Вопрос - при смене вида пенсии сохранятся ли доплаты инвалиду?

• г. Архангельск

Муж давно умер. Дочка получала пенсию по потере кормильца. Сейчас больше не получает. Я получаю пенсию по инвалидности. Там идет сумма 10 тыс пенсия и 3 тыс как инвалиду доплата. Если я сейчас перейду на другой вид пенсии, как вдова, эти 3 тыс инвалидных будут платить, или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В случае выбора иного вида страховой пенсии, это не отразится на ЕДВ, ЕДВ к пенсии в любом случае будет осуществляться

С уважением.

Переходите смело на другой вид пенсии если там выгоднее))) А 3 тыс. инвалидных платить будут н еуда они от Вас не денутся. Здоровья и удачи!

Получать можно только один вид пенсии.

Однако в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и дети - инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Эту выплату Вам будут выплачивать независимо.