 10000 р. По устной договорённости за выполненную работу оплата гораздо больше. После окончания работ по первому объекту в связи с срочностью начали работу на следующем объекте при просьбе оплатить задолженность за первый объект, более 2 х месяцев ответ-документы о приеме объекта не подписаны. Прошло четыре месяца. В течение этого времени нам выплачивались незначительные авансы. Мы закончили следующий объект, и теперь такая же ситуация, хотя по первому объекту заказчик, по нашим сведениям, с фирмой рассчитался. Собралась внушительная сумма и хотелось бы получить консультацию о том, что можно предпринять, чтобы получить заработанные деньги. Владелец фирмы ведет себя крайне неприлично.

Работаю по договору ГПХ, зарплата должны была быть вчера, по договору прописано второй четверг следующего месяца за расчётным. Что делать в таком случае? Понимаю времени прошло один день, но платить кредиты нечем, на работе это не понимают.

В продолжении вопроса "Работаю удаленно дизайнером Заказчик ведет себя неадекватно в процессе работы". Предоплату она внесла месяц назад, и работу Я выполнила на эту сумму. Что в таком случае делать?

Попал в неприятную очень ситуацию. Два месяца просрочен автокредит и потребительский с кредитной картой. Автокредит в одном банке а вторые в другом. Получилось что снизили зарплату путём уменьшения рабочих часов. Что б не ждать сокращения (в итоге сократили 70 % рабочих) уволился сам. Два месяца искал работу. Месяц уже работаю. Банки звонят и требуют выполнять мои обязательства. Я всё понимаю. Просил отсрочку до февраля месяца с автокредитом. Но нужно было писать заявление это ща говорят. А сразу отказали в отсрочке по телефону. Ну вот сейчас получил аванс и немного везде положил денег. Там где автокредит говорят что заберут автомобиль на реализацию и меня просто слушать не хотят. Хотел узнать как мне поступать и чего ждать от банков? Гасить задолженность я не отказываюсь. Просто просил отсрочку. Вот такая история в кратце. Подскажите что мне делать пожалуста. Звонят каждый день уже нервов нехватает. Я их понимаю это их работа, но почему они меня нехотят понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат собирается сдавать свою квартиру внаем, хочет заключить с жильцами, они приезжие из другого города, договор о безвозмездном пользовании, хотя какие-то деньги они ему платить, конечно, будут по устной договоренности. Чем чреват такой договор для моего брата? Правда ли, что по истечении какого-то срока эти жильцы могут завладеть квартирой и прописаться в ней, якобы сейчас есть такой закон, если брат будет редко появляться там и жильцы докажут, что это у них единственное жилье? Квартира принадлежит брату на правах собственности. Не лучше ли разрешать жильцам жить там вообще без всякого договора? Большое спасибо.

Работаю дворником в клининговой компании. Директор объекта заставляет косить траву. Я говорю что это отдельная работа и оплата. Не хочет слушать. В договоре это не указано. А наша компания идет на поводу. Говорят раз говорит значит надо. И доплачивать не хотят. В договоре указано уборка территории 150 кв.м. А с покосом в два раза больше. Работаю не полный день. Зарплата 7000 рублей. Зарплату дают когда захотят. То 20 числа то 31 числа. Ситуация не понятная. Обращался на сайте у всех разное мнение. Думаю вообще уволиться с этой компании. Подскажите как быть.

У меня такой вопрос могут ли меня сократить, или уволить с работы если моему ребёнку нет трёх лет, а я вышла на работу на полный рабочий день, и ещё один вопрос я работаю в белорусской компании, просила написать заявление на не полный рабочий день, а мне отказали сказали либо полный раб. день, либо сиди дома. Имели ли они право мне отказать в выходе на не полный рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение