То есть должны ли собственники уведомлять друг друга, что они продают доли?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №19588254

Такой вопрос. Скажите пожалуйста, если есть комната (недвижимость) и в ней 3 собственника, то есть каждый человек имеет по 1/3 доли. Общая долевая собвенность. И все 3 собственника своих доль (у каждого по 1/3) решили продать комнату. Нужно ли им соблюдать правило преимущественной покупки. То есть должны ли собственники уведомлять друг друга, что они продают доли? Или такое правило действует если бы один из собвенников решил продать 1/3,а остальные не продают, и вот чтобы продать собвеннику 1/3 он должен уведомлять других собвенников о продаже. А вот в таком случае, когда все решили продать, все 3 собственника. Нужно ли уведомлять и предлагать свои доли? К примеру собственник мать, сестра, и брат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
31.07.2022, 13:41

Если всё собственники продают свои доли по одной сделке или продают доли друг другу, то не нужно друг друга уведомлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2022, 13:43

Не нужно уведомлять. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
31.07.2022, 14:09

Не нужно уведомлять, если все дольщики решили продать доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.07.2022, 14:40

Если по одной сделке продается объект всеми собственниками, то не нужно нотариально заверять такую сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Вопрос №19588385

То есть, если все собственники продают свои доли по одной сделки, то к нотариусу ходить не нужно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Елабуга
31.07.2022, 18:09

Нужно оформить сделку одну.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Или нужно делать каждому договор купли продажи на свою 1/3 долю, но сделка в один день и все трое находятся вместе?

Если все 3 собственника продают комнату, у каждого по 1/3 доли. Продают постороннему лицу. И собственникам этой комнаты не нужно уведомлять другу друга о преимущественном праве покупки и и брать отказа между собой. Ведь если продают все вместе, то не нужно же этого делать? И продажа должна быть по одной сделке. Чтобы не неуведомлять друг друга и ничего не писать между собой. Вопрос. Договор купли продажи должен быть один и там будут выписаны все 3 собственника и их росписи? Или нужно делать каждому договор купли продажи на свою 1/3 долю, но сделка в один день и все трое находятся вместе? Есть ли разница?

Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 13:20

Нужно заключить один договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.08.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если хотите по каждому договору отдельно дарить свои доли, то нотариус вам всё заверит за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
02.08.2022, 13:20

Договор должен быть один, подписан со стороны продавцов тремя собственниками и подавать вместе на регистрацию. Если будет три разных договора, то это не одновременная сделка и нужен нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.08.2022, 13:20

Все делается одним договором купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2022, 13:22

Здравствуйте!

Если продаете все три доли одним договором, уведомлять друг дурга не нужно. Нотариус тоже не нужен.

По налогу разбирали ситуацию? Его платить не надо?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
3.5
Юрист г. Москва
02.08.2022, 13:33

Модно продать одним договором. Со стороны продавцов будут три сособственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Уведомление других собственников при продаже комнаты в трехкомнатной квартире

Ситуация следующая:

я собственник 2-х комнат в трехкомнатной квартире (порознь - комната 1 отдельно, комната 2 отдельно). Есть третья комната. Там собственник соседка. Должны ли мы (я и она) в случае продажи своих комнат уведомлять друг друга и предлагать в первую очередь свои комнаты? Или я могу выставить на продажу без ее письменного отказа? Обращаю внимание, что квартира не в долевой собственности, а только по комнатам.

Юрист г. Москва
21.10.2015, 16:32

Если комнаты в собственности (пусть даже каждая из комнат самостоятельный объект, а не доля), то правила ст. 250 ГК РФ должны быть соблюдены. То есть, уведомлять надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 16:51

В данном случае требования ст. 250 ГК РФ актуальны и подлежат применению, несмотря на то что комнаты представляют собой отдельные жилые помещения и на каждую есть свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 16:54

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 17:01

В дополнение к предыдущему ответу необходимо отметить, что если в Росреестр не представите документы, подтверждающие уведомление других собственников о продаже комнаты, то регистрация перехода права собственности будет приостановлена.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право первоочередной покупки и кого нужно уведомлять о продаже нотариально:

В коммунальной квартире: две комнаты, каждая со своим лицевым счетом. В первой комнате собственник-один человек. Вторая комната в равнодолевой собственности двух других людей. Продается вторая комната: обе доли одновременно постороннему человеку. Кто имеет право первоочередной покупки и кого нужно уведомлять о продаже нотариально: сособственника второй комнаты или собственника первой комнаты или же обоих одновременно? Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.01.2008, 20:40

Уважаемая виктория! В соответствии со ст. 250 ГК РФ необходимо уведомлять обоих собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственники продать или подарить комнату?

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.12.2021, 19:18

Здравствуйте. Комнату не может. Продать или подарить долю в праве общей долевой собственности может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2021, 19:20

Не может. У него доля, а нет комната.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.12.2021, 19:52

Добрый вечер. Отдельно комнату продать невозможно в данном случае. Однако, можно продать долю в праве общей долевой собственности. В этом случае остальные собственники имеют право преимущественной покупки. То есть будет необходимо отправить им письма о намерении продать свою долю, обозначив цену. В случае, если остались вопросы - могу ответить в лс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.12.2021, 19:53

Он может продать свою долю, а не комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.12.2021, 19:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доли не измеряются кв. метрами и нет ни у кого своей комнаты. Вы определили порядок пользованием жилыми помещениями. Собственник вправе продать свою долю третьим лицам, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. С новым собственником вам снова определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

При дарении своей доли собственник может не извещать других собственников о сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И нужно ли уведомлять им друг друга о продаже если продают свои доли одному лицу.

Планируется продажа квартиры.2 собственника у каждого доля 1/2.Оба проживают заграницей подписали ген. доверенности на одно доверенное лицо. Договор при продаже долей подлежит нот. удостоверению. В таком случае нужно 2 договора продажи или один. И нужно ли уведомлять им друг друга о продаже если продают свои доли одному лицу.

Юрист #6664064
Юрист г. Самара
27.03.2019, 18:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Достаточно одного договора. Уведомлять не нужно, так как одновременная продажа от двух собственников одному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.03.2019, 18:06

Можно оформить один ДКП (ст.549 ГК РФ) на продажу обеих долей. Уведомлять не нужно, если достигнуто согласие на продажу объекта в целом (ст.246 ГК РФ). Если бы продавали не целиком объект, а только долю, то нужно было бы соблюсти порядок, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.03.2019, 18:06

Один договор составляется. Не надо друг друга уведомлять. Т.к. в данном случае они оба осуществляют продажу (ст. 250 ГК РФ)

Было бы нужно уведомлять и брать согласие, если бы продавали разным лицам. А так - один договор и ничего лишнего.

Нотариус в курсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.03.2019, 18:16

Добрый вечер!

В этом случае заключается один договор купли-продажи квартиры (не долей) со множественностью лиц на стороне продавца (ст. 308 ГК).

Уведомлять в этом случае сособственникам не нужно.

[quote][/quote]

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

ст. 308, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2019, 18:20
Это лучший ответ

Можно продать квартиру одним договором. Двумя будет неудобно. В договоре указываете в качестве продавца обоих собственников квартиры и указываете доли, которыми владеет каждый собственник.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Про необходимость уведомления смотрите ст. 250 ГК РФ. В ней указано:

[quote]2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.[/quote]

Здесь каждый нотариус по своему трактует эту норму. Поэтому на всякий случай либо получите с каждого собственника письменный отказ от покупки (нотариально отказы удостоверять не требуется), либо направьте предложения.

За нотариальное удостоверение сделки нужно оплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2019, 18:21

Здравствуйте.

Владельцы долей квартиры вправе продать их одному и тому же покупателю. При этом, по желанию сторон сделки, могут заключаться как отдельные договоры каждым продавцом, а также можно заключить многосторонний договор (продавцов несколько, покупатель один). [quote]Согласно ст. 554 ГК РФ в таком договоре должны быть поименованы доли продавцов каждая по-отдельности (включая цену каждой доли). Налоговый вычет с продажи каждый продавец также получает индивидуально.[/quote]

Договора достаточно одного, в таком случае владельцы долей выступают в качестве продавца — заключается лишь один договор купли-продажи. После сделки покупатель становится единоличным собственником квартиры.

[quote]В договор включают информацию о сторонах (покупатель и продавец), описание недвижимого имущества (доли в квартире — номер, адрес, общая/жилая площадь и т.д.), цену (согласно статьям 554-555 ГК РФ). Если имеются ограничения на помещение, права третьих лиц, это также указывают. Приложением к договору является передаточный акт или иной аналогичный документ (ст.556 ГК РФ).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
27.03.2019, 19:23

Татьяна, вы можете оформить продажу квартиры одним договором, оформление договора по отчуждению доли требует обязательного нотариального удостоверения.

Если вы решите продавать каждый отдельно свои доли то необходимо соблюсти права преимущественной покупки статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Если имущество находится в вашей собственности более 3-5 лет, то нет необходимости продавать квартиру долями.

217.1 НК РФ.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.03.2019, 20:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет переход права собственности происходит по одному договору, но через нотариуса. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

см. также. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Юрист г. Снежногорск
01.07.2012, 00:12

Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Только с использованием преимущественного права покупки второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продажа дома 3-мя собственниками из 4-ых.

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

Юрист г. Уфа
19.03.2012, 22:02

Уважаемый Михаил, г.Краснодар !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 03. 2012г

22:02 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Адвокат г. Москва
27.09.2009, 10:23

Уважаемая, Анна! БРАТЬ отказ ни от кого не нужно. Нужно предложить КУПИТЬ комнату. Если в течение месяца НЕ КУПЯТ, то можете продавать любому, желающему купить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выгоднее продать квартиру двух собственников, при покупке другой в ипотеку на одно лицо?

2-ух комнатная квартира. Два собственника. Каждому принадлежит одна комната. Всё остальное в совместной долевой пропорционально площадям комнат.

Обременений, ограничений и прочих нюансов нет.

Один хочет продать и решать свой жил. вопрос в другом районе. Второй выкупить. Не могут договориться о цене.

Понятно, что если собственник одной комнаты решит продать её третьему лицу, предварительно он должен предложить её на тех же условиях собственнику второй комнаты. Право преимущественной покупки. Понятно.

Теперь вопрос.

Юрист г. Москва
02.12.2010, 22:16

Право преимущественной покупки возникает только в случае купли-продажи помещения. По договору мены идет обмен правами и обязанностями 2 владельцев, поэтому право преимущественной покупки не возникает.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.12.2010, 21:03

Алексей, ответ, данный вам юристом абсолютно верен, поэтому не понятно по какому поводу взрыв эмоций! Если вы считаете, что ориентируетесь в данном вопросе лучше юриста, то не следует задавать вопросы и отнимать время, которое никто, в том числе и Т.Н. Баранникова не обязаны на вас тратить..... Ст. 250 ГК говорит о преимущественном праве покупки, а не мены...это разные понятия...и в этом случае у остающегося нет права "преимущественной мены".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
04.12.2010, 13:47

преимущественное право только при продаже, меняющийся ничего не должен предлагать другому совладельцу

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение