Вопрос №19588377

Через какое время пенсионеру после увольнения можно устроиться вновь на работу, чтобы пенсию проиндексировали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Остров
31.07.2022, 14:50

Анее Пенсионный фонд узнавал об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения.

Новые условия с 1 июля 2022 года.

Внесены изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Теперь, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель

обязан сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Получается, что пенсионер может начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Как это будет на практике, пока сказать трудно.

Источник:https://www.9111.ru/questions/7777777771958265/.Автор статьи Евгений.

Пообщайтесь со специалистами пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь г. Новосибирск
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Самара
15.07.2022, 17:57

Индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили еще в 2016 году. Сейчас перерасчёт выплат происходит через 3 месяца после увольнения с работы. Работающие пенсионеры совместно с работодателями нашли способ частично вернуть себе индексацию пенсий: пенсионер увольняется, а затем снова трудоустраивается в ту же компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.07.2022, 18:02

Через 3 мес. после увольнения можно устроиться заново.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая пенсия для работающих пенсионеров

Я работающий пенсионер. Мне второй год не индексируют пенсию. Хочу уволиться для того, чтобы мою пенсию проиндексировали. А потом опять устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно? Через какое время после увольнения можно устраиваться снова? Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд для индексирования пенсии?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 12:42

Здравствуйте Татьяна

А сходить самой в пенсионный фонд и все узнать никак нельзя?

Увольтесь и сходите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет работающим пенсионерам пенсии

Когда можно расчитаться с работы работающему пенсионеру, с какого числа месяца, чтобы произвели перерасчет пенсии и вернули замороженную часть накопленной пенсии с 2016 года, и когда можно вновь устроится на работу, через какое время после увольнения? СПАСИБО!

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 16:55

"Заморозка" накопительной части пенсии не касается ее выплаты. Вы можете получить эти средства в любое время после достижения пенсионного возраста (при их наличии). Заморозка касается только новых поступлений на накопительную пенсию.

Рассчитаться с работы вы тоже можете в любое время, тогда с 1 числа месяца после увольнения вам произведут перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Целесообразней увольняться в конце месяца.

Для сохранения индексации пенсии на работу можно устроиться через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
19.06.2022, 16:37

Анна Беланова, пенсионер начнет получать проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Увидеть размер пенсии (текущий и после увольнения) можно в любое время, заказав выписку из лицевого счета через Личный кабинет на сайте ПФР по адресу: https://es.pfrf.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2022, 09:31

Через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2022, 09:53

Через 3 мес., индексация производится на 4-й месяц. Уволиться выгоднее в конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Условия индексация пенсии

Я - работающий пенсионер, стаж 42 года. Если я сейчас уволюсь, чтобы мою пенсию проиндексировали, то через какое время я снова могу устроиться на работу?

Юрист г. Уфа
26.07.2020, 08:01

Если Вы уволитесь, сразу её не проиндексируют, а примерно через 3-4 месяца после увольнения, когда работодатель подаст все необходимые сведения в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2020, 08:04

Порядок индексации пенсии определен в статье 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ На практике срок между увольнением и индексацией пенсии составляет приблизительно три месяца

В этой связи как будет произведена индексация вашей пенсии вы можете опять устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через какое время он может снова устроиться на работу, и чтоб при этом перерасчет пенсии не аннулировали?

После увольнения с работы персионеру сделали перерасчет пенсии. Через какое время он может снова устроиться на работу, и чтоб при этом перерасчет пенсии не аннулировали? Ольга.

Юрист г. Москва
22.12.2019, 14:16

Добрый день, Ольга, если уже произведёна индексация, то при дальнейшем трудоустройстве она не будет аннулирована, требований о сроках для дальнейшего трудоустройства законодательством не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Тула
11.07.2022, 09:58

Через 3 мес. можете устроиться на работу, но лучше дождитесь фактического получения индексации к пенсии. По закону начисляется на 2 й месяц после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение