• г. Вологда
Вопрос №19589094

У меня есть квартира, 7/9 моя доля, 2/9 числится на моей тёте, которой нет в живых. Также есть земельный участок и дачный домик (по 2/3 доли мои) и по 1/3 доли висят в воздухе, тётя при жизни их не оформила на себя. У неё есть муж. После её смерти он принял в наследство только квартиру, которая была у них преобретена в браке. Об этих долях, которые находятся в моем имуществе он прекрасно знал, но не сказал нотариусу об этом, объяснив мне это тем, что ему эти доли не нужны и просто о них умолчал. Я обратилась в суд, думала возможно мне разрешат через суд эти доли сделать на себя, но судья на заседании возмутилась, что я при живом наследнике не имею права на эти доли. И сказала, что если он принял в наследство квартиру, которая была преобретена в браке, то значит он принял всё её имущество после смерти. Я посмотрела наследственное дело, как оказалось, да, он принял только одну квартиру. Дядя на контакт не идёт, нотариус сказала, чтобы он пришёл сам лично, чтобы они разбирались. Итог: дяде эти доли не нужны, но мне то нужно сделать всё имущество полностью на себя, чтобы я могла в будущем в случае чего реализовать его. Вопрос: как мне лучше поступить? Куда или к кому обращаться в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2022, 20:17

Вы ничего не сделаете, если дядя будет против.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
31.07.2022, 20:23

судья права.

Ваш дядя принял наследство, но не оформляет его на себя.

Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Предложите ему продать вам эти доли, заключите с ним договор и оформляйте все на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.08.2022, 09:16

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Вы можете выкупить доли у дяди в судебном порядке. Но советую предпринять попытку договориться, взять на себя оформление всех документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может нотариуса указать ответчиком?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Юрист г. Новокузнецк
10.08.2018, 17:34

Какой конкретно иск статья 131 ГПК РФ вы хотите подать Ответчиком нотариус не может быть

Вам следует на основании статей 309 и 310 ГПК РФ обжаловать в суде незаконные действия нотариуса по выдаче свидетельства о наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Наследование сестрой умершей ее доли в праве совместной собственности супругов

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

Адвокат г. Краснодар
21.06.2013, 12:25

Странный ответ вам дала нотариус. дело в том, что в соответствии с действующим наследственным законодательством установлено наследование до 5-ти стереней родства (ст.1145 ГК РФ). Нотариус обязана выяснить степень родства по документам с наследодателем лица, подавшего заявление о вступлении в наследство и определить, является ли это лицо наследником определенной очереди или нет. Наследственное дело, таким образом, прекращать не надо. Нотариус обязана в любом случае обосновать свою позицию по поводу очередности наследования и выдачи свидетельства о наследовании по закону. неправомерные действия (равно как и бездействия) нотариуса обжалуются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодар
21.06.2013, 13:01

Абсолютно согласен с Татьяной Владимировной... действительно ситуация с ответом нотариуса не совсем понятна. В том случае если Вы самостоятельно не сможете разобраться в этой ситуации я смогу помочь Вам.

С уважением...

Вам помог ответ?ДаНет

Наследник умер, имеет ли право его жена или сын наследовать его долю наследства?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Юрист г. Москва
25.09.2012, 10:14

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2012, 10:16

Да, безусловно, вместо Вашего отца наследуют его правопреемники. Необходимо решить вопрос принял ли наследство отец Ваш после своих родителей. Вам нужно писать два заявления и после его отца и после его мамы - на два на следственных дела. И после него - это третье дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Здраствуйте, ваш впрос нужно решать в судебном порядке, обрашайтесь по ссылке мы вам поможим.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть: 1. свидетельство о государственной регистрации права.

У меня есть:

1. свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: долевая собстенность, доля в праве 1/2. Объект права: 1-комнатная квартира.

2.Свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса о том, что я являюсь наследницей имущества моей мамы. Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство состоит из 1/2 доли квартиры, В которой у меня тоже 1/2 доля.

3.Завещание составлено на все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, на мою дочь. Дочь у меня одна.

Вопрос: Нужно ли мне оформлять всю квартиру на себя или она и так перейде моей дочери по моему завещанию.

Юрист г. Воронеж
06.11.2013, 13:33

Во избежание будущих проблем для вашей дочери, оформите всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне подавать в суд?

Ситуация такова: бабушка оставила завещание на меня на всё имущество, она с детства была моим опекуном, после её смерти я предоставила нотариусу все нужные бумаги, мой дядя написал заявление на получении обяз. Доли предоставив справку об инвалидности 3 группы, по истечении 6 мес, нотариус мне не выдал свидетельство на наследство, расчитал доли на меня и моего дядю, на следующий день звонит нотариус и сообщает что дяде доля не положена (т.к.у него 3 рабочая группа), дядя узнав что ему ничего не положено-говорит, что ему никакой доли не надо и не на что не претендует, я написала у нотариуса на дядином заявлении отказ о выдачи ему доли, теперь же нотариус сказала подавать в суд, ничего не понимаю на кого и зачем подавать в суд, если бы нотариус проверила инвалидность дяди, то я бы в срок получила свидетельство. Нужно ли мне подавать в суд?

