Право ЗАГСа на изъятие Свидетельства о браке при расторжении

• г. Железногорск

Имеют ли право изымать в ЗАГСе при расторжении брака Свидетельство о браке? У моей дочери его забрали (она оставила фамилию мужа и теперь начались проблемы), а её подружке (тоже при расторжении - выдали на руки, поставив печать об аннуляции). И если имеют право изымать - то на основании какой статьи закона? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей. Нужно устранить те проблемы, которые возникли. А свидетельство забрали правильно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

, а при расторжении брака, свидетельство о браке забрали, но фамилия осталась мужняя.

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать при регистрации брака оставила себе девичью фамилию. После утери свидетельства о браке, при выдаче дубликата, в документе написали - присваивается фамилия мужа. На основании этого документа Мать сменила паспорт. Выданный дубликат свидетельства о браке при разводе забрали. Теперь ЗАГС дает справку о том. что фамилия матери осталась девичьей. Как подтвердить смену фамилии?

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браки написана фамилия Симбиркина-правельно. А в журнале регистрации записали Симбирская 1984 г. 1998 г. развелась при разводе свидетельство о браке забрали выдали свидетельство о расторжение брака. Там фамилия правильно. 2004 г. вышла замуж поменяла фамилию. Сейчас собираю документы на пенсию понадобилась справка из загса о регистрации брака. А там мне сказали что фамилия Симбирская. Но у меня в паспорте была Симбиркина и в свидетельстве о браке и у детей в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о расторжении брака-везде правильно и что мне делать?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение