Продажа участка из снт - возможно ли получить от председателя справку о задолженности?

• г. Ярославль

Участок в собственности выведен из снт, хочу продать, покупатель просит справку о задолженостиможет ли мне дать таку справку председатель? Спаибо,

Ответы на вопрос (2):

Председатель даст Вам такую справку об отсутствии задолженности за период, когда участок находился в составе СНТ.

СНТ обязано выдать справку гражданину. Но, нужно еще понимать для чего нужна эта справка: лично гражданину, как подтверждение факта отсутствия задолженности "на всякий случай", или для предоставления в какой-то орган, в суд. Если справка нужна лично гражданину, то обязанность СНТ ее выдать предусмотрена частью 4 ст. 1 и частью ст. 9 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Если справка необходима, например, для суда, то СНТ обязано ее выдать в силу части 2 ст. 57 ГПК РФ.

НО СПРАВКА БУДЕТ ВЫДАНА ТОЛЬКО ЗА ТОТ ПЕРИОД, КОГДА ВЫ БЫЛИ В СОСТАВЕ СНТ!@

ПОЭТОМУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ОТСУТСТВИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БУДЕТ САМ ФАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ УЧАСТКА. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДЕЛКИ, ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ОНА (СДЕЛКА) НЕ СОСТОИТСЯ)))