Адвокат г. Москва
11.08.2011, 22:52

Необходимо обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельсва о праве на наследства в судебном порядке или установить факт принятия наследства и обязать нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследства!Это произошло несомненно по вине нотариуса, но он после пропуска срока не может выдать документ свидетельсвующий о принятии наследства без нарушения срока, это казус от которого пострадали только Вы с помощью нотариуса!Но проблем в дальнейшем не должно быть, только надо получить судебное решение и вступить документально в права наследника

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2011, 22:56

Уважаемая Елена!

Нотариус обязан Вам либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно - выдачи свидетельства о праве на наследство.... Действия (бездействия) нотариуса Вы вправе обжаловать в судебном порядке...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2011, 08:08

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя.

После смерти отца осталась квартира в которой он был собственник земельный участок и приватезированная квартира где он имел долю. Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

Катюнов Р.Э.
Адвокат г. Москва
14.03.2001, 20:04

Если наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то уже отказываться нельзя. Если не обращались, то они могут отказаться от своего наследства в пользу только других наследников. Если вы все уже обратились, советую составить договор о разделе наследственного имущества. Он также составляется у нотаруиса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как принять наследство от дяди если у него есть сын не претендующий на наследство.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Юрист г. Раменское
10.10.2015, 19:23

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Подскажите как определить что такое: "все мое имущество"?

Моя умершая родственница оставила завещание, в которм завещала мне дословно: "ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе принадлежащую мне всю долю квартиры, находящейся по адресу: г.Казань, ..., Завещаю: Ф.И.О." Я подала заявление в нотариальную контору до истечения полугодового срока, в котором говорится только об 1/2 доле квартиры. Нотариус сказал, что в этом заявлении не нужно оговаривать все остальное имущество. Подскажите как определить что такое: "все мое имущество"? После ее смерти остался муж (55 лет, не инвалид, совместных детей у них нет), на которого записано имущество (машина, гараж, дача,1/2 доли квартиры), приобретенное в совместном браке. На ее имени еще остались акции предприятия. Нотариус требует еще от меня справку из БТИ и из Регистрационной палаты (мне их не дают, т.к. у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру, а муж умершей на контакт не идет и сам эти справки не предоставляет в нотариальную контору) Как быть в такой ситуации, нотариус говорит, что без этих документов дело в суд не передадут. Разве нотариус не должен сам сделать запрос в эти организации? Нотариус сказал, что оформление наследства дело добровольное, и что если муж умершей не предоставит этисправки, то дело так и зависнит в оздухе. Так ли это? Подскажите мои действия. Пол года со дня смерти скоро уже истекает. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Юрист г. Уфа
13.11.2009, 19:54

Уважаемая Елена, г.Казань!

В связи с тем, что между наследниками возник спор, вам необходимо немедленно обратиться в районный суд с исковым заявлением:

-о признании вас принявшим наследство;

-о признании права собственности на наследуемое имущество.

В исковом заявлении опишите всё наследственное имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

В суде вам неоходимо заявить ходатайства о запросе всех необходимых вам документов по этому наследственному делу.

При обращении в суд вам необходимо будет заплатить государственную пошлину, исходя из кадастровой стоимости квартиры и другого имущества

Об обращении в суд поставьте обязательно в известность нотариуса, ведущего данное наследственное дело.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2009г

21:53 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Но нотариус сказала, что нужно определить доли между умершими прабабушкой и прадедом.

Меня зовут Сергей. Сегодня пришлось столкнуться с одним спорным вопросом у нотариуса. Мои прабабушка и прадед оставили мне завещание на квартиру. После смерти их сын (т.е. мой дядя) подал на свою долю как прямой наследник. Долю я ему не подписал. Сегодня приехал к нотариусу чтобы оформить свою долю. Но нотариус сказала, что нужно определить доли между умершими прабабушкой и прадедом. Как это сделать?

Юрист г. Дылым
05.08.2014, 17:46

Добрый день! Доли должны быть указаны в свидетельстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квартира почти пустая... Что мне делать?

Тетя завещала мне квартиру которая была приобретена до брака. Завещала также комнату, упленную в браке. В завещании на квартиру было указано что дядя имеет пожизненное проживание. В завещании на комнату пожизненное проживание моего папы. В положенные 6 месяцев наследственное дело было открыто. Папа умер в том году. Дядя в этом. При жизни дядя написал что претендует на обязательную долю (как пенсионер). Я подал заявление чтобы обязательная доля считалась по инвентаризационной стоимости. Дядя по расчету обязательной ничего не написал. На мою просьбу выдать мне документы на собственность, нотариус мне отказал так как непонятно как считать из-за того что дядя не указал как делать расчет обязательной доли. После смерти дяди ключи от квартиры находились у его родственников. После 40 дней после смерти дяди я попросил мне отдать ключи от квартиры. Они мне отдали ключи. Сказали что будут претендовать на обязательную долю дяди. Я обнаружил что они вынесли все ценные вещи из квартиры (мебель, люстры, технику,). Квартира почти пустая... Что мне делать? Разве квартира купленная до брака может попасть в обязательную долю? Каартира никогда ему не принадлежала. Он в ней не прописан. Просто жил. И была своя квартира в собственности. Я выполнил все обязательства по завещанию. А меня обокрали и еще хотят получить долю в квартире.

Адвокат г. Ломоносов
23.09.2018, 11:49

Добрый день. Я так понимаю, что дядя - это муж тети, которая составила на Вас завещание? Если так, то независимо от сути завещания дядя мог претендовать на обязательную долю в имуществе после смерти супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение