Банк взыскал деньги с пенсии слепой инвалидки, несмотря на сохранение прожиточного минимума - как решить эту ситуацию?

• г. Калининград

У меня очень странная и сложная ситуация. У мать инвалид 1 группы по зрению (слепая) и у нее долг в Сбербанке. Судебные приказы банком уже поданных ФССП. Но вот в чем проблем опишу ее детально. 13 числа пристав подал постановление на взыскание с пенсии мной тут же было подано заявление на сохранение прожиточного минимума. 17 числа пристав подтвердил сохранение прожиточного минимума о чем есть постановление на госуслугах а 22 числа пришла пенсия и с нее банк взыскал 50% оперируя тем что они не чего не получали якобы такое заявление идёт почтой России и нужно ждать 3-4 недели. Я 22 написал приставам о данной проблеме и 26 числа они повторно выслали отмену мер взыскания. Взыскание прекратили но средства взысканые не вернули. В банк обратился они отмахиваются говоря пишите приставам они вернут. А приставы в ответ молчат. И я не знаю куда мне обращаться в ЦБ тоже написал но они тоже молчат. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!"

Пишите жалобу начальнику ОСП и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом можно вернуть денежные средства, подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Банк Тинькофф подал заявление мировым судьям на взыскание задолженности. Решение я отменила, так как не была согласна с суммой задолженности. Далее Банк Тинькофф подал еще раз, был еще один судебный приказ. Теперь Банк Тинькофф и судебные приставы подали одновременно 2 документа в Сбербанк (отмененный приказ за 2017 год и действующий приказ), на взыскание задолженности. Я выслала Сбербанку копию заявления об отмене судебного приказа, однако Сбербанк отправляет меня к судебным приставам и банку Тинькофф за разъяснениями. Должен ли Сбербанк проверять документы, поступающие на взыскание? Сбербанк настаивает, что деньги будут взысканы, так как есть потсановление от приставов, они не проверяют, есть ли этот документ или нет. Судебные приставы не идут на контакт, говорят, раз на сайте отменен (указано, что приказ возвращен взыскателю), значит его нет. А в сбербанке он есть. Куда обращаться, чтобы Сбербанк не принимал недействительный документ (отмененный судебный приказ?) Судебные приставы отправляют в Сбербанк, сбербанк-к приставам.

Я неработающая инвалид с детства. Получаю только социальную пенсию по инвалидности в размере 5300. К пенсии установлена ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА к пенсии, чтобы довести размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера. В июле 2021 было возбуждено исполнительное производство и были применены меры принудительного характера о взыскании задолженности по кредитной карте.3 ФЕВРАЛЯ 2022 я через портал госуслуг подала заявление (ходатайство) о сохранении прожиточного минимума и указала счет банка куда приходит пенсия.6 февраля 2022 пристав своим постановлением удовлетворила мое заявление (ходатайство) о сохранении прожиточного минимума на счете, куда приходит пенсия. Спустя несколько дней пристав направляет прямо в ПФР ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИЕ С ПЕНСИИ. Я оспорила это постановление в порядке подчиненности и взыскание с пенсии было отменено. В конце апреля пристав незаконно наложила арест полностью на все средства на счет, на который поступает пенсия и который я указывала 4 ФЕВРАЛЯ в заявлении о сохранении прожиточного минимума и которое сама пристав 6 февраля 2022 удовлетворила. Подскажите, куда мне жаловаться и что делать?

Ранее подала через сайт госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума. 20 марта пришло через госуслуги что удовлетворено. 21 марта пристав обращает взыскание на пенсию и ставит удержание 50 %,и отправляет на удержание в пенсионный фонд. Старшему приставу написала жалобу, но ответа пока нет. Могу ли я подать на пристава в суд, и взыскать излишне удержанные с меня средства и проигнорирование сохранение прожиточного минимума?

Вопрос, подал заявление к приставам о сохранении прожиточного минимума, пристав принял заявление и вынес постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника, но через полтора месяца вынес постановление о взыскании задолженности с банка опять, с пенсии по инвалидности. Что делать?

Полгода назад мною был отменен судебный приказ приказ о взыскании долга по кредитной карте. Постановление об отмене у меня на руках. Но банк этот отмененный приказ подал в сбербанк. Где я получала пенсию по потере кормильца и с меня было взыскано половина данной пенсии. После моего заявления в сбербанк и предоставления постановления об отмене судебного приказа все было прекращено. Но спустя почти год банк подал этот же отмененный судебный приказ судебным приставам. Кковыа мои действия в данной ситуации. Спасибо.

Ситуация, по исполнительному производству взыскали денежные средства с металлического счета (приставы продали драгоценный металл). В связи с тем, что судебный приказ не был получен, его отменил суд. Но приставы уже успели взыскать средства. Отмена судебного решения была 28.08, взыскание произошло 31.08. Копия определения об отмене отправлена судебным приставам. Как сейчас действовать? Ждать действия приставов? Или как грамотно написать Заявление (или какую в данном случае нужно написать форму) для возврата взысканных средств? В каком виде приставы обязаны вернуть взыскание (денежные средства или драгоценный металл)?

Получилось так что я оплатил долг у судебных приставов два раза с начало через портал госуслуг потом до обновления платежа на госуслугах было повторное взыскание денежных средств с моего счета я написал заявление на имя судебного пристава исполнителя на что мне прислали ответ постановление об отмене постановления о взыскание, но переплаченных денежных средств так и не вернули я написал второе заявление на возврат переплаченных средств на мой счет на что я ни какого ответа не получил прошло уже более двух недель. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю социальную пенсию по инвалидности 3 гр - 4927 руб. Также мне установлена Федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, который составляет 9300.13 августа пристав направил в ПФР исполнительный лист о взыскании с пенсии 50 %.14.08.я подала жалобу старшему приставу.27.08 было в ПФР отправлено 2 постановления судебного пристава о снижении взыскания с пенсии до 10 % и об отмене взыскания. Несмотря на эти постановления ПФР 14.09 снял с социальной пенсии и доплаты до прожиточного минимума 50 % и оставил мне 4500 руб, что в 2 раза меньше установленного прожиточного минимума пенсионера. Что делать?

В феврале написали заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, вот уже третья пенсия приходит с удержанием 50% были у своего пристава, были у главного пристава, ничего толком не могут объяснить... Сегодня опять звоним приставу а она отвечает что постановление в пенсионный фонд отправляют, но ни приставы ни пенсионный ни знают как исполнять этот закон... Я вообще ни знаю куда ещё обращаться... Как так закон есть, а как исполнять не знают...

Обратился в банк о сохранении пенсии по инвалидности в размере прожиточного минимума, т. К в банк обратился взыскатель лично, судебным приставам дело передано не было, получил ответ, что банк не может прекратить взыскание, т. К в постановлении не указано о сохранении прожиточного минимума, и что пенсия должна приходить под кодом опирается на ст 70, что делать помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение