Банк взыскал деньги с пенсии слепой инвалидки, несмотря на сохранение прожиточного минимума - как решить эту ситуацию?

• г. Калининград

У меня очень странная и сложная ситуация. У мать инвалид 1 группы по зрению (слепая) и у нее долг в Сбербанке. Судебные приказы банком уже поданных ФССП. Но вот в чем проблем опишу ее детально. 13 числа пристав подал постановление на взыскание с пенсии мной тут же было подано заявление на сохранение прожиточного минимума. 17 числа пристав подтвердил сохранение прожиточного минимума о чем есть постановление на госуслугах а 22 числа пришла пенсия и с нее банк взыскал 50% оперируя тем что они не чего не получали якобы такое заявление идёт почтой России и нужно ждать 3-4 недели. Я 22 написал приставам о данной проблеме и 26 числа они повторно выслали отмену мер взыскания. Взыскание прекратили но средства взысканые не вернули. В банк обратился они отмахиваются говоря пишите приставам они вернут. А приставы в ответ молчат. И я не знаю куда мне обращаться в ЦБ тоже написал но они тоже молчат. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!"

Пишите жалобу начальнику ОСП и в Прокуратуру.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом можно вернуть денежные средства, подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.