Могут ли судебные приставы снять деньги с личной банковской карты при исковом заявлении на алименты?

• г. Челябинск

Вопрос в следующем. Работаю неофициально, получаю пенсию по инвалидности. В разводе, ребёнку 15 лет. После того как уволился с прежнего места работы, где работал и перечисления на алименты высчитывались автоматически, на данный момент, в течении 7 лет выплачиваю некоторую сумму на расчётный счёт бывшей супруги. Бывшая супруга решила подать в суд на Алименты. У меня есть помимо социальной карты, куда перечисляют пенсию, есть банковская карта для оплаты покупок в магазине, на которой есть некоторая сумма денег. Могут ли судебные приставы без предупреждения снять не только деньги с пенсии но и с личной банковской карты.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, без предупреждения не могут. Приставы обязаны вынести соответствующее постановление которое вы вправе обжаловать в суд либо старшему судебном приставу.

Да, могут, если пенсионных денег не хватит.

Приставы не просто могут, но и сделают это: наложат арест на все банковские карты, открытые на Вашу фамилию, и одномоментно спишут имеющиеся там деньги в погашение суммы долга.

...А как я могу узнать заранее о том, что в отношении моих банковских счетов, будет производиться изъятие денежных средств, чтобы я смог снять деньги?.. Никак не узнаете. Просто в один прекрасный день Вам придёт SMS из банка об аресте счета, и уведомление, что со счёта списаны всё деньги. А если списанной суммы не хватает, то при каждом поступлении дегег га счёт они будут списываться поиставами в автоматическом режиме.