Как сократить сумму долга по отоплению в муниципальной квартире и избавиться от ответственности?

• г. Пермь

Есть ли возможность сократить сумму долга по отоплению или вообще уйти из ответчиков? Долг в муниципальной квартире за 2018-2020 г выставили. Пени насчитали больше самого долга. Прописаны там 4 человека. В 2020 году поделила все счета, а до 2022 года вообще ни дня не проживала (доказать это могу вселением с участием пристава). Был суд по поводу воды и меня убрали из ответчиков. Тут также? Либо можно как то поделить долг, чтоб оплатить его, но не солидарно? Люди, которые там проживали ни на один суд не явились и вообще скрываются. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Невозможно. Проживали Вы фактически в этой квартире, или не проживали - значения не имеет. Вы там зарегистрированы, значит - проживаете. Отопление в квартиру все годы предоставлялось в полном объёме. Платить Вы обязаны. Солидарный долг поделить нельзя, для того и принято решение суда о солидарном взыскании, т.е. со всех - а платит 100 % долга тот, до кого приставы смогут добраться. После выплаты всей суммы долга Вы вправе обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании с каждого из жильцов его части долга.

Нужно ознакомиться с исковым заявлением и подготовить на него возражение. Для этого вам необходимо документы показать юристу. Но это, как правило, услуги платные.

Есть такая возможность - сократить сумму долга, тем более, если пени начитаны больше самого долга.

Надо писать возражения на исковое заявление, смотреть квитанции, лицевые счета.

Ещё ничего не принято, иск только подали.

Если иск получили то на него нужно обязательно составить письменное Возражение, чтобы не платить.