Нематериальные фонды сделать Уставным фондом - как реализовать и какие есть подводные камни?

• г. Москва

Нематериальные фонды сделать Уставным фондом - как реализовать и какие есть подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Возможность внесения нематериальных активов в имущество юр.лица предусмотрена п. 6 ст. 66 ГК РФ, в виде прав использования какого-либо материального объекта (срок пользования должен быть более года), патентов на изобретения, программного обеспечения, авторских договоров, права пользования каким-либо имуществом, землей и так далее. Интеллектуальная собственность, как таковая, не может быть вкладом в уставной капитал, вносится лишь право ее использования, которое устанавливается соответствующим лицензионным договором.

Основанием являются учредительные документы, а также акт приемки-передачи нематериальных активов. Средства учредителей, вносимые в уставный капитал в порядке, установленном действующим законодательством, освобождены от НДС. Данное положение не действует в случае, когда поступившие нематериальные активы используются в организации для производства продукции (работ, услуг), освобожденных от уплаты НДС.

При внесении нематериальных активов в уставный капитал предприятия и определении имущественных долей учредителей, приходящихся на них, требуется оценка.

Более подробную инфо Вы можете получить на консультации.

Спросить
Пожаловаться

Очень часто предлогают перейти из гос. пенсионного фонда в негос. Пенсионный фонд. Зачем? И какие подводные "камни" ?

Сегодня я заключил договор с росгострахом об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом. Выгодно это мне или нет и какие есть подводные камни в договоре. Не пропадут ли мои пенсионные накопления?

Я являюсь главным бухгалтером Фонда (НКО). Руководство Фонда предлагает мне зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги Фонду по Договору возмездного оказания услуг.

(Фонд проходит обязательный аудит раз в год и не может вести упрощенную бухгалтерскую отчетность, по налогообложению на УСНО-6%). Какие Вы видите в данной ситуации "подводные камни" для меня как гл.бухгалтера? Спасибо.

Скажите пожалуйста, хочу продать

станок от физ лица (т.е Я) юрид лиц. Какие есть подводные камни. И как это сделать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма, зарегистрированная в Беларуси (ИП), производит одежду и собирается ее реализовать через магазин в Москве. Подскажите, какие подводные камни нас ожидают, если мы собираемся работать через договор Комиссии.

В уставе унитарного предприятия отсутствуют сведения о его уставном фонде. Документы, подтверждающие внесение собственником имущества в уставный фонд также отсутствуют. В строке 410 баланса также ничего нет. Устав зарегистрирован в МРП. Что можно сделать и как могут наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение