• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №19587948

Возможно ли приватизировать часть земельного участка под частным жилым домом. Дом принадлежит на праве долевой собственности 3 собственникам, доля в праве-1/2. Земельный участок под домом площадью 7 соток. В натуре раздел произведен несколько десятилетий назад. Незаконные постройки на доле, принадлежащей соседям, мешают оформить участок целиком.

Какие варианты оформления части земельного участка могут быть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
31.07.2022, 11:31

Сперва надо определить собственника земельного участка по выписке из ЕГРН, если земля не оформлена, тогда через суд.

Формально истцом будет тогда муниципалитет.

Например, по приобретальной давности можно установить право собственности.

Надо провести межевание границ, поставить землю на кадастр.

Незаконные постройки через суд можно потребовать снести либо легализовать их наоборот.

- см. ст. 209, 234, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.07.2022, 12:37

1.Вы указываете что дом разделен в натуре несколько лет назад, на этом основании можно обратиться в Администрацию и написать заявление о передачи земельного участка под частью дома в собственность.

2. Если именно постройки неузаконенные Вам не дает право на приватизацию, то необходимо в судебном порядке потребовать снести ст. 222 ГК РФ, либо легализовать их смотря от Ваших желаний.

3. Также у Вас есть право обратиться в суд на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ можно стать собственником имущества, которым непрерывно владеешь 5 лет, а если это недвижимость, то 15 лет.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.07.2022, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жанна, поскольку доля в праве собственности у Вас выделена в натуре ст.254 ГК РФ, можете обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о предоставлении Вам части участка в собственность, пропорционально вашей доле в праве собственности на дом, сейчас муниципалитеты предоставляют земельные участки за выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2022, 13:31

Нужно узаконить постройки в судебном порядке в порядке ст.131 ГПК РФ. Провести межевание,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2022, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала нужно провести процедуру сноса самовольных построек через суд, Ст.222 ГК РФ.

Далее следует всем сособственникам обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в общую долевую собственность.

Одного лишь желания одного из собственников будет недостаточно. В таком случае часть участка собственность не оформить. Там ли аренда с множественностью лиц на стороне арендатора. Также можно определить порядок пользования земельным участком.

Можно рассмотрет ьвопрос о приобретательной давности.

В необходимых случаях вопросы решать через суд.

ст.209, 234,252 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2022, 16:50

Правила оформления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, регламентируются статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. Исключительное право на оформление в собственность земельного участка имеют граждане, являющиеся собственниками индивидуального жилого дома, расположенного на таком земельном участке.

По общему правилу собственники ½ доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, имеют право на приобретение этого земельного участка в общую долевую собственность совместно с собственником второй половины дома за плату. Вместе с тем Федеральным законом Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривается возможность предоставления земельного участка, на котором расположен жилой дом, бесплатно в случае, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, датой которого считается 30 октября 2001 года, либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, бесплатно в собственность предоставляется земельный участок, если он был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. В остальных случаях оформление земельного участка под жилым домом возможно только в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Чем подтверждается раздел участка в натуре?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6,

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Юрист г. Белая Калитва
08.01.2015, 00:05

В первую очередь, необходимо провести межевание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2015, 01:29

Нужно в суде изменить доли с учетом фактически имеющихся строений и занимаемых совладельцами частей дома. По 1/2 явно не получится, если на участке 2 дома. Потом у мирового судьи определить порядок пользования участком, с выделением каждому изолированного участка, либо подать иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, а потом можно продавать без согласия соседа свою долю полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 21:46

Отчуждение доли дома возможна только и одновременно с такой же долей участка ст.36 ЗК РФ Иначе нельзя.

Межевание НЕ нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: могу ли я осуществить раздел земельного участка с жилым домом в натуре,

Я являюсь собственником 1/2 части в общей долевой собственности на земельный участок с жилым домом. Фактически своей частью собственности я не пользуюсь. В данный момент я хочу продать свою долю в собственности. Другой собственник всячески препятствует этому, на контакты не идет, мою долю выкупить не хочет.

Вопрос: могу ли я осуществить раздел земельного участка с жилым домом в натуре, чтобы я стал единоличным собственником своей доли, как это сделать? Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Адвокат г. Тула
30.05.2008, 21:44

Айрат! Ваша ситуация довольно типична. Вы с соседом являетесь сособственниками одного жилого дома. Выделить в натуре свою 1/2 долю дома с земельным участком у Вас наврятли получиться поскольку такой раздел происходит либо по согласию всех собственников долевой собственности, либо на основании решения суда. Согласно действующего законодательства не может быть разделен объект без нанесения несоразмерного ущерба ст. 252 ГК РФ. К сожалению эти два варианта Вам не подходят. Однако могу Вам посоветовать как продать свою долю дома - во первых Ваш совладелец имеет преимущественное право покупки ст. 250 ГК РФ, но покупать отказывается. Вам следует предупредить его в письменной форме о продаже дома на определенных условиях и если в течении 1 месяца он не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то Вы сможете продать Вашу долю третьему лицу, но обязательно на тех же условиях на которых Вы предлагали Вашему совладельцу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Кому принадлежит земля под домом?

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Адвокат г. Москва
12.05.2014, 13:00

Вы указали, что дом принадлежит тем же людям, вероятно в тех же долях по 1/2, земля под домом также. Делить разумнее нужно было соглашением все сразу. При отсутствии согласия - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Суслов А.А.
Юрист г. Москва
12.05.2014, 13:02
Это лучший ответ

[b]Два собственника[/b] земельного участка и дома на нем [b]документально и физически разделили земельный участок пополам.[/b] Следовательно земля под домом принадлежит только тому, кому принадлежит конкретная половина.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение между собственниками земельных участков.

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Адвокат г. Иркутск
27.07.2016, 21:08

Соглашение, межевое, кадастровый и старые свидетельства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопросы: 1) Является ли общий участок делимым и почему;

В долевой собственности имеется жилой дом, а также земельный участок под ним (2800 кв. м.).

Дольщиков 4 человека (доли не равные). Доли в доме соответствуют долям в земле.

Дом признан неделимым. Также, непосредственно под домом и в прилегании к нему, часть участка (около 4 соток) признана неделимой.

Площадь участка, приходящаяся на долю 1 из собственников, позволяет ему сформировать участок площадью, соответствующей разрешенной городом (п. 1 ст. 11.9 соблюдается). При этом такой участок можно сформировать за пределами неделимой части общего участка.

Доли остальных 3 собственников не позволяют каждому из них сформировать участок площадью, соответствующей разрешенной городом (п. 1 ст. 11.9 не соблюдается). Но позволяют сформировать совместно участок площадью, соответствующей разрешенной городом (п. 1 ст. 11.9 соблюдается). При этом такой участок также можно сформировать за пределами неделимой части общего участка.

При таком разделе участка (то есть: 1 - под домом, 2 - одному, 3 – оставшимся трем) участок под домом содержит неделимую его часть и даже превышает площадь, разрешенную городом (п. 1 ст. 11.9 тоже соблюдается).

Вопросы:

1) Является ли общий участок делимым и почему;

2) Можно ли выделиться одному собственнику, доля которого это позволяет (при этом доля на столько большая, что, не выделяя свою долю из дома (раз это запрещено), он может сохранить долю и в участке под домом – фактически разделить свою долю на две части: часть выделить, а часть (под домом) оставить в долевой собственности).

Юрист г. Краснодар
10.10.2018, 12:56

Существование неделимых земельных участков земельным законодательством подразумевается, но отсутствует юридическое понятие "неделимый земельный участок" и точные признаки делимости (неделимости). Однако из системного толкования норм действующего земельного законодательства следует, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка, участник долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок (ст.11.5 ЗК РФ). Учитывая единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. 1 ЗК РФ), выдел части земельного участка должен проходить с одновременным выделом части здания. Однако это сделать не возможно по причине того, что дом признан неделимым. Таким образом в случае не возможности выделить часть жилого дома невозможно выделить и часть земельного участка. В Вашем случае оптимальным решением будет определить порядок пользования земельным участком, с учетом долей в праве собственности или по сложившемуся порядку пользования земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли выдел части дома в натуре. Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности.

Возможен ли выдел части дома в натуре.

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2018, 00:46

Здравствуйте!

Теоретически возможно. Необходимо изучать документы. Вы можете отказаться от общей долевой собственности, составив соглашение об определении долей и выделе доли в домовладении в натуре. Поскольку судьба объекта недвижимости неотделима от судьбы земельного участка, то Вы сможете оформить общую долевую собственность участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2018, 07:43

Закон с 01.01.2017 года запрещает регистрировать права на квартиры или отдельные помещения в индивидуальном жилом доме и постановку таковых на кадастровый учет, они запрещены к гражданскому обороту в качестве самостоятельных объектов, если только дом не признать объектом блочной застройки. Это не так просто, а в данном случае - невозможно, т. к. земельный участок под гипотетически возможными блоками строения не разделен.

Цитата из стандартного ныне отказа Росреестра в участившихся подобных случаях попыток регистрации прав на квартиры в ИЖС: "В соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются. В соответствии с пунктом 23 части 4 статьи 8 Закона сведения о виде жилого помещения (комната, квартира) вносятся в соответствии с жилищным законодательством. Сведения о виде жилого помещения «квартира» или «комната» вносятся в технический план только в отношении жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме"...

Этих отказов можно избегать, сначала разделив землю прямо под домом, присвоив им отдельные адреса и заручившись поддержкой строителей с полномочиями судебных экспертов, и через обращение в административные комиссии Управлений Росреестра со ссылками на малоизвестные разъяснения Минэкономразвития относительно блочных строений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск
₽ VIP

Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 21:16

Выдел доли в натуре из имущества, которое находится в общей долевой собственности, возможен при условии, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 21:17

Нет, ку сожалению - вам нужно выделять и участок и долю - ст. 252 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.03.2014, 21:17

Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре. Нет это невозможно, согласно ст. 252 ГК РФ. Обратитесь с иском в суд, о выделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.03.2014, 21:17

Возможно выделение в натуре

Вам помог ответ?ДаНет
Донская Е.И.
Юрист г. Климовск
19.03.2014, 21:18

Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре ( раздел домовладений ) возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены. Разрешается выделение объектов в натуре и тогда, когда их стоимость не будет уменьшена.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2014, 21:20

Здравствуйте. Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены. Разрешается выделение объектов в натуре и тогда, когда их стоимость не будет уменьшена.

Можете или по соглашению сторон или по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
19.03.2014, 21:45

ЭТО возможно,надо подавать исковое заявление о выделении ИМЕННО земельного участка в натуре,не касаясь в исковом заявлении раздела дома. Но в любом случае надо предлагать несколько вариантов раздела участка,суд за Вас делить не будет,просто ,что бы выбрал тот ,где не чьи права не ущемлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
20.03.2014, 00:51
Это лучший ответ

Татьяна, боюсь что невозможно. Так как для определения границы выдела участка под домом необходимо знать, как распределяется граница между помещениями в самом доме, то почти во всех регионах сложилась практика, что иски о разделе участка могут быть заявлены либо после, либо одновременно с разделом дома - иначе создавалась бы ситуация, когда на разделенных участках могли бы гулять оба собственника неразделенного дома, чего быть не должно. Проверьте у адвокатов Вашего региона, какова региональная практика на этот счет.

Но не все потеряно: можно заявить иск не о разделе, а об определении порядка пользования: разница в том, что из одного объекта не возникает два, он остается общим, но определяется, какой частью кто пользуется в счет своей доли - это и будет основанием строиться. И это можно сделать до раздела жилого дома. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме,

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Юрист г. Нововоронеж
20.10.2015, 13:19

Татьяна,

если размер выделенного земельного участка будет соответствовать требованиям, предъявляемым местными властями к участкам для индивидуального жилищного строительства, то можете.

К примеру в Воронежской области минимальный размер зем. участка для инд. жил. строительства - 3 сотки.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отделить свою половину земельного участка забором?

Земельный участок в долевой собственности. Мне принадлежит 1/2 участка. На участке находится частный дом. Мне принадлежит 1/2 дома, выделенная в натуре. Остальная часть у соседей в долевой собственности. Могу ли я отделить свою половину земельного участка забором?

Юрист г. Москва
19.02.2014, 20:35

Если спора по участку с соседями нет можете, если есть, обращайтесь к мировому судье с иском об определении порядка пользования участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.02.2014, 21:07
Это лучший ответ

Можно если спора о порядке пользования нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

Добрый день, обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение