Вообще, какова юридическая практика - можно ли разделить лицевой счет на двоих в однокомнатной квартире?

• г. Москва

В данный момент в суде рассматривается поданный мною иск о разделе имущества с бывшим мужем. В том числе делится однокомнатная квартира, купленная нами в браке (сейчас там прописан и проживает бывший муж). Вопрос - что реально можно сделать при разделе с этой квартирой? Как правильно сформулировать иск? Просить "выделить долю"? "Разделить счета"? Вообще, какова юридическая практика - можно ли разделить лицевой счет на двоих в однокомнатной квартире? Я бы хотела получить в итоге суда реальный результат: чтобы я могла на практике пользоваться своей половиной квартиры. Буду ли я иметь право заходить в нее? должен ли будет бывший муж предоставить мне ключи от квартиры и, допустим, освободить половину жилплощади под мои нужды? Смогу ли продать свою долю? Заранее спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны просить раздела имущества, то есть определения вашей доли в общем имуществе супругов - 1/2. Счет не делится в собственности. Оплату потом сможете поделить в бухгалтерии.

Вы вправе пользоваться долей, распорядиться ею с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Вам следует просить суд признать за вами право собственности в отношении 1/2 квартиры, за супругом - также 1/2, а также определить порядок пользования квартирой - т.е. закрепить в пользовании конкретные комнаты (комнату). Если муж препятствует проживанию - просить суд обязать его не препятствовать пользованию жилым помещением. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,