А мало ли за это время, какой-нибудь сосед продал свою комнату, а там уже другой сосед, то нужен отказ от нового соседа?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №19588429

Скажите пожалуйста. Если был договор купли-продажи, то есть 3 собственника комнаты (у каждого по 1/3 доли) общая долевая собственность. Решили продать комнату, но сделка не прошла и покупатель не стал собственником данной комнаты, по причине запрета на регистрационные действия. Получается все документы были поданы на регистрацию, но всё приостановили. То есть когда продавалась комната, собственники об этом не знали, что есть запрет на рег. действия в отношении недвижимости. Покупатель собственником не стал, но живёт в этой комнате, уже год и 10 месяцев, ни за что не платит, за жкх. Сейчас собственники этой комнаты решают о снятии запрета на регистрационные действия, чтобы покупатель комнаты стал собственником. Скажите пожалуйста, когда снимут запрет на регистрационные действия, сделку нужно регистрировать снова по старому договору купли-продажи? Или делать новый договор купли продажи? И кто должен платить за жкх в таком случае? Когда человек там живёт. А платить приходится собственникам за жкх, т.к собственники же, хоть они там и не живут. И такой вопрос. Перед тем как продать комнату, предлагали купить соседям, соседи писали отказ, ну что есть, что покупать не будут. А если снимут запрет на регистрационные действия спустя столько времени, и покупатель будет делаться собственником, нужно ли заново писать соседям отказ от покупки комнаты? А мало ли за это время, какой-нибудь сосед продал свою комнату, а там уже другой сосед, то нужен отказ от нового соседа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2022, 17:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственникам нужно было оформить договор найма этой комнаты - тогда бы этот человек и платил жкх. А так, на сколько понятно из вашей истории, нет никаких подтверждений что он там проживал, значит платит собственник.

Действующее законодательство не содержит сроков действия отказа от преимущественного права покупки, полагаем, что такой отказ действует, пока его не отзовут, направив соответствующее заявление нотариусу. Но если у какой то из долей новый собственник, в обязательном порядке нужно от него на ту же сумму что и у другого. И конечно же нельзя продавать по большей стоимости чем указано в старых отказах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Вопрос №19588743

Нет, и я имею виду, что есть комната в общежитии и в этой комнате есть 3 собвенника, и когда была продажа, то собственники брали отказ от соседей, то есть комната в секции находится, в этой секции 5 комнат и в каждой комнате свой собственник. Поэтому собственники своей комнаты брали отказ от всех соседей (от всех комнат). А вопрос вот в чем. Сейчас если снимут запрет на регистрационные действия на комнату, то сделка пройдёт и покупатель станет собственником. А мало ли то время, пока он жил в комнате, в этой секции появился новый сосед, ну то есть вдруг старый сосед (который писал отказ от покупки чужой комнаты), например продавал свою недвижимость (свою комнату), соответственно новый собственник у комнаты (у другой). Нужно ли в этом случае брать отказ от покупки комнаты, только уже у нового соседа (собственника). Просто если тогда все соседи своих комнат писали отказ оь покупки комнаты, которая продавалась, то их отказы получается действуют и от соседей ничего больше нн нужно, спустя столько времени. А вдруг какой-нибудь сосед поменялся...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Елабуга
31.07.2022, 17:25

Да вы сможете продать комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Юрист г. Москва
12.01.2006, 22:09

Добрый день!

К сожалению заставить соседа продать вам квартиру невозможно. Но если он продаст на этих условиях комнату третьему лицу, Вы имеете право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Каждый раз, при изменении условий (цены например) сосед будет обязан Вам предложить выкуп на новых условиях.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2013, 09:25

Здравствуйте! разделить квартиру в натуре (по метрам) невозможно - каждый из собственников владеет долей, а не метрами или конкретной комнатой, поэтому Вы имеете ровно такое же право на среднюю комнату, как и Ваша соседка. Пользование квартирой определяется по соглашению между собственниками, если у вас была договорённость о сдаче пустой комнаты в наём, то плату вы должны делить попровну, если не было иной договорённости. Кроме того, без согласия одного из собственников сдать в наём втрой не имеет право, так что, в крайнем случае, можете вообще запретить сдавать эту комнату, если договориться не удаётся.

В случае, если сосбственникам не удаётся придти к согласию по поводу пользования общей квартирой, порядок пользования определяется в судебном порядке. Таким образом можно определить, что средней комнатой оба собственника владеют совместно, либо что ей пользуется один из них, выплачивая второму компенсацию за "лишние квадратные метры". В зависимости от судебного решения можно будет уже и разделить лицевые счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат,

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Юрист г. Москва
21.01.2014, 20:54

Вы вправе продать свою комнату любому лицу, в т.ч. и соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.01.2014, 21:03

Т.к. в данный момент собственником 2х комнат является администрация то сначала необходимо соблюсти право приемушественной покупки т е. Уведомить их о продаже. Смотря на какой стадии приватизация у Ваших соседей может и есть смысл подождать их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате?

Двухкомнатная квартира. 2/3 (комната 20 метров) у одного собственника, 1/3 (комната 10 метров) у другого собственника. Комнаты выделены через суд. В большой комнате живёт мать с сыном (оба прописаны без права собственности) Сама комната принадлежит собственнику который в квартире не проживает. Маленькая комната принадлежит бывшей жене сына. В случае смерти матери когда собственник 2/3 захочет пользоваться своим имуществом. Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате? В какой комнате он должен жить если не является собственником? Его могут подселить к бывшей жене? Или если собственник 2/3 его родная сестра, то комнату он должен делить с ней, так как они родственники? Кто и где решает такого рода вопросы?

Юрист г. Екатеринбург
08.07.2016, 12:32

[b]Кто и где решает такого рода вопросы?[/b]

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 21:54

Полина!

Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Собственник вправе обратиться в суд, в результате чего граждан - не являющийся собственником может быть снят с регистрационного учета, в случаях предусмотренных ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Которые снимают комнату у собственника комнаты по договору?

Комната 15 метров, 2 человека

соседи по квартире (собственники), естественно, к ричат, что да, регламент есть, хотя сами живут и прописаны по 4 человека в комнате)))

это что значит?

Юрист г. Москва
27.06.2015, 08:30

Да, такие нормы есть -

Минимальный размер санитарной нормы жилой площади равняется 6 кв.м из расчета на одного человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном?

Вот такой вопрос к вам юристы. Коммунальная 2 х комнатная квартира, в 1 комнате один собственник (в собственности менее 3 х лет комната), во 2-ой комнате 2 собственника (более 3 х лет в собственности комната). Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном? Получит ли собственник 1 комнаты субсидию по программе если соседи не смогут выкупить у него комнату? Да и придется ли платить пошлину при продаже комнаты, если в собственности менее 3 х лет. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2014, 19:23

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна

Налог платить придется, т.к. налогом не облагается только если в собственности недвижимость более 3-х лет.

У Вас есть возможность первоочередного получения соц. выплаты, поскольку у Вас коммунальная квартира при возможности выкупа одной комнаты соседями (и квартира станет отдельной)

Вам необходимо встать на городскую очередь и принять участие в программе по расселению (соц. выплата)

В данном случае есть смысл участвовать всем лицам, проживающим в квартире при условии, что каждый проживает в ней не менее 10 лет.

Субсидию получат все лица, участвующие в программе.

Если соседи не выкупают комнату, преимущественное право Вы теряете и можно будет получить в общей очереди (намного дольше ждать, очередников много)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире?

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Адвокат г. Пермь
16.12.2015, 13:59

Для вселения кого-либо в квартиру, обязательно требуется согласия всех собственников

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение этой сделки?

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира, которая была коммунальной с момента постройки дома (1958 г), все соседи - чужие друг другу люди, никогда не были членами одной семьи, каждый имеет свой лицевой счет. В трех комнатах - 4 собственника: в 1-ой комнате - двое (по 1/2 в совместной долевой собственности), во 2-ой комнате - один (вся комната в его единоличной собственности), в 3-ей комнате - тоже один (его собственность на эту комнату также единоличная). Все собственники - совершеннолетние, дееспособные люди.

Я проживаю в 1-ой комнате, имею в собственности 1/2 доли этой комнаты. Сейчас я хочу выкупить комнату № 2 у единоличного собственника.

Вопросы:

1. Обязательно ли нотариальное удостоверение этой сделки?

2. Обязательны ли отказы других двух собственников? В данном случае получается, что я так же, как и они, имею право преимущественной покупки соседней комнаты и хочу им воспользоваться. Нужны ли их отказы?

Спасибо.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
24.03.2017, 14:22

Добрый день! 1) Да, обязательно нотариальное удостоверение 2) В данном случае не обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарен за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
24.03.2017, 14:48

Да, сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Если вы хотите выкупить комнату у единоличного хозяина, то согласие других содольщиков не требуется. Оформляйте договор нотариально и регистрируйте его в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Купля комнаты в коммуналке.

В коммуналке 3 собственника. В одной комнате 2 собственника, в других двух комнатах один собственник. Где один собственник, комнаты выставились на продажу за 950 000 рублей. Пришло уведомление по почте двум собственникам ставя в извесность. Комнаты долго не продавались. Теперь собственник, где 2 комнаты устно предлагает купить за 750 000 рублей, хотя приводил потенциальных покупателей. Как будет законно продать эти комнаты? Уведомление другим собственникам снова надо присылать по почте каждому отдельно? Будет ли законна сделка и через какие лазейки без уведомлений. И какие сроки ответа на покупку этих комнат. Хозяйка двух комнат сказала, что не будет тратится на уведомления. У неё адвокат или риэлтор так всё сделают. У собственников с одной комнаты есть возможность купить эти 2 комнаты, но деньги месяца через полтора. Об этом они пока не заявляли никому. Вдруг с денежкой сорвётся.

Юрист г. Новокузнецк
10.08.2020, 06:46

Если первое уведомление было на 950000 руб, а теперь появилось согласие продать за 750 000 руб то в соответствии со ст 250 ГК РФ необходимо новое уведомление В любой срок после нового уведомления можно покупать эти комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение