Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19589

02.04.2001, 16:18

Я работаю в государственной Московской службе занятости.

О том, что ее ликвидируют все сотрудники были предупреждены за два месяца. Последним днем работы считается 26 марта. За неделю до этого я подал заявление о приеме в новую структуру которая будет создана на нашей базе с аналогичными функциями, но с переподчинением Минтруда. Я являлся руководителем отдельного подразделения. О том, что мне будет отказано в приеме мне не сообщали, резолюцию на своем заявлении я также не видел, с приказом об увольнении не ознакомлен. Считая, что я принят на работу в новую структуру, отработал 4 дня-выполнял свои обычные функции и даже накладывал визы согласования на заявлениях своих сотрудников о приеме в новую структуру. 2 апреля к нам в подразделение прибыл руководитель организации и потребовал освободить рабочее место, поскольку мне отказано в приеме на работу. Прав ли он? Спасибо!

Ответы юристов

05.04.2001, 10:39

Ч. 3 ст. 18 КЗоТ РФ: "Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен". Как указано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции.

Постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г., с изменениями на 21.11.2000 г.): "Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора (контракта) независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В связи с этим судам необходимо учитывать, что трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без издания приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома".

В вашем случае все получилось по-другому. А отказ в приеме на работу можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 4111566

05.06.2014, 12:35

Заявление о приеме на работу преподавателем

Помогите пожалуйста срочно! Ко мне обратился преподаватель с заявлением о приеме на работу. Заявление написано 30.05.2014, в нем преподаватель просит принять его на работу с 1 сентября текущего года. Сегодня пришел другой преподаватель также устраиваться на работу, и хотел начать работу уже с 6 июня, я ему отказала, сославшись на то, что уже есть заявление, он выудил по давлением информацию о том, когда и кем было подано заявление, хотя я не имею право разглашать данную информацию. Я отказала повторно, сказав, что вакансия занята, на что он начал говорить, что его образование лучше первого претендента на эту должность, и что это есть обоснование принять его на работу. Скажите пожалуйста, могу ли я отказать этому претенденту в должности, тем более что уже есть заявление, написанное ранее, но у этого человека нет других корочек и повышений квалификации? Очень надеюсь на скорейший ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

05.06.2014, 12:35

Вы не вправе были отказывать (ст. 3 ТК РФ). Заявление о приеме еще не значит что человек у Вас работает.

05.06.2014, 12:36

Конечно имеете право отказать, это ваше право.

05.06.2014, 12:36

Можете отказать и не нужно реагировать на давление.

05.06.2014, 12:37

Вы сами в праве решать кого преподавателя принимать на работу. Если преподаватель будет давить на вас, вызывайте полицию.

05.06.2014, 12:39

Татьяна, Вы были не правы отказывая в трудоустройстве второму соискателю. Первый соискатель вправе указать и 2015 год для его трудоустройства, но это совсем не означает что вакансия с момента подачи такого заявления занята.

05.06.2014, 12:40

Вам проще согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) послать в суд претендента и потом в суде указывать на то, что истец-жалобщик не предоставил документы, требуемые при рассмотрении заявления о приёме на работу.

05.06.2014, 12:40

Зачем склоку провоцировать?

Объявите конкурс на замещение вакантной должности.

Документы принимайте у всех кандидатов но никому ничего не обещайте.

Дескать совет решит - мы Вам уведомим

А выберите того кто Вам понравился...

Вопрос № 7527813

29.07.2015, 08:45

Заявление о приеме на работу анкета

Нужна ваша консультация.

Написала 22 июля заявление о приеме на работу (включая анкету со всеми данными, автобиографию) документы даже еще не рассматривалось директором по персоналу (7 дней). Трудовым законодательством не регламентирован срок рассмотрения заявлений о приеме на работу, Я могу:

1. Написать письмо и зарегистрировать с просьбой рассмотреть мою кандидатуру и предоставить ответ по моему заявлению до определенной даты (к примеру до 10 августа 0?

2. Мое заявление о приеме на работу влечет обязательства с моей стороны перед предприятием?

3. Мне необходимо оформлять письменное уведомление с просьбой прекратить рассмотрение моего заявления о приеме на работу, в случае трудоустройства на другое предприятие?

Ответы юристов

29.07.2015, 08:52

Вы можете просить лишь дать письменный ответ с причиной отказа в трудоустройстве.

Вопрос № 5017519

02.10.2014, 09:50

Заявление о приеме на работу рабочим

Написала заявление о приеме на работу, но в первый рабочий день решила отказаться от работы. Сразу же созвонилась с руководителем и предупредила о своем решении (по телефону), приказ о зачислении на работу не подписывала. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул, если предупрежден в самом начале рабочего дня по телефону? Спасибо.

Ответы юристов

02.10.2014, 10:00

Необходимо было написать заявление. За прогул Вас уволить не могут.

02.10.2014, 10:01

Татьяна Ивановна, Просто приходите и забираете заявление и документы.

Но если приказ о приеме на работу состоялся и запись в трудовую внесена, то пишите заявление об увольнении.

02.10.2014, 10:02

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ)

Вопрос № 816237

07.07.2009, 11:14

Заявление о приеме МАИ.

Я написала заявление о приеме на работу в ООО 12 мая 2009 года. В этот же день сделали приказ и написали запись в трудовую книжку, а трудовой договор не дали. Начальник оказался не очень умным, и систематически оскорблял сотрудников, унижал, и заставлял работать в праздник (12.06.2009) и все выходные. Приказ о работе в выходные и праздники написан с нарушением (не указана оплата за работу в выходные и праздники). Я уже больше не могла выносить хамского отношения ко мне и уволилась, 24.06.2009. Так вот трудового договора я до сих пор так и не получила, как и все сотрудники. Подскажите что мне делать, есть ли у меня право воздействовать на работодателя, и как, какая статья?

Ответы юристов

07.07.2009, 11:17

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(ст.62 ТК РФ).

07.07.2009, 11:22

Если в трудовой книжке у Вас нормальная запись об увольнении, расчет за работу получен, зачем Вам старый трудовой договор? Забудьте о прошлой работе как о страшном сне и с оптимизмом смотрите в будущее.

Каких-либо особых привилегий при получении трудового договора Вы не получите, поэтому понапрасну не треплите себе нервы.

Удачи, РК.

07.07.2009, 12:21

ВЫ можете написать коллективное письмо в инспекцию по труду с просьбой проверить деятельность работодателя на соответствие трудовому закону, а Договор не отдает и бох с ним, вот если бы он книжку не отдавал, то тогда конечно нужно было бы обращаться в суд, а так...

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вопрос № 10383157

22.04.2016, 19:25

Заявление о приеме на работу адресуется.

23 июля 2015 года направила в адрес работодателя резюме и заявление о приеме на работу, 30 июля 2015 года мне было отказано по причине отсутствия вакансии, хотя на 30 июля все вакансии были свободны, так как, только 31 июля были изданы приказы о приеме на работу сотрудников. Работодатель объясняет тем что другой претендент на вакантную должность, что и я, обратился на день раньше 22 июля и ген. директор на заявлении поставил резолюцию, и отдел кадров начал процедуру оформления этого сотрудника. Считаю, что мне было незаконно отказано, так как вакантные должности имелись, считаю, что отказали по причине нахождения у меня малолетнего ребенка, в семье, где я являюсь единственным кормильцем (мать-одиночка).

Правомерны ли действия работодателя? Есть у меня шансы выиграть суд?

Ответы юристов

22.04.2016, 19:29

Требуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обращайтесь в суд.

Вопрос № 1439198

28.10.2011, 22:20

Заявление о приеме на работу генерального директора

Помогите, пожалуйста.

Принимаем на работу генерального директора. По-моему, заявление о приеме ему писать не нужно, т.к. мы его оформляем на основании решения акционера.

Ответы юристов

28.10.2011, 22:27

г.Москва!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.58 ТК РФ):

1)ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с конкретным работником;

2)ПРИКАЗ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения.

Трудовой кодекс РФ при приёме на работу НЕ содержит такого документа как ЗАЯВЛЕНИЕ

"о приёме на работу" !

В вашем случае необходим только Приказ учредителя о назначении директором данного гражданина и заключение с директором Трудового договора!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2011 г

22:27 моск. Вр.

29.10.2011, 02:15

Нет, не нужно. С ним необходимо составить трудовой договор на основании протокола собрания акционеров и издать приказ с формулировкой "Приступаю к исполнении обязанностей генерального директора с "___" числа."

Вопрос № 10864296

22.06.2016, 19:20

Заявление о приеме в гимназию

Сегодня написала заявление о приеме в 10 класс гимназии, в которой сын проучился 9 лет. Директор гимназии даже не приняла заявление, ссылаясь на то, что средний балл аттестата ниже допустимого (в соответствии с положением о приеме в 10 класс средний балл аттестата должен быть не ниже 3,7). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы юристов

22.06.2016, 19:34

Никаких средних баллов для перевода в 10 класс не существует

Срочно пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских