Друг попросил в долг деньги, ему нужно было 100 грн., я ему дал карту (кредитную) и сказал сними 100 грн

• г. Днепропетровск

Друг попросил в долг деньги, ему нужно было 100 грн., я ему дал карту (кредитную) и сказал сними 100 грн, в итоге он снял не 100 а 2400, через время я проверил карту и обнаружил такой долг, я сразу к нему, начал с ним разговаривать, он это не отрицая сказал, да, я якобы снял эти деньги, но не по моему согласию все это происходило, он все кормит завтраками, и все никак не хочет отдавать долг, мирными путями решить вопрос не хочет, уже как год я выбиваю с него эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Теоретически можно подать заявление в милицию о краже или мошенничестве. Но для этого Вам нужно будет говорить, что он украл у Вас карту (скорее всего, это не пройдёт, т.к. Вам нужно будет придумать, например, ответ, каким образом он узнал Ваш пин-код? и др.). Поэтому, на наш взгляд, вернее всего будет подать иск в суд о возврате снятых им денег (взятых в долг).

С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула