Нотариус отказался оформлять наследство - можно ли вернуть деньги за подачу заявлений?

• г. Хабаровск

Для оформления наследства я с сестрой обратились к нотариусу, подали заявления и внесли оплату. Позже нотариус сказала, что ей недостаточно документов и отказалась оформлять наследство. В результате мы вступили в наследство через суд. Вопрс: можно ли в таком случае вернуть денежные средства, которые мы оплатили нотариусу когда писали заявления о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нельзя вернуть деньги.