Нотариус отказался оформлять наследство - можно ли вернуть деньги за подачу заявлений?

• г. Хабаровск

Для оформления наследства я с сестрой обратились к нотариусу, подали заявления и внесли оплату. Позже нотариус сказала, что ей недостаточно документов и отказалась оформлять наследство. В результате мы вступили в наследство через суд. Вопрс: можно ли в таком случае вернуть денежные средства, которые мы оплатили нотариусу когда писали заявления о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нельзя вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

После смерти дочери мама подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по первой очереди и получила от нотариуса свидетельство для сбора документов на имущество умершей. Прошло полгода, документы собраны и переданы нотариусу для оформления наследства. Ни мама ни другой наследователь еще не вступили в наследство. Вопрос - может ли мама в настоящий момент, когда ещё никто не вступил в наследство (не получил от нотариуса наследственных документов) отказаться от наследства вообще и в каких случаях.

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Мы подали заявление на вступление.. но не вступали ещё в наследство.. нотариус сказал что есть 3 года для вступления... никаких документов пока не приносили.. есть ли сроки вступления в наследство после подачи заявления?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Один из наследников подал нотариусу документы и заявление о праве на наследство два месяца назад. Нотариус оформил дело. До срока вступления в наследство ещё 4 месяца. Вопрос такой: после подачи заявления о наследстве нотариусу, один из наследников может передумать и подать иск об оспаривание завещания в оставшиеся 4 месяца? Или если он уже побывал у нотариуса и написал заявление о праве на наследство, то в суд уже пойти не сможет? Извините, если не понятно написала, проще говоря волнует порядок подачи документов, если гражданин не согласен с завещанием.

Муж обратился к нотариусу на вступление в наследство, нотариусу отказал так как упущены сроки вступление. За неделю до срока 6 месяцев его мама писала отказ от наследства, а муж написал заявление на выдачу свидетельства, но писали отказ и заявление у дежурного нотариуса по району так как не знали куда переехал тот нотариус у которого оформляли завещание. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказаться от наследства если написал заявление о вступлении в срок нотариусу, если подать заявление в суд о фактическом НЕ принятии наследства, есть ли правовая основа к такому шагу. От смерти матери прошло 8 лет, вступили в наследство в течении 6 мес, подали заявление в нотариус теперь не нужно наследство часть квартиры. Спасибо. Марина.

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение