Могут ли судебные приставы снять деньги с личной банковской карты при исковом заявлении на алименты?

• г. Челябинск

Вопрос в следующем. Работаю неофициально, получаю пенсию по инвалидности. В разводе, ребёнку 15 лет. После того как уволился с прежнего места работы, где работал и перечисления на алименты высчитывались автоматически, на данный момент, в течении 7 лет выплачиваю некоторую сумму на расчётный счёт бывшей супруги. Бывшая супруга решила подать в суд на Алименты. У меня есть помимо социальной карты, куда перечисляют пенсию, есть банковская карта для оплаты покупок в магазине, на которой есть некоторая сумма денег. Могут ли судебные приставы без предупреждения снять не только деньги с пенсии но и с личной банковской карты.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, без предупреждения не могут. Приставы обязаны вынести соответствующее постановление которое вы вправе обжаловать в суд либо старшему судебном приставу.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут, если пенсионных денег не хватит.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не просто могут, но и сделают это: наложат арест на все банковские карты, открытые на Вашу фамилию, и одномоментно спишут имеющиеся там деньги в погашение суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

...А как я могу узнать заранее о том, что в отношении моих банковских счетов, будет производиться изъятие денежных средств, чтобы я смог снять деньги?.. Никак не узнаете. Просто в один прекрасный день Вам придёт SMS из банка об аресте счета, и уведомление, что со счёта списаны всё деньги. А если списанной суммы не хватает, то при каждом поступлении дегег га счёт они будут списываться поиставами в автоматическом режиме.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, плачу алименты в размере 33% с пенсии, устроился официально на работу с которой алименты не платил. Недавно бывшая супруга узнала о том что я работаю и написала заявление в службу судебных приставов о взыскании сумм за весь период что я не платил/ 2 года/ Я уволился и в настоящее время имею один источ-ник дохода-пенсию с которой уже плачу алименты. Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы. Бывшая супруга в настоящии момент вышла замуж, ее муж хорошо зарабатывает.

Я не скрывался, работал на одном месте, место жительства не менял, общие знакомые знали что я работаю. Вопрос: Я что, должен был сам лично сообщить бывшей супруге о том, что я работаю и прийти в службу судебных приставов и сообщить им об этом?

Имеют-ли право судебные приставы наложить арест на всю мою оставшуюся военную пенсию и пенсию по инвалидности и оставить меня без средств к существованию?

Могут-ли также наложить арест на имущество?

Моя мама пенсионерка проживает в г. Абакан, Республика Хакасия. Через 30 дней у ней заканчивается банковская карта VISA сбербанка России, на которую ей переводят пенсию. После того как ей выдадут новую банковскую карту пенсия будет продолжать начисляться автоматически на новую карту или необходимо идти в Пенсионный фонд и писать заявление, с указанием номера новой банковской карты?. Пенсионный фонд перечисляет пенсии используя номер банковской карты или счет получателя? Заранее спасибо за ответ.

Ребёнку 15 лет. В разводе с бывшей супругой 14 лет.

После развода в течении 5 лет платил алименты официально, через бухгалтерию предприятия. После увольнения с официального места работы, два года не платил, т. к. болел, бывшая супруга была проинформирована об этом и согласна с приостановкой проплат алиментов. После того как выздоровел, устроился работать неофициально. С бывшей супругой договорились только устно, что выплачиваю ей установленную и согласованную нами обоими сумму, каждый месяц, на её расчётный счёт. Период такого перечисления алиментов составил порядка 7 лет.

Чеки о переводах на её расчётный счёт, а также, дополнительных покупках самому ребёнку, сохранены в бумажном виде. На сегодняшний день бывшая супруга намерена подать на Алименты официально. Вопрос, за какой срок мне будут предъявлены требования об оплате алиментов.

Правомерны ли действия судебного пристава. Моему супругу судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда перечисляется зар. плата, без предварительного письменного уведомления. Мой супруг по решению суда о разделе имущества должен выплатить бывшей супруге сумму в размере 56000 рублей, помимо этого мой супруг официально трудоустроен, со средств зар. платы отчисляются бывшей супруге алименты в размере 25%. После решения суда судебный пристав не уведомил моего супруга о том, что на него возбуждено дело по взысканию задолжности, а сразу судебный пристав арестовал банковский счет, при чем сумма списания превышает сумму, укзанную в исполнительном листе судебного решения (вместо 56000 рублей-59000 рублей). Как поступить в данной ситуации? И какой максимальный процент имеют право взыскать в данном случае с зар. платы должника с учетом выплаты алиментов?

При оплате штрафа ГИБДД был неправильно введен расчетный счет (выяснилось позже). Через некоторое время без предупреждения с моей банковской карты была снята сумма денег в два раза превышающая сумму штрафа. Судебные приставы говорят, что деньги вернуть невозможно. Что делать?

Вопрос такой-у супруги есть банковская карта Сбербака на которую поступают детские пособия в расмере 1600 рублей и алименты её бывшего супруга в размере 4000 рублей (общая сумма 5600-6000 в месяц). Больше никаких денег на эту карту она не получает. Сегодня пришла СМС о том, что с ее карты сняли деньги судебные приставы. А имеют ли они право снимать деньги со счета без письменного уведомления? И имеют ли они право снимать с детского пособия и алиментов? И могут ли они снимать всю сумму сразу-или только часть суммы? Спасибо!

Мне пенсию перечисляют на социальную карту Сбербанка РФ. 50 % пенсии сразу удерживают судебные приставы по суд. производству. Есть еще кредитная карта на которой образовалась просроченная задолженность за два месяца. Сбербанк сегодня без предупреждения списал оставшуюся сумму (50% - 4525 руб.) Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

День добрый. У меня с банковской пенсионной карты судебные приставы сняли всю оставшуюся сумму и еще долг в минусе. Вопрос: При следующем поступлении пенсии на карту долг погасится и она уже будет автоматически снята с ареста? Я могу пользоваться без всяких ограничений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение